Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gor

Кухонный фартук.Шкафчики на и под плитку??? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
И какова аргументация? Заинтригован...

Он говорил, чтоб горизонтальный уровень кухнистолешницы совпадал с горизонтальностью плитки. Хотя пол и так вроде бы ровный. Но у нас кухня длинная, вдоль одной стены только будет стоять мебель. Если будет немного косо, будет бросаться в глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сказали, что фартук должен быть чуть ниже столешницы и выше уровня верхних шкафчиков..

Фидель, а какой у вас рост? извините за вопрос, но интересно сравнить.

У нас по размерам получается так..Высота от пола до раб.поверхности 85 см ,со столешницей ДСП, искуственный камень - пару см выше. От столешницы до верхних шкафов 65 см. До начала вытяжки 75 см.

Спасибо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Фидель, а какой у вас рост? извините за вопрос, но интересно сравнить.

1.88-1.90 :) Жена немного ниже, верхние шкафы поэтому высоко не поднимал, учитывая, что они открываются вверх. Вытяжка - где-то так же, точно не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Он говорил, чтоб горизонтальный уровень кухнистолешницы совпадал с горизонтальностью плитки. Хотя пол и так вроде бы ровный. Но у нас кухня длинная, вдоль одной стены только будет стоять мебель. Если будет немного косо, будет бросаться в глаза.

Горизонталь легче поймать, так как ловится по уровню, он у всех должен показывать одно и то же. Это не пол, где отталкиваясь от стен, расположенных под немного разными углами, можно любой непредсказуемый результат получить. У шкафов, моих по крайней мере, - регулируемые ноги, можно небольшой перекос скомпенсировать. В общем, я сомневаюсь в правоте консультанта. Поклейка плитки - это все-таки довольно грязная работа, делать ее на живой кухонной мебели мне было бы боязно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
И какова аргументация? Заинтригован...

Он говорил, чтоб горизонтальный уровень кухнистолешницы совпадал с горизонтальностью плитки. Хотя пол и так вроде бы ровный. Но у нас кухня длинная, вдоль одной стены только будет стоять мебель. Если будет немного косо, будет бросаться в глаза.

По-моему, чушь он Вам сказал, извините за резкость.
Нормальный плиточник кладет плитку по уровню - проверяет, чтобы горизонтальный шов плитки был строго горизонтальным. Если он этого не сделает - обеспечены проблемы в углах помещения, т.к. угол там должен быть строго 90 градусов, и если это не так, то вы просто не сможете разместить кухонные шкафы/столы.
Поэтому при укладке плитки обязательно соблюдаются одновременно несколько условий
1. Стогая горизонтальность
2. Выравнивание плитки по плоскости стены (тоже проверяется уровнем)
3. Строгая вертикальность верикальных швов (следует из п.1)
4. Четкое соблюдение углов 90 градусов на стыке стен.

Обычно плитку для фартука кладут на определенной высоте от пола - допустим, 82 см, при этом проводят по стеле строго горизонтальную линию и от нее идут вверх.
Если пол неровный, то плитку все равно кладут ровно. А полы выравнивают :-)
Но если пол останется неровным и ваша мебель будет стоять криво, то никакой плиточник не будет "повторять изгибы" неровностей пола при укладке плитки :-)

Поэтому логично, что фартук должен чуток спускаться за уровень столов и подниматься выше нижней кромки висящих шкафов. К тому же имейте в виду размер плитки: нелогично ее резать, если расстояние между столом и шкафом, допустим, 57 см: целиковой плитки для такого фартука наверное не найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Фидель, а какой у вас рост? извините за вопрос, но интересно сравнить.

1.88-1.90 :) Жена немного ниже, верхние шкафы поэтому высоко не поднимал, учитывая, что они открываются вверх. Вытяжка - где-то так же, точно не помню.


У меня рост 173 см..муж ниже меня на 10 см...Задумалась о высоте своих кухонных шкафчиков.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C точки зрения эргономики рассчитаны и рекомендуются определённые размеры и расположение кухонных модулей. Посмотрите cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Поклейка плитки - это все-таки довольно грязная работа, делать ее на живой кухонной мебели мне было бы боязно.

Фидель, а чем еще можно приклеить мозаику на сетке помимо плиточного клея, чтобы грязи было поменьше, не знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Фидель, а чем еще можно приклеить мозаику на сетке помимо плиточного клея, чтобы грязи было поменьше, не знаете?

Мозаики у меня нет и я не знаю тонкости ее технологии. Могу предположить - жидкие гвозди. Проверьте у спецов! Я несколько плиток ими приклеивал - это просто, очень чисто и пока не отваливается. Подсказали мастера: для мелкого ремонта, реставрации, замены единичных плиток, в т.ч. напольных - вполне подходит. Гвозди только получше. Мне советовали Titebond "Heavy Duty" (бежевая туба) для невлажных помещений. Для влажных - эта же фирма, но другой тип - не помню названия, там на тубах хорошо все расписано, прочтите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×