Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Slaventiy

Тепловой насос!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Меня очень интересует тема теплового насоса!

Перечитал все статьи, по этой теме, но не увидел расценок, или может упустил.

Подскажите, пожалуйста, во сколько мне влетит это устройство?

И, вообще, стоит ли игра свечь?

Общая площадь - 216,5 кв.м,

Жилая площадь - 131,2 кв.м,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 10 000 евро.

Система отопления должна быть напольная.

Себестоимость т.энергии высокая.

Куда собираетесь утилизировать холод?

ТН целесообразен когда нет других источников энергии или они дорогие. Все познается в сравнении.

Сложно сказать о тепловой нагрузке вашего дома не зная где он находиться на Кипре или в Якутии. Интерполировав можно получить среднюю полосу России :-)где использовать ТН вполне возможно.Если это не праздный интерес могу подсказать фирму.

Сообщение было изменено автором Пт Апр 18, 2008 17:32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А я не знал, что нужно утилизировать холод!
Что нужно для этого сделать?

Необходимые требования к источнику энергии
Источником энергии может быть грунт, скальная порода, озеро, воздух (для специальных моделей), вообще любой источник тепла с температурой - 1 градус Цельсия и выше, доступный в зимнее время. Это может быть река, море, сточные воды, выход теплого воздуха из системы вентиляции или система охлаждения какого-либо промышленного оборудования. Внешний контур, собирающий тепло окружающей среды(отдающий холод), представляет собой полиэтиленовый трубопровод, уложенный в землю или в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, напишите потом сколько вы съэкономили.

Не дешевле с термосопротивлением дома поработать, чем деньги выкидывать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европе работают и нельзя сказать что европейцы не умеют считать деньги. ТЭО все ставит на свои места. В России тоже скоро газ подорожает в 4 раза.

Если дом построен грамотно и в соответствием с СНиП то дальнейшее наращивание термосопротивления бесполезно и даже вредно.Но устранить все неучтенные утечки тепла просто необходимо.

Сообщение было изменено автором Вс Апр 20, 2008 04:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В Европе работают и нельзя сказать что европейцы не умеют считать деньги. ТЭО все ставит на свои места. В России тоже скоро газ подорожает в 4 раза.

Если дом построен грамотно и в соответствием с СНиП то дальнейшее наращивание термосопротивления бесполезно и даже вредно.Но устранить все неучтенные утечки тепла просто необходимо.


А реальные данные по экономии есть? Сам в Европе живу, редко видел подобные дивайсы. Zero carbon house не более 10 000 по всей Европе, и далеко не все используют heat pump. Мне кажется пока неэффективно использовать эту технологию, большинство домов требуют прежде всего банального доутепления.

Не могли бы Вы пояснить, в чем состоит вред?
Почему нельзя довести до нормальных показателей и топить теми же ТП на газу.

Сообщение было изменено автором Вс Апр 20, 2008 18:02.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен что большинству домов требуется утепление.

Другое дело если дом уже соответствует современным требованиям по теплоизоляции, то дальнейшие мероприятия направленные на сохранение тепла в основном экономически нецелесообразны и могут привести к "болезни зданий".

Хотя есть нюансы которые позволяют экономить тепло:

- ориентация дома

- теплый пол

- остекление неотапливаемых лоджий

- исключение температурных мостиков, дополнительная отражающая изоляция за радиаторами в нишах, утепление углов и т.п.

- особое внимание к окнам - через них идут большие потери тепла

- автоматика и т.д.

С пожеланиями комфорта вашему дому!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли к болезням, скорее первое.

Если, конечно, пенополистирол использовали с нарушением пароизоляции, начинаются проблемы в некоторых типах зданий.

Не знаю, домов по статистике в Европе маловато с такими девайсами, и выгоднее пока на газе сидеть. (изначальные вложения, обслуживание, установка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×