Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KatyaR

ПЛЕСЕНЬ в квартире. Посоветуйте что делать

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет.

У нас такая ситуация. Начали в декабре делать ремонт в квартире в новостройке в монолитном доме. В начале февраля уже все черновые работы были доделаны, начали класть плитку в ванне, клеить обои в комнате и класть ламинат. На данном этапе рабочие накосячили (не совсем ровно поклеили) и были уволены.

С середины февраля по конец марта шел ремонт в ванне, стены в коридоре и на кухне были оштукатурены, на прошлой неделе поклеили там обои.Вроде ремонт уже подошел к концу и тут обнаружили плесень под обоями в комнате. Причем не только на наружных стенах, но и внутренних. Обои были флизелиновые. Вчера содрали эти обои.

Теперь вопрос как от нее полностью избавиться? Рабочие предлагают промазать все белизной. Достаточно этого? или надо снимать штукатурку? Еще стены равнялись по маякам и в некоторых местах они проржавели, что с ними делать? Могла ли плесень перекинуться на пол? На полу лежит ламинат.

Через какое время после обработки стен можно будет покрасить стены?

И есть ли в этой ситуации вина рабочих?

Буду благодарна за ваши советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была похожая ситуация, только в ванной - строители покрыли влажные стены бетоноконтактом, под которым быстро выросла плесень.

Обои содрать, стены высушить (тепло+хорошая вентиляция). Обработать специализированным фунгицидом, например, Ceresit CT99 (или что найдете).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Ольга правильно подметила,возможно былоа ситуация,что стены недостаточно просушили,покрыли грунтом,тем самым заперев выход влаги ,как итог во влажной среде усиленное размножение грибка.В этом случае пока не поздно,нужно срывать обои,вскрывать весь слой непросушенного слоя,удалять грибок и начинать всё с начала. В противном случае получите себе еще большую проблему.

Правда есть вероятность что грибок лезет из улицы,тут вам мои сочувствия,в этом случае вам придется смириться с вечной борьбой за жизненное пространство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как Ольга правильно подметила,возможно былоа ситуация,что стены недостаточно просушили,покрыли грунтом,тем самым заперев выход влаги ,как итог во влажной среде усиленное размножение грибка.В этом случае пока не поздно,нужно срывать обои,вскрывать весь слой непросушенного слоя,удалять грибок и начинать всё с начала. В противном случае получите себе еще большую проблему.
Правда есть вероятность что грибок лезет из улицы,тут вам мои сочувствия,в этом случае вам придется смириться с вечной борьбой за жизненное пространство

Обои сняли уже. Обработали белизной.Обязательно ли все снимать до бетона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал,вскрывать все непросушенные слои,если понадобится,то до бетона.Просто обработка стены белизной не поможет,у вас скорее всего влага заперта грунтовкой,которая не дает просохнуть шпаклевке-штукатурке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже где-то писала про утеплитель астратек, мне его посоветовали мои знакомые, которые смогли избавиться от плесени на внешний стенах только после применения данного материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я же написал,вскрывать все непросушенные слои,если понадобится,то до бетона.Просто обработка стены белизной не поможет,у вас скорее всего влага заперта грунтовкой,которая не дает просохнуть шпаклевке-штукатурке


Вряд ли. Обычная грунтовка не может полностью "перекрыть" высыхание поверхности. Надо влажность резко снижать, высушивать помещение вплоть до 40 RH и продержать так месяца два, плесень плесень сама сдохнет. И если такие проблемы с вентиляции то шпалевать лучше было бы не гипсовой а известковой смесью на мелкой фракции.
Обычная проблема испорченной вентиляции панелек. Нет внешнего утепления, стеклопакеты, мощная вытяжка, плотная входная дверь, заглушенный ДЕЗ-ом приточный канал. Как следствие повышенная влажность. Плесень уже после 60RH прекрасно живет и ничем ее не вытавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×