Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Troyanskaya

Умный дом. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

mikka, что бы что то вам показать, мне нужны детали...иными словами ТЗ.

Я говорил исходя из опыта своей работы. И по этому мне есть с чем сравнивать.

Про наполняемость, вы вообще меня не так поняли. Речь шла не о урезании функционала, а о количестве исполнительных устройств. Хотя, да, подчас заказчик настаивает и на этом. Но самое смешное, прожив некоторое время, он снова обращается к нам, с тем, что бы мы ему вернули функции, от которых он сам когда то отказался. За всё время работы, все, мои заказчики возвращались за допами. Где то мы смогли помочь, а где то...увы.

И еще раз - одни и те же функции можно реализовать на разном железе, с разной архитектурой и соответственно, разной ценой.

Был даже такой, которому не жить не быть надо было на KNX, ему кто то сказал что так круто! Больше его ни чего не интересовало. Хотя то же самое, можно было реализовать другим железом в несколько раз дешевле.

PS. Почему вы остановились на радиошине? У вас уже были сделаны стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно все зависит от кол-ва устройств, но если прочитать мое сообщение, то можно заметить что речь шла о весьма полноценной системе на площади 100 м2 и обычно полноценные системы ставят когда в квартире из управляемых устройств не по 1 лампочке на комнату.

а стоимость только выключателей у систем начинается с 200-300 долларов/евро,а на каждую группу нужно по выключателю (а то и не одному) на 4 х комнатную квартиру с 2 санузлами и балконом это минимум 8 групп (по 1 лампочке на помещение, но обычно такого не бывает) а надо еще контроллеры.

Уменьшать стоимость без уменьшения кол-ва можно только за счет отказа от функционала, как вы правильно заметили:

ведь что в этих системах дорогое

1) сопряжение с мультимедиа

2) управление кондеционированием и отоплением

3) сопряжение с компьютерной сетью - сопряжение системы с компьютерными устройствами (типа iPad) стоит у KNX больше 2000 евро

почему радиошина?

соотношение цена/функционал

давайте ради интереса попробуем вместе составить сравнительный вариант стоимостей основных систем (хотя конечно это будет ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ приблизительно)

Я приведу примеры того что я просчитывал, а вы дополните по другим системам

Вот такое мини тех задание

130 м2

4 комнаты + 2 санузла + гардеробная + коридор + кухня

4 кондиционера

Приточная система вентиляции

Термостаты на батареях отопления 10 шт

2 теплых пола

20 групп света, в т,ч, 6 диммируемых

видеонаблюдение 2-4 камеры

необходимо управление светом, температурой, вентиляцией,

управление с панели (можно с iPad)

электрошторы

сценарное включение света, видеонаблюдение на мобильных устройствах, поддержание заданной температуры в каждом помещении

стоимость привожу вместе с работами

Crestron, AMX

может все и даже больше

от 100 000 долларов и вверх, дешевле получалось, только если отказываться от чего-то

+ без проблем интегрируется мультимедийный функционал (домашний кинотеатр, мультирум, игровые консоли и т.д.) но за отдельные деньги

Crestron Prodigy

прикольная система, на круг выйдет около 20 000 наверное и это уже с управлением одним ДК, мультирумом

но опять таки функционал порезан - ограничение по кол-ву управляемых групп света

несмотря на заявленный функционал по управлению кондеями - в реалиях не работает

теплыми полами и отоплением управлять нельзя

а так повторюсь очень система прикольная

KNX

от 50 000 долларов и вверх в зависимости от выбраных моделей выключателей, панелей управления

управление мультимедиа можно интегрировать, но не так красиво как в предыдущем варианте

C-Bus

около 40 000 долларов

z-wave

около 10 000 -12 000 долларов

ограничения по управлению кондиционированием и вентиляцией - очень большие, только только появляются приборы позволяющие управлять кондеями, зато можно управлять обычными настенными блоками, а в предыдущих только канальными кондеями и не всех марок.

нельзя диммировать светодиоды

есть ограничения по интеграции с медиасетью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо. Дайте немного времени, я вам то же самое на Modbus посчитаю.

А пока загляните в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно все зависит от кол-ва устройств, но если прочитать мое сообщение, то можно заметить что речь шла о весьма полноценной системе на площади 100 м2 и обычно полноценные системы ставят когда в квартире из управляемых устройств не по 1 лампочке на комнату.

а стоимость только выключателей у систем начинается с 200-300 долларов/евро,а на каждую группу нужно по выключателю (а то и не одному) на 4 х комнатную квартиру с 2 санузлами и балконом это минимум 8 групп (по 1 лампочке на помещение, но обычно такого не бывает) а надо еще контроллеры.

Уменьшать стоимость без уменьшения кол-ва можно только за счет отказа от функционала, как вы правильно заметили:

ведь что в этих системах дорогое

1) сопряжение с мультимедиа

2) управление кондеционированием и отоплением

3) сопряжение с компьютерной сетью - сопряжение системы с компьютерными устройствами (типа iPad) стоит у KNX больше 2000 евро

почему радиошина?

соотношение цена/функционал

давайте ради интереса попробуем вместе составить сравнительный вариант стоимостей основных систем (хотя конечно это будет ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ приблизительно)

Я приведу примеры того что я просчитывал, а вы дополните по другим системам

Вот такое мини тех задание

130 м2

4 комнаты + 2 санузла + гардеробная + коридор + кухня

4 кондиционера

Приточная система вентиляции

Термостаты на батареях отопления 10 шт

2 теплых пола

20 групп света, в т,ч, 6 диммируемых

видеонаблюдение 2-4 камеры

необходимо управление светом, температурой, вентиляцией,

управление с панели (можно с iPad)

электрошторы

сценарное включение света, видеонаблюдение на мобильных устройствах, поддержание заданной температуры в каждом помещении

стоимость привожу вместе с работами

z-wave

около 10 000 -12 000 долларов

ограничения по управлению кондиционированием и вентиляцией - очень большие, только только появляются приборы позволяющие управлять кондеями, зато можно управлять обычными настенными блоками, а в предыдущих только канальными кондеями и не всех марок.

нельзя диммировать светодиоды

есть ограничения по интеграции с медиасетью

Грубо - 10000$

- управление, программирование кондиционерами, теплыми полами, радиаторами есть;

- управление приточной винтеляцией при наличии RS232 или RS485;

- включение, выключение, диммирование, вкл LED есть;

- управление АV есть;

- дистанционное управление с ИК пульта, GSM телефона, компьютера, iPad/iPhone есть;

- сценарное управление есть.

- возможность виденаблюдения есть.

Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно все зависит от кол-ва устройств, но если прочитать мое сообщение, то можно заметить что речь шла о весьма полноценной системе на площади 100 м2 и обычно полноценные системы ставят когда в квартире из управляемых устройств не по 1 лампочке на комнату.

а стоимость только выключателей у систем начинается с 200-300 долларов/евро,а на каждую группу нужно по выключателю (а то и не одному) на 4 х комнатную квартиру с 2 санузлами и балконом это минимум 8 групп (по 1 лампочке на помещение, но обычно такого не бывает) а надо еще контроллеры.

Уменьшать стоимость без уменьшения кол-ва можно только за счет отказа от функционала, как вы правильно заметили:

ведь что в этих системах дорогое

1) сопряжение с мультимедиа

2) управление кондеционированием и отоплением

3) сопряжение с компьютерной сетью - сопряжение системы с компьютерными устройствами (типа iPad) стоит у KNX больше 2000 евро

почему радиошина?

соотношение цена/функционал

давайте ради интереса попробуем вместе составить сравнительный вариант стоимостей основных систем (хотя конечно это будет ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ приблизительно)

Я приведу примеры того что я просчитывал, а вы дополните по другим системам

Вот такое мини тех задание

130 м2

4 комнаты + 2 санузла + гардеробная + коридор + кухня

4 кондиционера

Приточная система вентиляции

Термостаты на батареях отопления 10 шт

2 теплых пола

20 групп света, в т,ч, 6 диммируемых

видеонаблюдение 2-4 камеры

необходимо управление светом, температурой, вентиляцией,

управление с панели (можно с iPad)

электрошторы

сценарное включение света, видеонаблюдение на мобильных устройствах, поддержание заданной температуры в каждом помещении

стоимость привожу вместе с работами

Crestron, AMX

может все и даже больше

от 100 000 долларов и вверх, дешевле получалось, только если отказываться от чего-то

+ без проблем интегрируется мультимедийный функционал (домашний кинотеатр, мультирум, игровые консоли и т.д.) но за отдельные деньги

Crestron Prodigy

прикольная система, на круг выйдет около 20 000 наверное и это уже с управлением одним ДК, мультирумом

но опять таки функционал порезан - ограничение по кол-ву управляемых групп света

несмотря на заявленный функционал по управлению кондеями - в реалиях не работает

теплыми полами и отоплением управлять нельзя

а так повторюсь очень система прикольная

KNX

от 50 000 долларов и вверх в зависимости от выбраных моделей выключателей, панелей управления

управление мультимедиа можно интегрировать, но не так красиво как в предыдущем варианте

C-Bus

около 40 000 долларов

z-wave

около 10 000 -12 000 долларов

ограничения по управлению кондиционированием и вентиляцией - очень большие, только только появляются приборы позволяющие управлять кондеями, зато можно управлять обычными настенными блоками, а в предыдущих только канальными кондеями и не всех марок.

нельзя диммировать светодиоды

есть ограничения по интеграции с медиасетью

Лучше и правильнее строить единую систему управления всеми инженерными системами в доме(квартире) это всегда будет дешевле. Ну и конечно, система должна строится не на стандартном оборудовании, ограниченном в возможностях, на примере того что Вы пишите, а на свободно-программируемых контроллерах, я предпочитаю Beckhoff. На основе оборудования Beckhoff можно реализовать абсолютно любую логику работы вашей системы в комплексе, можно вывести все управления на несколько планшетов (iPad, iPod или Android устройств) в каждом помещении, написать программное обеспечение таким образом, чтобы управление можно было осуществлять как в полностью автоматическом режиме так и в полуавтоматическом (а так же я всегда рекомендую в проекте добавлять ручное управление, на очень редкий случай поломки системы управления или ее зависание, это бывает редко, но если случится у вас есть способ управления светом и всем остальным пока не приедет специалист). Ну и конечно основа такой системы, это хорошо проработанный проект, на который заказчики обычно не подходят с серьезностью и не хотят за него платить, а это большая ошибка.

С Уважением, Денис Станиславович!

Санкт-Петербург, +79062748194, Инженер по промышленной автоматизации, автоматизации инженерных систем зданий и промышленной автоматизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×