Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

OVSjanka

Крыша: фермы или коньковая балка?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет! Мы с мужем собрались строить каркасный 1,5-этажный дом 7х10 с мансардной крышей (стропила на коньковой балке). Если кто-нибудь строил крышу с коньковой балкой, поделитесь, пожалуйста, опытом! Но здесь обсуждают только стропильные фермы. Интересно, почему? Заранее спасибо :-)

Поделиться этим сообщением

Я так понял вы каркасник собираетесь делать без проекта и собственными силами?

То, о чем вы спрашиваете, может применяться в зависимости от конструкции каркаса. Применение одного вытекает из другого. Так что на развернутые рекомендации вам расчитывать, вряд ли, придется. Слишком мало информации выложили. А лучше заказать шеф-монтаж грамотному специалисту. Он будет руководить вами или вашими работниками.

Спасибо за ответ! Мы упростили готовый проект некаркасного дома и сейчас делаем из него каркасник (пока в Автокаде). Прилагаю планы первого и второго этажей и фасады. Каркас будет платформенный, стойки 50х200 через 600 мм, снаружи - ОСП 12 мм, обшивка - доска. Внутри - минвата 150 или 200 мм, гипсокартон по рейкам. Ну и, конечно, все мембраны. Кровля - ОСП 12 мм + ондулин. Обшивка скошенного потолка 2-го этажа (cathedral ceiling) - вагонка. Балки обоих перекрытий - 230 мм, шаг - 600 мм. Коньковая балка будет опираться на колонны (см. план - квадратные столбики), пролеты - по 3000-3200 мм. Крыша - простая двухскатная. Угол наклона планируем 22 градуса.

А дальше помогите, пожалуйста! Как нам рассчитать размеры коньковой балки?

pict1_271282.jpg#949#785

pict2_271282.jpg#877#657

pict3_271282.jpg#1274#599

Еще на всякий случай добавляю план фундамента. С его конструкцией мы еще не определились, обдумываем 2 варианта:

1. Незаглубленный ленточный на гравийной подушке, перекрытие нижнего этажа - ж/б на профнастиле.

2. Плавающая плита на гравийной подушке, которая одновременно будет служить черным полом.

Почвы у нас глинистые, вода близко, так что вариантов мало..

Покритикуйте, пожалуйста :-)

pict1_271283.jpg#943#719

<quote name="OVSjanka"> Угол наклона планируем 22 градуса. </quote>Вы знаете, это мнимая экономия иатериалов на столь малом угле наклона. Делайте больше. Сразу снимете массу проблем. Очень важно расчитать снеговую (ветровую также) нагрузку на кровлю.

Скажите, пожалуйста, а что плохого в угле крыши 22 градуса? Насколько я знаю, в Подмосковье допускается угол не менее 15 градусов. Производители ондулина пишут, что проблемы с гидрозащитой кровли начинаются при углах менее 18 градусов. У нас все-таки прилично больше!

Малый угол мы выбрали вот почему:

1. меньше площадь крыши, стало быть, ниже снеговая и ветровая нагрузка.

2. нормальная высота скошенных стен на втором этаже.

3. небольшая высота домика, что немаловажно на нашем маленьком участке (7.5 соток).

4. нам просто нравятся такие домики :)

По фундаменту:

Мы думали о столбчатом фундаменте с ростверком, но отказались от него по следующим причинам:

1. ТИСЭ - слишком трудоемкая технология. Мы посчитали необходимое число столбиков и выпали в осадок... Не хотим бурить скважины всю оставшуюся жизнь. По-моему, намного проще выкопать широкую траншею на глубину растительного слоя, засыпать ее гравием, утрамбовать, поставить сверху простую (!) опалубку с арматурным каркасом и залить ленту. Заодно и дренажную трубу уложить. С плитой, конечно, посложнее.

2. Никакой экономии материалов, скорее наоборот.

3. У нас очень разнородный грунт: в одном месте - глина, в другом - песок, в одном - есть вода, в другом - нет. Знакомый архитектор посоветовал плиту или мелкозаглубленную ленту.

Но мы все-таки говорим про крышу :(

Посоветуйте нам кто-нибудь, как рассчитать коньковую балку. Может, ссылки какие-нибудь найдутся?..

И второй изначальный вопрос: почему так непопулярна конструкция мансардной крыши с коньковой балкой? У нее есть ужасные недостатки? Или она просто не в нашей традиции?

Заранее спасибо!!!

Цитата
Но мы все-таки говорим про крышу :(
Посоветуйте нам кто-нибудь, как рассчитать коньковую балку. Может, ссылки какие-нибудь найдутся?..
И второй изначальный вопрос: почему так непопулярна конструкция мансардной крыши с коньковой балкой? У нее есть ужасные недостатки? Или она просто не в нашей традиции?
Заранее спасибо!!!

Расчитать балку не возьмусь.
Но есть книги по каркасному строительству. Там много чего полезного можете почерпнуть.
И почему вы считаете, что такие балки непопулярны. У меня лично крыша гаража сделана по такой методологии. Нет у нее никаких недостатков. Я так считаю, что совсем наоборот.

По поводу столбов для фундамента.

Не так уж и много их, как вам кажется. Я делал для каркасной бани через 1,5 метра. Фундамент бани 6 на 6. Не помню точно, но что-то около 17 столбов. пара юношей в день делали по 4-5 столбов. За две недели реально вручную сделать такой фундамент как у вас. Есть более простой способ. Нанаять бурилку. Пробурит за два часа все столбы. Только руководить надо как следует, а то наделает дырок не там где нужно.
Мне столбчатый фундамент представляется более надежным. Но вам виднее там на месте.

Спасибо за ответ. К сожалению, перерыв чуть ли не весь инет, я не нашла ни одной методики расчета такой балки - ни нашей, ни буржуйской. Правда, пришла мысль считать одну двухскатную крышу как две смежных односкатных, опирающихся на несущие стены. Попробую в ближайшие дни.

Эта балочная конструкция показалась мне непопулярной именно потому, что о ней нет информации. Хотя в последние годы ее часто используют при реконструкции старых зданий. Сама знаю как минимум три таких дома в центре Москвы.

Фундамент: На самом деле нам тоже нравится столбчатый фундамент с ростверком. Скажите, а как вы делали столбики? Мешали бетономешалкой или заказывали миксер? Сколько бетона ушло у вас на фундамент бани? Делали внизу уширенную часть?

• Создать...