Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alex-91

чем обрабатывать деревянный дом/баню

Рекомендуемые сообщения

Через месяц должны привести баню (сруб из оцилиндрованного бревна 6х6 м). Был в начале апреля на выставке "деревянный дом" узнавал про химию (антисептики и пр.) которыми необходимо обработать дерево. От менеджеров объективную информацию не узнаешь, в рекламных проспектах все очень красиво и "правильно", но опять же не объективно.

У кого есть опыт обработки деревянных домов/бань? Поделитесь!

Чем вы обрабатывали?

В какие сроки ?

В какой последовательности? (я слышал, что сначала нужно тщательно обработать торцы, чтобы влага обильно не уходила и не приходила и дерево равномерно высыхало, это так?)

Заранее благодарю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Чем вы обрабатывали?
В какие сроки ?
В какой последовательности?


Я ровно год назад решал эту проблему....
Реклама, облизывающие вас манагеры, продавцы на рынке...
В итоге, остановился на Сенеже.
1. Легкость обработки антисептиком Огне-Био. купил Керхер в Ашане за 100$ и за 4 часа обработал 70 кубов самолично. Пока дом отстаивался без остекления, провел эту процедуру еще дважды за 3 месяца. внутри и снаружи. Может и лишне, но так как процедура не утомительно решил перестраховаться.... :-)
2. Отшлифовал, и еще разок керхером облил перед покраской
3. Покрасил так же Сенежем. и цвет и качество вполне устроили. (время покажет)

Почернения бревна ВООБЩЕ НЕТ!
Прошлое лето очень сухое и жаркое было.
Еще совет: Не спшите ставить окна и двери. дайте бревну постоять на верерку и просохнуть.


Сообщение было изменено автором Пн Апр 21, 2008 09:34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый дешевый аппарат, он и по сей день работает... хотя был готов к тому, что сенежом его угроблю.

Можно еще прикупить шланг для керхера 10 метров. Будет удобнее.

Да, расход выше чем маленьким распылителем или кистью, но время экономит в разы.

А еще я керхером яблоньки обработал от тли. Быстро и лекго. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Денис2

я читал вашу ветку "Построил вот такой дом. Отвечу на Ваши вопросы". Сначала было очень интересно, но потом, к сожалению, ветку забили посторонними, агрессивными сообщениями.

Денис, вы промазывали стыки венцов до установки дома ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя обработал бы Тиккурилой.(но борого млин) а так делаем Сенежем (бюджетно)

лучше быть, чем казаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
to Денис2
я читал вашу ветку "Построил вот такой дом. Отвечу на Ваши вопросы". Сначала было очень интересно, но потом, к сожалению, ветку забили посторонними, агрессивными сообщениями.

А хотелось опытом поделиться... Загадили тему :(

Цитата
Денис, вы промазывали стыки венцов до установки дома ?


Нет, хотя советы были замазать ПВА для удержания влаги и равномерной просушки. Так делают при сушку в сушильных камерах.
Ой это я про торцы...
Стыки венцов - вы имеете в виду между бревнами, где джут лежит?
Нет, не промазывал. Льно-джутовое волокно (со слов строителей) имеет антисептические свойства.
Я видел разобранный дом из оцилиндровки, простоявший 4 года (образец) между бревнами - чистое белое дерево без признаков гниения, жука и сырости.... На это и купился.
:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент занимаюсь тем же (см. тему "Бревенчатый дом от фирмы Детинец"). Построили в декабре, всю зиму "вентилировал" этот вопрос. Если позволите, поделюсь своими соображениями и некоторым опытом. Ну, во-первых, по этому поводу:

Цитата
я слышал, что сначала нужно тщательно обработать торцы, чтобы влага обильно не уходила и не приходила и дерево равномерно высыхало, это так?
Считается, что влага приходит через торцы (капиллярность), а уходит через боковую поверхность. После постройки влага практически не "входит" в бревна. В деревнях издавна не закрывали года два торцы, а замазывали толченой гашеной известью (с водой), дабы не мешать естественному процессу сушки. Чего действительно не следует делать, так это топить внутри всякими обогревателями.

Что я уже сделал и делаю сейчас? Промазал снаружи ОБЗ, мажу внутри. Водная пропитка не так препятствует сушке. Бревна снаружи (но не торцы!) покрыл слоем Альпины Хользгрунд (антисептик, внутри им красить нельзя) и затем - слой Альпины Хользлазурь (краска типа Пинотекса). Летом нанесу второй слой краски. Торцы к концу лета пропитаю горячей олифой (так мне посоветовали строители, иначе - забивать досками). До зимы никаких разрушительных процессов не начнется.

Почему Альпина? Немецкое качество, мало известна, знасит и подделок практически нет, не то, что Тиккурила.

Цитата
Для себя обработал бы Тиккурилой.(но борого млин) а так делаем Сенежем (бюджетно)
Вот это я не понимаю. Дома из бревна стоят тысяч от 700 и далее до лимона-двух! Так неужели нельзя выделить тысяч 20-30, а то и 50 на его защиту?! Помните - скупой платит дважды.

Кстати, Альпина - "бюджетный", я считаю, препарат. За ведро (10 л) я платил ~1200 р. (грунт чуть дороже краски). Сейчас "модно" использовать Белинку (Словения), стоит ~2000 р. А суперкрутая - Белинка топлазурь и все 3000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×