Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Troyanskaya

Умный дом.

Рекомендуемые сообщения

Клиент попросил спроектировать ему умный дом. Связались с одной фирмой - они просчитывали 3 недели. Через две недели задали вопрос - непонятно, где у вас двуклавишные выключатели, а где одноклавишные. Хотя чертежи были все с пояснениями. Понятно, что две недели они какой то фигней занимались, а потом ненароком вспомнили про нас. Очень не хочется сталкиваться с динамщиками! Вообщем большая ко всем просьба - кто ставил себе умный дом и остался доволен компанией - порекомендуйте плз! Буду очень благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, насколько ваш проект интересен для фирмы. На мой вкус, рынок building automation у нас чрезмерно тяготеет к двум крайностям - это или немеряные пальцы (меньше чем с 50K даже не суйтесь), или полнейшая наколенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент попросил спроектировать ему умный дом. Связались с одной фирмой - они просчитывали 3 недели. Через две недели задали вопрос - непонятно, где у вас двуклавишные выключатели, а где одноклавишные. Хотя чертежи были все с пояснениями. Понятно, что две недели они какой то фигней занимались, а потом ненароком вспомнили про нас. Очень не хочется сталкиваться с динамщиками! Вообщем большая ко всем просьба - кто ставил себе умный дом и остался доволен компанией - порекомендуйте плз! Буду очень благодарна!

Странно, что Вы не обговорили сразу сроки выполнения работ. Проектирование и инсталляция умного дома - это довольно-таки трудоемкий процесс, и проектирование сложной системы умного дома может доходить до двух месяцев с учетом согласования с заказчиком и внесения изменений и дополнений в проект. В проекте описывается каждый провод, который будет протянут, каждый выключатель, каждый блок, каждая розетка и другие компоненты вплоть до самых маленьких болтиков. Так что ожидать сверхбыстрых результатов не стоит. Но опять же сроки должны всегда обговариваться в зависимости от сложности проекта и пожеланий заказчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент попросил спроектировать ему умный дом. Очень не хочется сталкиваться с динамщиками! Вообщем большая ко всем просьба - кто ставил себе умный дом и остался доволен компанией - порекомендуйте плз!

рынок домашней автоматизации в россии пока живет в основном только благодаря высокообеспеченным заказчикам. Так же рынок терзает огромное кол-во разных систем автоматизации, что размывает рабочий потенциал участников рынка и делает инвестиции заказчика крайне завязанными на конкретную компанию инсталлятора. Самое неприятное, что под умным домом каждый понимает что то свое. Вы напишите, что вы хотите получить от своего умного дома, причем не стесняйтесь писать так как вы себе это представляете. Так же возможен подход - хочу умный дом пусть расскажут- покажут и сделают, это нормально, только в этом случае огласите сразу максимальный бюджет на это. Также желательно указать на каком этапе находится ремонт вашего жилья. Полагаю, вы быстро получите исчерпывающий ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полноценный умный дом - от миллиона за ~70кв.м

250 кв.м у меня выходило в 1.5 миллиона р.

Это если с проектом через конторы.

Если делать самому, то по бюджету около 200-300 сотен за средненького уровня систему.

btw, актуально для СПб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас в стадии проектирования новой квартиры, задумался об УД

посетил около 5 контор, выбрал 2

пока окончательное решение не принял,

поддержу участников - за 2 недели ничего не спроектируют

за это время могут дать общее коммерческое предложение, при этом чем точнее вы опишите функционал который нужен, тем точнее будет сумма

при любом раскладе за адекватное целостное решение только за управление светом, теплом и вентиляцией меньше 1 млн руб на 100 м2 рассчитывать бессмысленно (очень примерно)

если добавить мультимедиа с интеграцией в УД, то тут совсем плохо кошельку становится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду краток. 5-6 месяцев думал о Умном доме в нашей новой квартире ~120 кв м.. Обзвонил несколько компаний, прочитал много статьей. Честно, на русском языке мало что есть толкового, особенно это касается описания оборудования, а тем более монтажа.

Несколько компаний насчитали проект от 1.5 млн руб. и я стал думать на чем сэкономить.

Вы знаете, прочитав примеры того, как люди реализовали это самостоятельно или отзыв о «сложных» системах от организаций, я пришел к решению сделать все сам.

Разбил сложную систему на части:

- освещение

- ТВ и музыка

- дополнительные функции (защита от протечек, видеодомофон, сигналищация и т.д., обогрев)

последний пункт сделал каждую систему автономно. оказалось не дешево, но горзадо дешевле, чем внутри одной системы. Пока не пользовался (идет ремонт), но думаю, что ничего такого нет. это все, как правило, может работать без вмешательства человека (или очень редко)

Понял, что вот свет, жалюзи (еще думаю ставить или нет) и музыка + видео, то что может быть просто головной болью, если будет тысячи пультов, выключателей и т.д.

- свет и приводы штор буду реализовать через систему MY Home от легранда

- мультирум будет на базе Nuvo Technolodgy или Russound. Все очень просто и дешево.

Обоими системами можно управлять с продукции аппэл кому нравится.

По стоимости получилось в разы дешевле при том же функционале. Может конечно без «понтов» и не в одном месте все, но я делаю так, чтоб этим было легко пользоваться ни только мне, но жене с детьми. + как мне кажется, повышенная отказоустойчивость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- свет и приводы штор буду реализовать через систему MY Home от легранда

- мультирум будет на базе Nuvo Technolodgy или Russound. Все очень просто и дешево.

а какую технологию у легранда выбрали - шину или радио?

хотел бы я взглянуть на дешевое решение мультирума на базе руссаунда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас в стадии проектирования новой квартиры, задумался об УД

посетил около 5 контор, выбрал 2

пока окончательное решение не принял,

поддержу участников - за 2 недели ничего не спроектируют

за это время могут дать общее коммерческое предложение, при этом чем точнее вы опишите функционал который нужен, тем точнее будет сумма

при любом раскладе за адекватное целостное решение только за управление светом, теплом и вентиляцией меньше 1 млн руб на 100 м2 рассчитывать бессмысленно (очень примерно)

если добавить мультимедиа с интеграцией в УД, то тут совсем плохо кошельку становится

Я с вами не совсем согласен. Сам уже занимаюсь проектированием, инсталляцией и сопровождением 2 с небольшим года.

1) Цена очень сильно отличается от системы "умного дома" и естественно от его наполняемости. Например, железо на KNX примерно в 3 раза дороже того же по функциям железа на Modbus. Да, у KNX есть вещи, которых нет у по умолчанию в Modbus. Но, если вы эти фишки не используете, зачем тогда переплачивать, и то же самое можно получить в 3-4 раза дешевле без ущерба качеству?

2) По срокам. Да, сроки на проектирование не малые. Это связано с тем, что по мимо самой системы нужно еще запроектировать электрику. Так как электрика помещения под "умный дом" совершенно иная.

У нас например, оценочная смета делается до 5 дней, а сам проект и окончательная смета до 30 рабочих дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с чем вы не согласны? с тем что ЦЕЛОСТНОЕ решение стоит меньше 1 млн? покажите мне такое.

если вы не пользуетесь чем-то из "фишек" или готовы смириться с их отсутствием - это не означает, что решение у вас целостное в общепринятом понимании умного дома. Это означает, что вы реализовываете какие-то части умного дома. И качество здесь совсем не причем. Тогда конечно цена зависит от наполняемости. Можно объеденить два теплых пола в двух помещениях в единое управление, сделать на входе выключатель "выключить всё" и считать что построена система умного дома, но это же не так.

в результате скитаний, войны с собственной жабой и оценок необходимого остановился на системе z-wave, которую и реализовываю сейчас.

планируется что в систему будет объединено управление всеми термостатами радиаторов в квартире (14 штук), 5 зонами теплых полов, всем светом, шторами и возможно частично кондиционерами)

при этом приходится мириться с ограничениями системы z-wave: неполноценное управление кондиционированием, неуправляемость приточной системой вентиляции, невозможность диммирования светодиодных светильников + выбранное оборудование не позволяет интегрировать систему развлечений:домашний кинотеатр, приставки, музыка, на другом оборудовании z-wave можно было бы попробовать объединить)

Система стоит гораздо меньше 1 млн, но увы это не то что было бы за 1 млн. и дело тут совершенно не в качестве или брендовости. дело в возможностях системы, функциональности, надежности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×