Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

Планировка кухни

Рекомендуемые сообщения

Мало кто , наверное, знает, но раньше панельные дома шли с проектной документацией и предлагались (навязывались) варианты растановки мебели.

Неприятную вещь может скажу, но панельные дома, если соблюдать эргономические и архитектурные нормы, практически сводятся к 1-3 вариантам расстановки мебели и 0 + 1 (для верхних этажей. Серия КОПЭ и производные) вариантов перепланировки.

Вот , к примеру, стандартная ячейка кухни.

Сообщение было изменено автором Чт Апр 03, 2008 00:31.

pict1_266520.jpg#585#254

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а почему нельзя сделать кухню буквой "г"? т.е. как на первой схеме, но продлить мебель до двери по нижней стене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела док. фильм про то как проектировались и вводились серийные дома , как расчитывались эргономические нормы и даже под эти планировки выпускалась мебель.

Каждый сантиметр расчитан для того, чтобы на 1 кв. м. земли впихнуть как можно больше людей.

Зато сейчас проектируют... :( Складывается такое впечатление, что главный приоритет-это чтобы дом снаружи интересней казался (сомнительной красоты), совсем не задумываясь, как люди будут внутри жить, мебель расставлять и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Главное чтобы было на чем красивом вывеску с телефонами повесить. Внутри полный деконструктивизм.

КОПЭ , к примеру, несколько академиков проектировало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно ) хотелось бы тоже посмотреть этот фильм

А какие нормы существовали, когда строили дома с сантехкабинами?

туалет: 110х75 см, хочешь пользоваться - следи за фигурой! но с трудом представляю как развернуться в этом помещении хоть и стройной, но беременной женщине

+ ко всему еще в непосредственной близости с кухней :(

ванная комната: 135*150 см, спасибо что ванна не сидячая) понятно, что о современных стиральных машинах никто не подозревал в то время, но даже если постирать ручкаим и развесить в ванной - помыться уже негде :(, а балконы есть не в каждой квартире. мне стало интересно, может планировалось строить прачечные наряду с остальными элементами инфраструктуры (школы, поликлинники и пр.)?

вобщем, накипело :-) что ж это за нормы такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже смотрела этот фильм. Там речь шла об экономии строительных материалов, т е урезание всего, борьба за каждый сантиметр. Дошло до минимума, где человек может выжить. Именно оттуда такие низки потолки и архитекторы типовых домов настолько к этому привыкли, что 300 это уже высокие потолки. Сейчас идет процесс переосмысления тех привычных норм, идет болезненно.

Stealth, очень интересный материал Вы выложили. Не могли бы Вы сформулировать эти правила, чтоб мы могли их понять и применять для планирования кухонь в других сериях домов? Я вот со своей кухней никак разобраться не могу - куча вариантов и ни одного правильного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

вобщем, накипело :-) что ж это за нормы такие?


Santa, вы не забывайте, что в нашей архитектуре существовала хрущевщина с печально известными законами об ограничении. Дома того времени и частично позже создавались чиновниками, а не архитекторами.

2Гайка Нормы - это соотвествующие Госты. Если их все формулировать, книга получится. К низким потолкам , наверное, вернуться, но не по "эстетическим" соображениям, а из-за невероятных цен на энергоносители. В Европе потолок 2500 почти норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×