Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alexandrs

бесшовная укладка керамогранита - реально ли?

Рекомендуемые сообщения

добрый день. купили керамогранит FAP 60*60 см, хотим, чтоб уложили с миним швом - 1 мм - чтоб смотрелось сплошным полотном. прораб говорит, что так нельзя, надо швы 2-3 мм оставлять, иначе, мол, дом ходит, плитка будет ходить и друг на друга наползет и друг друга будет толкать и колоть. а почему же у итальянцев на картинках без швов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
добрый день. купили керамогранит FAP 60*60 см, хотим, чтоб уложили с миним швом - 1 мм - чтоб смотрелось сплошным полотном. прораб говорит, что так нельзя, надо швы 2-3 мм оставлять, иначе, мол, дом ходит, плитка будет ходить и друг на друга наползет и друг друга будет толкать и колоть. а почему же у итальянцев на картинках без швов?

картинки не позволяют разглядеть 2мм шва :-)
Мы в свое время тоже уложили керамогранит с 3мм швом. Не помню почему... :( кажется, чтото было связано с технологией затирки шва... В любом случае, если ваш прораб говорит "НЕ МОЖНО!" ;-), значит, его рабочие не смогут качественно исполнить ваше желание...
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как на пол, но наш плиточник сейчас укладывает бесшовную плитку на стены в ванной со швом 1мм. и сказал, что совсем без швов лучше не делать, по этим же причинам, а с 1мм. швом можно. Мне кажется получится хорошо.

pict1_267069.JPG#411#520

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
не нельзя, а просто не умеют.

В Вашем случае это одно и тоже.
Лучше качественная плитка со швами, чем некачественно положенная без швов. Вам полегчает если она действительно через год-другой пузырем встанет? Или миллиметровые швы "разбегутся" в процессе кладки.

Для бесшовной кладки нужна совсем другая подготовка и ... деньги.

С Уважением Аноним
Сообщение было изменено автором Пт Апр 04, 2008 15:25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
FAP 60*60 см

Трудно сказать насколько соблюдены размеры и геометрия плитки.
Займитесь на досуге - перемеряйте ВСЕ плитки.
Сомневаюсь, сто точность 0,1 мм, а углы все под 90.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна быть чёткая геометрия плитки.

У меня в прихожей положили бесшовку.

Причём сначала я предполагал шов 1мм.

Но в процессе укладки всё получилось без шва.

Чему удивился и плиточник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того, что дом ходит (дает усадку) и плитка накроется - это про СТЕНЫ новостроек (2-5 лет). Не уверен, что это применительно к полу. Скорее всего, строители просто НЕ МОГУТ сделать шов 1мм, поэтому лучше или не рисковать, или нанять людей, которые действительно могут выложить без шва, хотя, например, по опыту моего города, это нереально-редко кто возьмется, а гарантии никто не даст. Но с уверенностью могу сказать, что выложить FAP с 1-мм швом реально - даже у нас есть люди, которые берутся и делают это.

ТО Аноним:

Мерить плитку пр-ва итальянского завода FAP на предмет геометрии и калибровки - онанизм, если она не разных партий, что отчетливо видно на коробке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мерить плитку пр-ва итальянского завода FAP на предмет геометрии и калибровки - онанизм, если она не разных партий, что отчетливо видно на коробке.

Обычно коробки выбрасываются, а репу начинают чесать когда косяк вылезает (положат несколько плиток из другой партии).
Лично мне, 1 рулон обоев поклеили из другой партии. Цвет похожий, но не совсем. Маркировку обоев ессесно выкинули - мусор. Продавец без нее отказался принимать претензии по оттенку.
Можно все, но стоит это дороже. В моем случае - + 1 рулон.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×