Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Igorok

Думаю строить дом.нужен совет профи! - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

При высоком УГВ не советовал бы строить монолитный подвал для размещения технических помещений (мастерская, котельная и т.д.) - замучаетесь сначала с постройкой, а потом - с эксплуатацией

Хорошо, если монолитный не советуете, то какой посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При высоком УГВ не советовал бы строить монолитный подвал для размещения технических помещений (мастерская, котельная и т.д.) - замучаетесь сначала с постройкой, а потом - с эксплуатацией

Хорошо, если монолитный не советуете, то какой посоветуете?

Nautilus, а зачем вообще цоколь? Я вот живу себе без цоколя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я живу с цоколем, и очень доволен. Ничего лишнего на жилых этажах нет. Никаких тебе шкафов, антресолей и т.п. Велосипеды, огромный морозильный ящик с запасами, инструменты, котельная - все там, внизу. Очень удобно. Плюс могу там поздно вечером спокойно смотреть домашний кинотеатр, никому не мешая. А в новом доме в цоколе еще и тренажерный зал хочу сделать - в жилых помещениях под него место просто не могу найти. Плюс там же будет винный погреб (мечта идиота).

Так что - если есть возможность - цоколь нужен. Иначе бы я под все необходимые мне помещения занял бы половину участка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы: судя по габаритам лестницы - высота потолка на первом этаже должна быть метров 5 .... :good:

Насколько я понимаю, стандартная высота ступени - 15 см. Т.е. для подъема на 3м 30 см. (высота потолка 3 м + 30 см. перекрытие и пол) необходимо 22 ступени. Это по 11 на каждый из двух пролетов. Чтобы мне не падать, а комфортно шагать по ступенькам (размер обуви 47), я буду делать длину ступени 30 см., т.е. получается 330 см. длина пролета. Плюс переходная площадка, хотя бы метр. ИТОГО: 430 см. зарезервировано под лестницу.

Подскажите, где я ошибся, если Вам так весело. Можно сжать, но все равно не менее 380 см будет это хозяйство занимать. Хотя, если честно, лестницу я обозначил абсолютно условно, просто чтобы обозначить зону размером 210см х 400 см, в которой будут располагаться лестничные пролеты (вверх на второй и вниз в цоколь).

Так все же - в чем моя ошибка? Что там смешного было в габаритах лестничного блока 2100 х 4000 мм?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы: судя по габаритам лестницы - высота потолка на первом этаже должна быть метров 5 .... :cray:

Насколько я понимаю, стандартная высота ступени - 15 см. Т.е. для подъема на 3м 30 см. (высота потолка 3 м + 30 см. перекрытие и пол) необходимо 22 ступени. Это по 11 на каждый из двух пролетов. Чтобы мне не падать, а комфортно шагать по ступенькам (размер обуви 47), я буду делать длину ступени 30 см., т.е. получается 330 см. длина пролета. Плюс переходная площадка, хотя бы метр. ИТОГО: 430 см. зарезервировано под лестницу.

Подскажите, где я ошибся, если Вам так весело. Можно сжать, но все равно не менее 380 см будет это хозяйство занимать. Хотя, если честно, лестницу я обозначил абсолютно условно, просто чтобы обозначить зону размером 210см х 400 см, в которой будут располагаться лестничные пролеты (вверх на второй и вниз в цоколь).

Так все же - в чем моя ошибка? Что там смешного было в габаритах лестничного блока 2100 х 4000 мм?!

Смотрел на план первого этажа - там 29 ступеней нарисовано. Стандартная высота ступеней - 18 см (а не 15) - это 522 сантиметра подъем ...

При высоком УГВ лучше вообще не делать подвала, иначе замучаетесь с водой. Даже если сварной металлический кессон под фундамент заведете - все равно будут протечки. Водичку не спрячешь - ни дренаж не поможет, ни гидроизоляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×