Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Биба Сибадакин

Наш ответ Упонору,Топасу/ Юбасу, Твери и K. Cобери септик.

Рекомендуемые сообщения

Тысячи установленных юбасов-топасов меня наоборот радуют - до конца дней без работы не останусь.Когда СЭС решит вместо валяния дурака деньги зарабатывать, я их научу как. Экологическую милицию уже научил.На Вашдоме ру давно предлагаю любому продавцу выехать на любой его объект и предметно разобраться, какие же показатели мы имеем на выходе установки. С собой беру лаборанта серьёзной лаборатории и экологическую милицию. Можно ещё "московских комсомольцев" для полноты ощущений и освещения в прессе прихватить.

Командировочные расходы и оплата штрафов за счёт принимающей стороны.Верите, пока никто не пригласил...

Цитата
Самый лучший септик – это самый дешёвый септик требуемого объёма. Ибо септик, это просто банка с двумя тройниками внутри, горловиной, люком и вентиляционной трубой. Ничего другого в септике не требуется, все остальные дополнения делаются производителями с целью создать «эксклюзивный» септик, отличный от других. Добавления различных устройств только удорожают сооружение (иногда в несколько раз против цены исходной цистерны), не неся в себе никакого заметного смысла.

Наш ответ Упонору,Топасу/ Юбасу, Твери & K.Соберем септик. Недорого,надежно,экологично,энергонезависимо.

*Зы - глючит мускул форума.

_________________________________

"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..

Абонент временно недоступен.

Сообщение было изменено автором Ср Мар 19, 2008 08:17.

pict1_261507.jpg#600#204

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Проектировщики обычно рассчитывают, что один постоянно проживающий человек потребляет 200 литров воды в сутки. Соответственно, стоков от него получается столько же. Допустим, у вас постоянно проживают 5 человек. Тогда септик на трёхсуточное пребывание в нём стоков будет объёмом 3 кубических метра.


Варианты -

1.Бетонные кольца (дешево и сомнительно. не рассматриваю.)
2. Читаем здесь. На базе пластиковых емкостей. Несколько убого, но все работает. И недорого." target="_blank">cсылка

3.Вариант N2, но на базе 2х- "Емкость 2000 л закрытая круглая".
Цена вопроса всех необходимых материалов ~ 30.000 рублей.На выходе- 2х камерный септик на 4000 л!
Хотя есть правило. Обьем первой камеры в 2х камер септике -
0,75 от расчетного обьема.
_________________________________
"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..
Абонент временно недоступен.

Сообщение было изменено автором Ср Мар 19, 2008 08:24.
pict1_261521.jpg#170#157

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Для питерцев! просто супер цена на септик - 18.000 рублей (без доп.материалов) за 2.5 куба.

cсылка

Для Москвы уже грустно - 29.000р за тоже самое.

cсылка

_________________________________

"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..

Абонент временно недоступен.

pict1_261524.jpg#300#265

pict2_261524.jpg#248#220

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Самый дорогой вариант. Но именно это позиция, мне нравиться больше всего. Для ленивых дачников!

Цена вопроса всех необходимых материалов 45.000-50.000р. рублей. Стоимость работ по инсталяции - индивидуально.

Не больше 10.000 гастерам,за яму и траншеи под дрены.

Имеем -

одну емкость - 2000 л

---- емкость - 1400 л ---- на заводе их можно сварить вместе.

2 крышки

2 горловины необх размера

распред колодец

дренажные трубы

cсылка

то же самое можно собрать и в анионе, с получением товара в

клину (будет дешевле), но у них мне не понравилась форма емкости

на 1700 л , но это имхо.

cсылка

_________________________________

"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..

Абонент временно недоступен.

Сообщение было изменено автором Ср Мар 19, 2008 07:06.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 — схема полей подземной фильтрации, 2 — септик, 3 — распределительный колодец, 4—дрена с вентиляционной трубой, 5 — фильтрующий колодец.

Основным элементом очистной системы этого типа является септик — так называется подземная емкость, куда попадают канализационные стоки из дома. Сточные воды здесь отстаиваются, выпавший осадок перегнивает в результате деятельности анаэробных бактерий, которые прекрасно себя чувствуют без кислорода и солнечного света.

Процесс анаэробного разложения протекает и в толще воды, также содержащей растворенные и взвешенные органические вещества. Образующиеся при этом пузырьки газа захватывают частицы ила, поднимаются вверх, и бактерии проникают в верхние слои сточных вод, интенсифицируя процесс гниения. Однако анаэробное разложение — процесс весьма длительный. Поэтому в септике, где сточные воды находятся всего двое-трое суток, в основном осаждаются взвешенные частицы. Выходящая из септика вода нуждается в дальнейшей очистке.

Септик располагают на расстоянии 5—20 м от дома и не ближе 20 м от питьевого колодца. Объем септика зависит от суточного водопотребления живущих в доме и должен быть примерно равен трехкратному суточному притоку использованной жидкости. Если исходить из того, что потребление воды в индивидуальном доме с водопроводом, газоснабжением составляет по нормам как минимум 200 литров в сутки на человека, то для семьи из четырех человек строится септик объемом в 2,5 м3. Септики бывают одно-, двух-, трех- и многокамерными. Для одноквартирного дома вполне возможно обойтись двухкамерным септиком.

Чаще всего септики строятся цилиндрическими, хотя форма значения не имеет. На внутреннюю поверхность септика воздействует агрессивная среда, поэтому материал стенок и дна должен быть стойким и долговечным. Возводят их из бутового камня, красного кирпича, бетона или собирают из готовых железобетонных колец. Внутреннюю поверхность бутовой и кирпичной кладки штукатурят цементным раствором и тщательно затирают слоем цементного теста. Толщина каменных и кирпичных стен должна быть не менее чем 25, бетонных — 20 сантиметров. Перегородки внутри септика — толщиной 12 см, дно — бетонное или железобетонное. Для повышения надежности гидроизоляции снаружи стенки септиков покрывают битумом. Под дном и вокруг стенок устраивают глиняный замок, подсыпая песок перед укладкой дна.

Перекрытие септика — железобетонные плиты или деревянные просмоленные щиты. На перекрытие кладут рубероид или толь и засыпают полуметровым слоем земли, соломы, листвы, дерна или подобным утепляющим материалом. Чем холоднее климат, тем толще должен быть защитный слой, поскольку процесс разложения органики идет наиболее эффективно в диапазоне температур от 30 до 60°С.

Глубина септика не произвольная: между осадком и плавающим илом должен быть слой воды не менее одного метра. Тогда создадутся благоприятные условия для перемешивания жидкости и проникновения гнилостных бактерий во вновь поступающие ее порции. Минимально полезная высота жидкости — 1,3 метра, максимальная — 3,2 метра.

В двухкамерных септиках емкость первой камеры составляет три четверти всего объема септика. Отверстие для впуска жидкости располагайте на 5 сантиметров выше расчетного уровня жидкости. Она входит и выходит из септика через тройники. Нижний конец каждого тройника погружен в жидкость примерно на полметра, верхний выступает из нее. Это устранит попадание в сток твердых плавающих компонентов.

Верхний же конец тройника используется в случае необходимости для прочистки впуска. Глубина закладки выпускной трубы от поверхности земли обычно не более 1,2 метра. Чтобы избежать замерзания, трубу следует утеплить, скажем, шлаком.

Из первой камеры во вторую жидкость перетекает через патрубок диаметром 15—20 сантиметров, вмонтированный в перегородку посреди расчетной высоты жидкости. Первая камера через впускную трубу соединяется с вентиляционным стояком домовой канализации. Можно устроить и персональную вентиляционную трубу над септиком, совместив ее с прочисткой.

Очищают септик дважды в год — весной и осенью. Для этого раскапывают слой утепления, открывают крышку и вычерпывают ил. Вперемешку с торфом, листвой ил закладывают а компостную кучу, где он окончательно разлагается. Часть ила — слой приблизительно в 10—15 см — нужно оставлять в септике, чтобы обеспечить сточные воды гнилостными бактериями.

Прошедшая септик вода еще содержит мелкие взвешенные органические остатки и нуждается в дополнительной очистке, которую обеспечивают поля подземной фильтрации. А кроме того, одновременно происходит увлажнение приусадебного участка и даже в какой-то степени удобрение земли,

При подземной фильтрации органические остатки разлагаются под действием разнообразных живых организмов в присутствии кислорода. Происходит процесс аэробного разложения.

Вот что представляет собой система фильтрации. Из септика вода подается в распределительный колодец, также сложенный из бетонных колец или кирпича. Ориентировочно он может иметь диаметр 70 сантиметров и глубину не менее 40 сантиметров. Колодец тоже нужно надежно укрыть крышкой и утеплить слоем грунта. Из него вода поступает в дрены — пластмассовые, асбоцементные, керамические трубы, либо даже этакие закрытые желоба из сбитых треугольником досок. Но в нижней части дрены должны быть пропилены или просверлены, чтобы дать возможность воде постепенно уходить в почву.

Дрены укладываются в землю на глубину от 50 до 180 сантиметров. Это зависит от их протяженности и расположения выпускной трубы септика. Но в любом случае дрены должны находиться выше грунтовых вод не менее чем на метр. По этой причине устройство такой очистной системы на болотистой почве дачного участка средней полосы, к сожалению, невозможно.

Для укладки дрен роется траншея шириной 40—70 сантиметров. Ее дно покрывается десятисантиметровым слоем гравия, на него кладется дрена и вновь засыпается гравием — слоем в пять сантиметров, и лишь после этого траншея заполняется землей.Разложение органических составляющих в сточных водах можно ускорить, увеличив приток атмосферного кислорода. Для этого к дренам проводят сверху вентиляционные стояки. Они возвышаются над землей на полметра, но пейзаж особенно не испортят, если, во-первых, устанавливать один стояк на несколько труб, сообщающихся между собой, а во-вторых, выбрать подходящее место для установки стояков. Ну а длина дрен выбирается следующим образом: для отвода и фильтрации сточных вод, образующихся в процессе жизнедеятельности одного человека, достаточно одной дрены длиной 10 метров в песчаной почве, 14—17—в супесчаной и 20—30 — в суглинистой. Система очистки сельского дома, в котором проживает семья из четырех человек, требует соответственно четырех дрен.

Кстати, чтобы определить, какой грунт на вашем участке, выкопайте небольшую ямку 30X30 см и глубиной 15 см. Заполните ее доверху водой. Если вода всосется в землю не более чем за 18 секунд, грунт песчаный. Если время всасывания составит 30 секунд— супесчаный, 130 секунд — суглинистый.

И еще одно важное замечание. Вода в системе движется самотеком. Поэтому при прокладке труб и дрен необходимо выдерживать уклон не менее 0,02 (2 сантиметра на каждый метр длины).

Когда такую систему по каким-то причинам создавать неудобно или невозможно, вместо дрен сооружают фильтрующие колодцы. Ставить их можно только в мелкопористых грунтах типа песчаных и супесчаных. Такие грунты сами выполняют фильтрующие функции, поэтому расстояние от дна колодца до уровня грунтовых вод должно быть не менее 120—150 сантиметров, а от питьевых колодцев эти сооружения должны отделять 25—30 метров. Стенки фильтрующих колодцев делают водопроницаемыми, например, за счет чередования слоев кирпича, камня, из которого они сложены на цементном растворе и без него. Если стенки колодца бетонные, то перед заливкой нужно закладывать в них короткие обрезки труб. Между стенками и почвой засыпается гравий, щебень или шлак. Слой его вокруг колодца составляет не менее полуметра, а на дне фильтрующий слой должен быть толщиной 120 сантиметров или даже больше, чем толще подушка, тем эффективней фильтрация. В месте падения в колодец струи из трубы подложите лист пластмассы, бетонную плиту или любой подобный предмет, предохраняющий засыпку от размыва. Закрывают колодец точно так же, как и септик, обязательно устраивая вентиляционную трубу. На один септик нужно строить от двух до четырех фильтрующих колодцев.

_________________________________

"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..

Абонент временно недоступен.

pict1_261529.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемы полей подземной фильтрации.

Скачать. В Ворде.

cсылка

Зачем нужен двухкамерный септик? А.Ратников

cсылка

_________________________________

"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..

Абонент временно недоступен.

Сообщение было изменено автором Ср Мар 19, 2008 04:38.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возникает вопрос.

Конкретно по PURFLO. Они предлагают вот такое.

И пишут -

Цитата
Рассеивающий дренаж

Наиболее простой и эффективной конструкцией аэробной доочистки стока является рассеивающий дренаж. Рассеивающий дренаж (поле фильтрации) представляет собой систему дрен, уложенных под поверхностью территории.

Грунтовый фильтр

Грунтовый (песчаный) фильтр также является простой и эффективной конструкцией и представляет собой устройство для механической фильтрации и аэробной доочистки сточных вод с помощью биологической пленки, образующейся на зернах песка.

Т.е. после выхода из емкости всегда подразумевается грунтовая до

очистка!

За что платиться 100.000 рублей?

_________________________________

"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..

Абонент временно недоступен.

pict1_261537.jpg#500#260

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У PURFLO можно взять схемы и применить к своим условиям.

cсылка

Нажать на картинку с фотоаппаратом.

_________________________________

"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..

Абонент временно недоступен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно купить готовый септик типа "Бриз" на 3000 л,к примеру.

Но ... экономика ... не очень !

БРИЗ-1 (3000 л ) - 57.635р (Стоимость септика БРИЗ приведена без стоимости дополнительного оборудования : Удлиняющих горловин, Колодца, труб)

Горловина Г1000 - 3300р

Крышка С - 1650р

Колодец КДН - 7326

Удлиняющая горловина для КДН - 2297

Крышка С для КДН - 1840

----------------------------------------

Flotenk ST-3 (3000 л,стеклопластик ) - 55242 руб

Плюс - 7700 руб.

Комплект труб позволяет смонтировать поглощающее поле фильтрации после септика,

в комплект входит:

дренажная перфорированная труба 18 метров -2шт.

отвод (45˚ ;) -2шт.

отвод (90˚ ;) -2шт.

вент. заглушка -2шт.

муфта -2шт.

гладкая труба 1 метр -2шт.

гладкая труба 2 метра -2шт.

При этом нужен еще колодец - 7500р

У всех покупных септиков примерно такая же ситуация.

_________________________________

"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..

Абонент временно недоступен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×