Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gor

Кухонный фартук.Шкафчики на и под плитку???

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, очень нужно знать Ваше мнение, по вопросу, кто как размещал КУХОННЫЕ ШКАФЧИКИ(те что находятся НАД и ПОД КУХОННЫМ ФАРТУКОМ????

....их нужно ставить на край плитки с верху(для верхних шкафчиков)??

....и плитка должна ли "опираться" на столешницу( для нижних шкафчиком)????

....ИЛИ ВОЗМОЖНО, что бы шкафчики закрывали часть фартука сверху и знизу???

ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ И КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вашему желанию,если плитка ровно лежит,ставьте на...

Если Вам нужна большая глубина столешницы,упирайте в плитку,по любому плитка прикроется плинтусом столешницы,который рекомендуется ставить,но опять же на Ваше усмотрение.

С уважением,технолог по мебели.

Сообщение было изменено автором Ср Апр 23, 2008 07:44.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При заказе кухни нам сказали так: делать фартук так, чтобы на плитку ничего не ставилось. Но у нас кухня вдоль одной стены и фартук загибается, чтобы не было щелей по бокам кухнонной мебели, надо делать фартук выше нижних столов и соответственно ниже верхних. Не знаю понятно или нет обьяснила, спрашивайте если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natasamara, я не поняла, может все-таки наоборот? :(

фартук чуть ниже нижних шкафов и чуть выше верхних... я еще например собираюсь положить плитку на пространство межу кухонной вытяжкой и соседними шкафчиками, прямо до высоты кухонной мебели

а если сделать как вы говорите то ведь получится щель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плитка не должна испытывать нагрузку, соответственно ничего на нее ставить или ее опирать на что-то не надо - это если буквально понимать ваши слова. Если вы имели в виду геометрию расположения - тогда другое дело. Так как точность в ремонте - дурной тон, то лучше делать с запасом, поэтому и заводят плитку за шкафы, иначе можно и с размером пролететь и с уровнем. Впрочем, внизу фартука есть плинтус - он все закроет, вверху под навесными шкафами никто заглядывать не будет. Если у вас плитка фартука вровень с остальной стеной - делайте как угодно, если фартук выступает - понятно, что навесные шкафы надо чуть приподнять над ним. Для нижних это не принципиально - все скроет плинтус. Третий смысловой уровень вашего вопроса - эстетика размещения фартука, но это не оценишь без картинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...понятно что если кухня расположена вдоль одной стены и нет возможности смотреть на кухню сбоку, то можно и на и за плитку,

ну а если смотрим на кухонные шкафчики сбоку, то при укладке фартука за шкафчики будут щели между шкафчиками и стеной,

как быть в этом случае?? да и что получается что верхние шкафчики будут немного наклонены ????

как не промахнуться с расчетом высоты верхней и нижней части фартука???,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой наклон? Вы не поняли. Или накидываете штукатурку на стены до уровня поклееной плитки - получаете стену в один уровень - это эстетичнее, или вешаете верхние шкафы над фартуком: нижняя грань шкафов над верхней гранью фартука.

Чтобы не ошибиться с нижним уровнем фартука, надо или делать его с запасом или уже сейчас определиться с толщиной столешницы (простое ДСП - 4 см), и высотой фасадов (у меня - 72 см). После вы сможете играть высотой цоколя: 10, 12 или 15 см и, возможно, высотой плинтуса. Возможно, потому что не у всех фабрик есть плинтусы разной высоты. У меня: 12+72+4=88 см - уровень столешницы. Мой плинтус - ок. 2 см, но обычно используют более высокий. Расстояние от столешницы до нижнего края верхних шкафов у меня - 54 см. Вы должны определить, насколько вашей семье будет удобно пользоваться столешницей на таком уровне от пола, не мешает ли уровень верхних шкафов и сможете ли открывать/закрывать верхние дверцы на такой высоте - проверяйте.

По хорошему, начиная ремонт на кухне, надо иметь уже и проект кухонной стенки, чтобы правильно подвести коммуникации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katiko нет, я сказала именно так: нижний уровень фартука по уровню столешницы или чуть выше (1см), т.е не заводя ее ниже столешницы! А верхний уровень по шкафам или чуть ниже, т.е шкафы не должны заходить на плитку, так нас проинструктировали в кухнях.

FidelF все правильно уже описал.

FidelF

Цитата
По хорошему, начиная ремонт на кухне, надо иметь уже и проект кухонной стенки, чтобы правильно подвести коммуникации

На все 120% согласна. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам консультант из салона настойчиво рекомендует выкладывать фартук уже после установки кухни и столешницы... :( Тогда, как я понимаю, плитка уже будет выложена от и до, не заходя за столы и полки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
нам консультант из салона настойчиво рекомендует выкладывать фартук уже после установки кухни и столешницы... :(

И какова аргументация? Заинтригован...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×