Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DHelga

как подвести кабель к плите?

Рекомендуемые сообщения

розетка предполагается на высоте 10 см. от пола. Проводка - кабелем 5х4. Он очень жосткий! и по полу его маленьким радиусом не загнешь к розетке? как это делается вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель для плиты. Розетка. А для чего вам розетка???Плиты часто менять собираетесь???Подумайте, может кабель сразу на плиту завести и голову не ломать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для DHelga

Не совсем понятна Ваша проблема. Может у нанятого электрика смекалки нет?

Вы купили уже кабель? У вас кабель проходит в стяжке?

Если ещё кабель не куплен, то могу посоветовать купить плоский кабель. По крайней мере, если плоского кабеля 5*4 не найдёте, то можно заложить 2 кабеля 3*4. Жёлто-зелёные жилы обеих кабелей подсоедините в щитке к шине РЕ. К плите же подключите жёлто-зелёную жилу только из одного кабеля. Перемаркируйте жилы изолентой в соответствии с их предназначением.

Можно петлю с большим радиусом хитро расположить в пространстве.

См. картинку, нарисованную в паинте.

pict1_263076.JPG#344#188

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кабель для плиты (как и вся прочая низко/высоковольтная проводка) проведен по потолку (под натяжными). Спускается вниз по штробе, на выходе (20 см от пола)имею заизолированый конец кабеля длиной около 2 м. Подключать к плите буду "напрямую".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас в квартире 3 фазы ? расстояние от щитка до плиты сотни метров? зачем вам 4 квадрата.если плита подключается на 3 фазы достаточно 2,5 квадрат медь-5 жил (в паспорте на плиты пишут).если у вас питание квартиры однофазное т. е. 220 вольт то кабель нужен 3 на 4 медь.разетка не нужна .из стены оставляете хвост метра 2 этого достаточно для подключения плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
у вас в квартире 3 фазы ? расстояние от щитка до плиты сотни метров? зачем вам 4 квадрата.если плита подключается на 3 фазы достаточно 2,5 квадрат медь-5 жил (в паспорте на плиты пишут).если у вас питание квартиры однофазное т. е. 220 вольт то кабель нужен 3 на 4 медь.разетка не нужна .из стены оставляете хвост метра 2 этого достаточно для подключения плиты.


да вот не определились еще - 220 или 380 плиту ставить. и хочется иметь впоследствии возможность взять или ту или эту, поменяв лишь автоматы в щитке с 3х на 2х фазные.

Вообще, если выбирать, что лучше - 3х фазную или 2х фазную плиту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если выбирать, что лучше - 3х фазную или 2х фазную плиту?

С точки зрения аккуратного отношения к электроэнергии лучше 3 х фазную. НО вот, сколько мне не приходилось в последнее время дел с современными плитами иметь, все имеют возможность работать и от 3, и от 2. и от 1 фазы. Все это переключается легко на задней панели плиты. Однофазное подключение плохо конечно тем, что требует для плит с духовкой и общ мощностью 8 и более кВт уже 6мм медь. Можно конечно и меньше /4мм/ поставить. Маловероятно, что вы включите одновременно всю нагрузку враз, но если что.... Теряете гарантию. Любой уважающий себя производитель указывает в паспорте сечение кабеля. Нам остается только уважать других и себя :-) и делать так, как нужно. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я знаю, что все переключается с 3х на 2х и обратно. Что для 2х фазной - 6мм.

Это технические особенности, которые ни хороши ни плохи. Их просто надо иметь в виду.

Так вопрос как раз вопрос - нужно вести кабель. Для какой плиты - 3х или 2х фазной?

Что наиболее удобней? В раскидке общей нагрузки по квартире, в использовании, на какую плиту

мне лучше заложить кабель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×