Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alex-91

чем обрабатывать деревянный дом/баню - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

AlexBel

я видимо не верно выразился.

Я имел ввиду что,если бы строил СЕБЕ деревянный дом, баню и т.п. то скорей всего использовал бы Тиккурилу.Но так как строю на заказ, то заказчик узнав цену 350р=10л за Сенеж и 1500р=10л Тиккурилу(+ еще грунтовку если по уму делать) выбирает Сенеж в 9 случаях из 10.Это не моя вина, это ИХ право потратить свои деньги так как они считают нужным.

лучше быть, чем казаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом сайте полезная статья про обработку http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5873, но все же каждый решает сам. Сам думаю к лету обработать брусовый дом дополнительно Текстуролом, пока лишь Сенеж Биозащита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Считается, что влага приходит через торцы (капиллярность), а уходит через боковую поверхность. После постройки влага практически не "входит" в бревна. В деревнях издавна не закрывали года два торцы


Не пойму почему сразу не надо обрабатывать торцы. Я слышал наоборот, что как только дерево привезут на участок необходимо, в первую очередь, сразу промазать торцы, чтобы влага не впитывалась и усушка проходила равномерно. А у вас информация противоположная :???:
Можете обосновать или дать ссылку на литературу? Мои источники тоже могут наврать, хотя логически пока не понимаю ваш ход мыслей - почему после постройки влага практически не входит в бревна???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос этот вообще очень сложный, если не сказать, что ключевой. Когда я писал, что после постройки влага не входит в торцы, то имел в виду, что основным ее источником при хранении бревен (читайте - при плохом хранении) могут быть и дождь, и лужа, в которую ненароком попадет торец. Сейчас вот у меня, даже после недели затяжного дождя, торцы бревен сухие.

Далее. Источники по данному вопросу крайне противоречивы. Постараюсь привести некоторые примеры.

Гигиеничности деревянных домов способствует паровлажностная комфортность дерева. Тепловой поток из помещения устремляется наружу и проходит сквозь оцилиндрованное бревно, при этом в процессе его охлаждения температура снижается до «точки росы», то есть когда начинает выделяться пар. И вот в этот момент, не доходя до наружных слоев оцилиндрованного бревна, пар и углекислый газ направляются перпендикулярно годовым кольцам, то есть вдоль оцилиндрованного бревна – в том направлении, в котором коэффициент сопротивления в 45 раз меньше, а коэффициент диффузии – в 5,33 раза больше.

В итоге влага и вредные вещества выходят с торцов оцилиндрованного бревна, стена не накапливает влагу, не промерзает, дольше сохраняет свою целостность, а деревянный дом отвечает всем санитарным требованиям. Источник: cсылка

Итак, закрывать торцы вредно...

Поскольку влагообмен у торцевой части бревна больше, нежели с боковой поверхности, именно торцы брёвен склонны к появлению трещин. Покрыв их гидроизоляцией, растрескивания можно не допустить. Источник: cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex, пдскажите плиз, у меня дому год, все вроде хорошо с деревом, но внутри есть несколько бревен с черными пятнами (старыми), в частности на торцах. Говорят это не опасно, но некрасиво.

У Вас таких нет? Не знаете чем бы убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От черноты хорошо помогают различные отбеливатели. Я слышал неплохие отзывы об отбеливателе "Сагус", поэтому им и воспользовался (продается на любом стройрынке). Практически все они на основе хлора, поэтому наносить только синтетическими кистями, натуральные "съедает" моментально. На одежде оставляет белые пятна. Запах несильный, вполне терпимый, вроде как в бассейне "Москва", кто помнит. В общем покрывал и снаружи, и внутри без особых проблем. Черноту съедает почти моментально, пятен не оставляет. А вот светло-серые пятна (старая высохшая плесень, почти и незаметная) почему-то не очень удаляет. Потом древесину, конечно, обрабатывал антисептиком и красил (внутри еще не успел). Кстати, на торцах бревен ни снаружи, ни внутри я пятен не обнаружил.

Сейчас я торцы снаружи промазал горячей олифой. Затем покрою обычной краской, что и весь дом - Альпиной-хользлазурь (ну, типа Пинотекса, только немецкая). Грунтовал дом также Альпиной (хользгрунт).

А Вы, коль грунтовали Sikkens, то торцы тогда закройте Kodrin WV 456.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дом, правда, сибжилстроевский - из клееного бруса, но тоже стоял вопрос об обработке. Я тоже Сенеж выбирал. И антисептик хороший, и оттенок красивый.

Да, торцы бревен надо обязательно обрабатывать - хоть той же краской. Это защита от осадков в первю очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Сенеж.

А у меня Сенеж весь облез с забора((((

Один тон остался , лака как не бывало, и это всего за одну зиму!!

Хотя покрывал при идеальных для водной краски условиях: +20, пасмурно, но не дождливо, влажность ок 60%, специально день выбирал.

Покрывал на 2 раза, с промежутосной сушко 1,5 часа.

Забор с южной стороны, видимо солнце и сделало своё дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Вот это неприятный сюрприз ((((( Хм, ну теперь-то мне уже че делать - не перекрашивать же... Подождём-с годик, а там уже будем ещё присматриваться к краскам и лакам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×