Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MaxKorostelev

Каким образом просчитать необходимое кол-во светильников?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

В процессе ремонта встал вопрос, каким образом просчитать необходимое кол-во светильников потолочных в квартире?

Когда жил в съемной, реально не хватало, темновато было..

но и лишние "лепить" неохота..

Подскажите пожалуйста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

770 Вт на мою гостиную 22 м2??? Ну-ну...

Или я ошибся в подсчетах?

1. Не все ватты одинаковы ;-). Электрические источники освещения нынче сильно разнятся в зависимости от принципа действия.

2. Доверьтесь хотя бы "профессионалам", что ли?! (это при отсутствии возможности оплатить услуги оных "без кавычек")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
35 ватт на 1 кв. м
--------------
прорвемся!!!


Да, уж. Круто получается.

Вот, например, у меня в комнате площадью 20 м. люстра с пятью лампами по 60 ватт. Вполне хватает. Обычно работает три лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому как... а у меня, например, в комнате 21 кв.м. 500 Ватт маловато! еще бы соточку точно добавила, а некуда :( в кухне 9 кв.м. 300 тоже мало! еще над столом обеденным лампу включаю и подсветка рабочей зоны горит! так что в новой квартире делать свет буду по максимуму... НО! я люблю когда ОЧЕНЬ светло :-)

--------------

прорвемся!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если таких мощностей не хватает для освещения столь малых помещений, то напрашивается вывод, что светильники у вас неэффективные. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если таких мощностей не хватает для освещения столь малых помещений, то напрашивается вывод, что светильники у вас неэффективные. :-(

Может у них на стенах черные обои, на полу - венге, и потолок покрашен черной краски. Тогда и киловатта будет маловато. Понятие "достаточная освещенность" весьма растяжимо - все зависит от вида работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не только... Ещё очень сильно зависит от того, какое освещение вам комфортно. Кто-то любит сумерки, а кому-то наоборот нужно много света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×