Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

1234

Коммуникации - подвод в дом и разводка, начать и кончить ...

Рекомендуемые сообщения

Деревянному дому год. Собираюсь подводить и проводить коммуникации. Откликнитесь те кто через ЭТО уже прошел.

С чего начать? Что самое главное - на что обращать внимание в первую очередь... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

С чего начать?

С проекта.
Если самострой, с грамотного опытного исполнителя. С ним все вопросы и обсудите.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Это не самострой, с уважением...

В таком случае делайте сначала проект. Это могут сделать те же люди, что будут делать монтаж.
Лично, я водил по комнатам и тыкал пальцем где будет раковина, где толчек, а где поливочные краники (2 на разные стороны дома)
Циркуляцию горячей воды они мне сами подсказали т.к. верхние краны получаются на 3-ем этаже. Про слив воды на зиму из поливочных краников я только озвучил, они ее сами сделали. Посудомойка еще на была куплена, поэтому поставил 2 выхода с холодной и горячей водой и т.п. Но у меня были грамотные сантехника (начальник кмс по шахматам) :)

Вобщем, Вы должны четко знать чтоВам надо, а реализацию Ваших пожеланий пусть осуществляют профессионалы.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но у меня были грамотные сантехники

Но не обошлось и без "косяков". Подвод горячей и холодной воды сделали по "совковым" нормативам.
Оговорите, что горячая вода подходит к кранам справа (по европейским нормам)

Еще я бы сейчас подводку к кранам сделал капитальной трубой (металлопласт или медь) а не резиновыми шлангами.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Просто мой опыт стройки настойчиво говорит мне, что многое нужно знать самой, потому что за ними всеми нужно постоянно следить, даже за самыми лучшими, даже если нет вообще никакого образования по теме.

Вы контролировали процессы?

Если да, то где Вы все это изучали/читали?

Мне страшно :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

1. Вы контролировали процессы?
2. Если да, то где Вы все это изучали/читали?
Мне страшно :-)

1. Пытался. У меня было 2 глобальные "стройки" и несколько "локальных". Практически на этот период все забросил - работу, личную жизнь, отдых.
2. Увы, это не прочитаешь. Это теоретический и практический опыт (с множеством проб и ошибок). Все! В этом году никаких строек. Видеть не могу строителей. :)

Сечас я мыслю приблизительно так - Подошел к дому, вставил ключ, открыл дверь правой рукой, сразу включил свет (правой рукой, а не левой пяткой) и т.д... по всем комнатам. Т.е. все двери, выключатели, краны должны находиться в удобном и доступном месте (для меня). Придется сразу думать какая мебель и техника будет стоять и многое другое.
Приходилось двери перевешивать (косяк отделочников). Открытая дверь перекрывала доступ к выключателю. Соединение на краны перекинул по евронормам, в ванной (увы) трубы замурованы и осталось все сделано "не руками".

Трудно это. Не все получится. Но к этому надо стремиться.

Дом есть, уже проще, можно мысленно "проиграть" ситуацию. Желательно не сильно отступать от ощепринятых правил, но можно. Например - подошел к стене, опустил правую руку вниз и ткнул где должен стоять выключатель. Правда, если муж в будет выше в 2 раза ему придется наклоняться... что не есть хорошо. и т.д.




С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Но не обошлось и без "косяков". Подвод горячей и холодной воды сделали по "совковым" нормативам.
Оговорите, что горячая вода подходит к кранам справа (по европейским нормам)


Вроде как в европе принято горячую воду подводить и включать слева (левой рукой), а холодную справа (правой рукой).
А в "совке" иногда воду подводили как рука у монтажника ляжет. Когда я жил в квартире, то на кухне было сделано по "совковым традициям", а в ванной - по "европейским".


Цитата
Про слив воды на зиму из поливочных краников я только озвучил, они ее сами сделали.


А как конкретно они сделали это?
Нужно какие-то манипуляци соими руками производить с кранами, или нужно только на кнопку нажать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вроде как в европе принято горячую воду подводить и включать слева (левой рукой), а холодную справа (правой рукой).

Виноват, ошибся. :-) Весна, однако! Мысли о другом. ;-)
Цитата

А как конкретно они сделали это?
Нужно какие-то манипуляци соими руками производить с кранами, или нужно только на кнопку нажать?

Нет, кнопку нажимать не надо. Все руками. Можно включить, можно выключить, через поливочные краники можно слить воду из системы отопления + 1 выход воды под технические нужды в подвале (мастерской)

Ничего хитрого, но трубы зимой не разорвет, воду в ведро удобно наливать. Хорошего не замечаешь. А когда этого нет, понимаешь как может быть плохо. :-)

Уважаемый Антон П, я понимаю что все это кажется очень простым. Но все сразу предусмотреть нельзя. В прошлом году у меня ставка была на полив из поливочной емкости. Ох и намаялись мы с пистолетами и разными дождевателями. В этом году вопрос будет решен кардинально. Идея уже опробована при посадке газона. Все будет залито нафиг мелкодисперсными каплями, почти без участия человека.


С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Анонимом, поливочные краники со сливом через технический кран - очень удобно! только у меня один полив кран выходил непосредственно на улицу, и его можно было слить отдельно, а другой - в гараже около двери, его можно было сливать попозже осенью, машину еще мыть из него нек. время

а вот у меня такая проблема была с поливочными кранами: вода из городского водопровода идет сильно холодная (капли не успевают нагреваться от дождевателя до земли), а если из бака через насосную станцию поливать, то слишком слабый для дождевателей напор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×