Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

altimlen

Специалисты по дренажу помогите!

Рекомендуемые сообщения

Есть проблемма водоотведения. Участок под наклоном от дороги, а стрех сторон соседи.Земля на участке суглинок. Требуется "растворить" примерно тонну воды в сутки! Что делать?Как расчитать объем подземного сооружения, состоящего наверное из песка или гравия, поглощающего такое количество воды!? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Требуется "растворить" примерно тонну воды в сутки!

Тонну в сутки кустарным способом "не растворишь". Ищите пути отведения воды. Дешевле поднять участок выше уровня соседей или отвести воду через трубу за дорогу.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, задача не из легких, но решать надо. Дом уже построен, с подсыпкой земли просто не реально, подпирающие бетонные стены и т.д. куча денег! Да и подняв участок от воды этим не избавиться.

Вот в интернете "нарыл" такую штуку

cсылка

Три штуки уже куб, закопать штук шесть в конце участка, будет как подземный резервуар, и что-то же будет уходить в землю, просачиваться естественным способом.

Через дорогу отводить в лес-тоже думал. Трубу надо тянуть метров пятьдесят, под землей, на такой глубине чтоб не замерзала зимой. Да и потом как к этому отнесется лесничество, они будут не в восторге.

Цитата
Цитата
Требуется "растворить" примерно тонну воды в сутки!

Тонну в сутки кустарным способом "не растворишь". Ищите пути отведения воды. Дешевле поднять участок выше уровня соседей или отвести воду через трубу за дорогу.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да, задача не из легких, но решать надо. Дом уже построен, с подсыпкой земли просто не реально, подпирающие бетонные стены и т.д. куча денег!

Мы наверное говорим на разных языках. Надо смотреть по месту.
Есть естественный склон, о нему и надоотводить воду. Зачем подпорные стенки? Копаете канаву и всех делов (2-3 тыр деревенскому трактористу). При желании потом трубу положите.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот схема участка, на нем видно что-где. С трех сторон соседи и еще уклон от дороги.

Ну так и пускайте воду к соседям. Надо поднять участок чуть выше уровня соседского и пусть вода течет к ним самотеком. Это нормально. Водоотведение общее дело.

Насчет септика ничего не могу сказать. У меня отношение к нему неоднозначное.

Для дождевой воды подумайте по поводу накопительной емкости. Очень удобная штука. Вода идеальная для полива и технических нужд.
5- 7 кубов думаю будет достаточно. (мне 2,5-3 маловато.) :)
Была бы вода, а как ее потратить дело не хитное. Мое мнение - дождевую воду надо не "растворять", а запасать.

Поищите, должна быть реклама на системы водосбора, хранения и потребления дождевой воды.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Насчет септика ничего не могу сказать. У меня отношение к нему неоднозначное.

На практике, делается емкость под воду из септика. По мере накопления воду выкачивают в длижайший овраг или лес. Варварство, но дешево и сердито. Если в лесу по краю растут березы, они любое количество воды "растворят". Береза сильно осушает вочку.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×