Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BIK

утепление дома из бруса внутри

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Строю дом из бруса 150х150.

Хотела сделать следующее утепление (снаружи-внутрь):

1) сайдинг;

2) ветрозащита;

3)утеплитель 5 см;

4) брус;

5) утеплитель 5 см;

6) пароизоляция;

7) вагонка.

Прошлой осенью сделали внешнее утепление. А зимой я вычитала, что такой "пирог" слишком теплый. Внутри можно обойтись фольгированным пенофолом 10 мм (замена 5) и 6)).

Что-то я сомневаюсь. Будут ли стены "дышать" под фольгой?

Очень не хочется терять по 5 см от каждой стенки. У меня и так комнатки малюсенькие.

Что делать? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Сходила по всем ссылкам, но что делать, так и не поняла.

Вентзазор есть. Если не делать пароизоляцию, то утеплитель внутри какой-то нужен? Ведь снаружи только 5 см минваты. Прочитав ссылки, поняла, что пенофол лучше не использовать.

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если у вас нет пока утепления и вы пишите про 5 см снаружи + 5 см изнутри, то что мешает сделать 10 см снаружи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит выиграть в площади комнат не получится.

Придется делать так, как задумывали в прошлом году, только без пароизоляции.

Всем спасибо за советы. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас то же дом из бруса 150*150. В начале утепление сделали только снаружи. Послойно это выглядит так: брус 150 -пергамин - 5 см фасадный изовер плиты - пергамин - цсп 1см, покрашенная фасадной краской.

Сейчас делаем утепление дома изнутри сами, утепляем дополнительно ТОЛЬКО УЛИЧНЫЕ СТЕНЫ. Площадь не теряется, т.к. на брусовую стену под отделку всё равно нужна обрещётка. Обрещётку делали почаще, на брусовую стену клали 5 см рулонного Изовера, затем "Изоспан -В" соответствующей стороной( в инструкции к нему написано какой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, у Вас сейчас - нормальный вариант паропроницаемой стены. По ссылке Равшана внятно описано, что Вы потеряете, добавив утепление изнутри. Зачем Вам это? Вам холодно? 5см утеплителя могут только ухудшить то, что у Вас есть сейчас. При использовании пароизоляции (а она нужна при внутреннем утеплении) можно забить про "дыхание" стен. Всё, его не станет. Дыхание в данном контексте - это некоторая продуваемость стен, способность к аккумуляции влаги и способность выводить влагу. И если польза продуваемости спорна (ее либо слишком мало для вентиляции либо слишком много, и ветерок начинает чувствоваться), то остальные два фактора очень важны.

У Вас это сейчас есть, но Вы хотите это нарушить.

Я продолжаю считать что vanaev заблуждается и портит свой брусовый дом. Я тоже строю из бруса и не вижу ни одной причины делать сруб паронепроницаемым. Есть только два НОРМАЬАНЫХ варианта с брусовым домом:

1) Не утеплять вообще (если дом дачный либо расходы на отопление не страшат)

2) Утеплять снаружи минватой с ветрозащитой.

Всё остальное - это глупость. Нахрена строить брусовый дом, что бы создавть в нем климат каркасника?! Ставили бы сразу каркас и забивали утеплителем с пароизоляцией. Быстрее и дешевле. Было бы несколько больше зыбкости, чем в срубе, но и дешевле было бы!!! И скорость выше - материала нужно меньше, окна-двери ставить проще, никаких высыкаханий и усадок ждать не надо, поэтому не нужно делать окосячки и скользящии пазы. Конопатить не надо. Зачем брать сложности от сруба, тратить бОльшие деньги, десятки кубов бруса и добавлять к этому практически все недостатки от каркасника?! Прочтите статью по первой ссылке Равшана еще раз, более внимательно.

Пароизоляция - это неестественный элемент в доме. Панели в городе - и ты дышат. Кирпич - тем более. На сайте мин ваты (роквула, если не ошибаюсь), писали, что использование пароизоляции в жилом доме крайне не рекомендуется. Туманно предлагали строить без нее.

Сообщение было изменено автором Ср Апр 16, 2008 17:31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×