Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В тени

Дюралайт в интерьере и чем заменить?

Рекомендуемые сообщения

Нарисовал нам дизайнер подсветку дюралайтовую, ну вот поставили мы ее - херня.... Свет отедльных лампочек выбивается ка кзамятины блин на потолке... блекло как то..мож дюралайт не тот? Тогда какой? или чем можно заменить?

проголосуй за меня пожалуйста, мур!!! cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жилых помещениях разрешается в данном случае использовать только ЛДС с частотой больше 150Гц. Удовольствие не дешевое, но с другие варианты использовать нельзя из-за раздражающего светового фактора (качество света хуже R2) и частотного (низкая частота приподит к быстрому утомлению и головным болям)

Кстати во всех офисах стоят низкочастотные ЛДС поэтому у работников часто побаливает голова и постоянное утомление. В данном случае луше использовать обычные лампы накаливания, если нет средств на высокочастотные ЛДС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Александр, Вы мастер художественного слога...

Мне уже слово "дюралайт" не понятно, а дальше за каждой аббревиатурой в поисковую машину приходится лазить рядовому интерьеростроителю.

Предположу, что ЛДС - лампы дневного света. 150 герц - это должно быть на лампочке написано? У меня экономичная лампа есть, газовая, недавно не выдержала и вытащила ее из плафона в пользу накаливания. Что-то с ней не то - раздражал свет. Знаний не хватает определить - что не так? Температура? Частота как раз?

Так вот, как узнать частоту? Вы же говорите про лампочки, которые мигают?

R2 - галогенка?

Что такое высокочастотные ЛДС? Это какие например?

Я почему спрашиваю: Вы мне недавно сказали, что свет на тоководах очень нехорош. Там же галогеновые лампы накаливания, так почему это плохо для дома? Можно повернуть их в потолок, можно поставить матовые стеклышки. Или всё равно свет будет неприятный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините. Поясню о чем речь.

ЛДС - лампа дневного света. На них нужно ставить электронный стабилизатор, или использовать лампы накаливания, которые хоть и в 10 раз больше жрут , но не имеют вредного стробоскопического эффекта мерцания. Экономия здесь сказывается на здоровье. Работодателям то плевать в большинстве случаев. Я лично считаю применение обычных ЛДС в жилых комнатах грубой ошибкой проектировщика. Эдакий дизайн ради дизайна, а не ради людей.

R параметр определяет качество света. Т.е. насколько белый цвет будет соотвествовать эталонному при свете данной лампы. Эталонный свет - это дневное освещение. Лучшими параметрами в данном случае облдают лампы накаливания. Далее идет ЛДС. Хотя у них часто идет сдвиг к синему спектру и ненормальное распределение кривой спектра. У всяких рекламных примочек, вроде дюролайта, этот параметр не позволяет их использовать в качестве жилого света. Вариант сугубо вывеску магазина подсветить, не больше.

Если хотите цветного освещения, то можно играть температурой. Свет от желтого , до лазурного. Естественно никакого красного или там зеленого не будет.

Сообщение было изменено автором Сб Апр 26, 2008 01:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуте, Stealth. Как там мой павлин, смог кто-нибудь сделать?

Я со своим справилась.

Значит использовать полиуретановый карниз с дюролайтом для подсветки не стоит в принципе?

У меня такая лукавая мысль была, никогда его не ставила, думаю дай попробую, даже эскизы под это дело сделала, но если это так стрёмно, то не поздно отменить. Бывает ли этот самый дюролайт не вредный? ЛДС не полезут в тот карниз который хотела ставить, но опть же не поздно поменть, пока всё на стадии проекта.

Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я его фиг знает, на кратинках то в журналах такая подсвтека выглядит прилично... Может я дюралайт какой то стремный купила? Сидельцева на крайняк купите по паре метров дюралайтов разных да посмотрите что на деле получается...на днях пойду на рынок посмотрю другие...Но этот - стремный.

Стелз, подскажите плиз, а как собирать по периметру ЛДС? не будет ли видно стыков?

проголосуй за меня пожалуйста, мур!!! cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю дюрлайт используется для дизайна, а не для освещения. Дюрлайт- это прозрачный шнур с диодами внутри, ЛДС- это, понятно, лампа. Как их можно сравнивать? :( У них разные цели, разное предназначение. Или я чего-то не догоняю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стыки ламп будут менее заметны если цепочку из светильников и соединительных проводков не растягивать в нитку а наоборот сжимать в зигзаг

обычно свет отражается отпотлка в таком случае более равномерно и даже может служить как основной источник света а не "тока для понту" ;-)

Не все так просто как хочется и не все так дорого как кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дюрлайт- это прозрачный шнур с диодами внутри, ЛДС- это, понятно, лампа. Как их можно сравнивать? :( . Или я чего-то не догоняю :(


Вот и я тож не пойму... Может дизайнер перепутала LCD с ЛДС :(
ЛДС - это совсем другое. В карнизы его ставили лет 10 назад, когда не знали альтернативы (не утверждаю, но сложилось такое впечатление) .
Дюралайтом называют выпускаемые им светодиоды (LCD) в шнурах...
последние как раз используются в карнизах для подсветки.
Лучше них - только штучные светодиоды (LCD), собираемые в "цепочки" по периметру, но цена такого варианта во многие разы больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalija, только светодиоды называются не LCD (Liquid crystal display, у Вас такой в мобильнике) а LED (Light emitted diode)

А дюралайт в большинстве случаев - это лампочки накаливания, а не светодиоды. Хочется светодиодов - ищите по запросу "светодиодный шнур", отличий от спаянных вручную или на заводе автоматом нет никаких, кроме цены

Сообщение было изменено автором Сб Апр 26, 2008 18:31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×