Перейти к контенту
Misha2288

Две однушки в одном коридоре

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, 
Вопросик такого плана. Ситуация следующая, планировка многоэтажного  
дома - типа свеча. Поэтому тамбур (коридор) общий. Имеется квартира  
(однокомнатная) в конце коридора. Специально купил квартиру напротив себя,  
чтобы ее потом можно было сдавать. Вопрос следующий, как можно  
эффективно воспользоваться случаем? Ведь в конце две квартиры моих В  
одной из квартир я живу. Вторая - чисто для аренды.  Я вижу следующие  
варианты:
1. Построить в конце возле себя тамбур, и там складывать свои вещи,  
морозильную камеру, и варить там пиво (у меня хобби), или построить  
мини спортзал, но пока это не очень интересует, ведь покупал для  
заработка. Да и колясочную я дума на 1 этаже построить, смысл мне  
иметь две кладовки. Вариант 1 (фото)
2. Перегородить возле предпоследней квартиры коридора, и тогда  
получиться общий тамбур на две квартиры. Но возникает вопрос - зачем?  
Складывать обувь? это того не стоит. Возможно было бы и вещи  
складывать, но никогда не знаешь какие квартиранты будут, могут и  
украсть. Курилку еще там устроят, не хочу. Вариант 2 (фото)
3.Интересный вариант. Разбить квартиру на две части, и сделать две  
студии. Но в коридоре сделать пристройку, которая будет разбита на две 
части. Длинна 3м+-, а ширина 1,9м (всего 2.8м коридор, но тогда мои  
двери не будут открываться, поэтому убираю 0,9). Вопрос состоит  
несколько.
3.1. Что разместить в этих комнатках? Типа прихожая? Красные  
квадратики это входные двери, желтые - проемы (арка). 
3.2. Непонятно с кухней, как протянуть газ через ванную? Возможно в  
принципе, но очень длинный рукав будет.
3.3. Как протянуть газ в другую квартир? Возможно выкрутиться  
электронной печкой.
3.4. Как быть с туалетом во второй квартире? Ведь слив один только  
(голубой круг на фото). Как он через коридор и туалет будет сливаться? 
3.5 может идея плохая?
4. Возможно кто-то предложит лучше планировку разбивки на 2 квартиры,  
или подскажет что лучше сделать с коридором.
5. По поводу законности сие чуда - никаких. Если разбивать на 2  
квартиры, то сначала сделать перегородку (вариант 2), если через год  
два его не снесут, переделать под квартиры. Но что делать если его  
через 10 лет придется снести? Ведь ремонты уже будут сделаны.
6. Есть вариант просто доделать комнату для какой либо квартиры, и  
будет типа двох комнатной (скорее всего в квартиру для аренды, ибо где 
я живу уже все ремонты сделаны, и не хочу снимать входные двери).
Прикладываю фото вариантов, планировку с паспорта, и сами виды с  
коридора.

 

Фото и видео https://drive.google.com/folderview?id=1cpcQ_lHOEk-M9LiW3j00RppDF0eojFYU

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала определитесь, на сколько вам важно, что все, что вы предлагаете, незаконно.
Если не важно, то можете делать любой из вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все буквы не осилила, но фото-видео посмотреть не поленилась.

Ставлю себя на место ваших соседей - была бы точно не в восторге лишаясь окна в общем коридоре. Пошла бы выяснять - с каких фигов ???!!! - в УК. Как отреагирует на это ваша УК - вам виднее.
Т.е. , по мне, если нет возможности официально выкупить этот кусок коридора, то и затевать не стоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

01.11.2022 в 23:09, Misha2288 сказал:

Возможно было бы и вещи складывать, но никогда не знаешь какие квартиранты будут, могут и украсть.

)))))))))))))) Простите, я давно так не смеялась. Значит, что квартиранты ваши вещи из прихожей украдут, этого вы боитесь, а всю съемную хату по-вашему при этом не вынесут, оставят?)

Попробуйте договориться с управляющими УК об общем небольшом тамбуре на 2 квартиры, вынесете туда прихожую - сэкономите пространство в квартирах для другого. Законно или незаконно будете улаживать вопрос - дело ваше, но это самое разумное и наименее напрягающее для соседей с минимальным риском, что соседи взбрыкнут. И, да, это удобно, из личного опыта говорю. Не разводите полный маразм про "украдут квартиранты". Если такой вариант случится, то все равно единственное решение это срочно выселять их с полицией.

Пы.Сы.: ходить по ссылкам, чтобы скачивать ваши картинки - лень, как и вам было лень вывесить их нормально на сайт, вот только нужнее вам.

Изменено пользователем dennise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что застройщик не по доброте душевной и не в приступе альтруизма сделал такой широкий и заканчивающийся окном межквартирный коридор, вместо того чтобы продать лишних почти 10 м2 площади под еще одну комнату в квартире.

А это значит, что наличие именно такого коридора предписано какими-то (пожарными или еще какими) нормативами и просто так взять и прирезать их к своей квартире никто в здравом уме автору не разрешит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

02.11.2022 в 00:09, Misha2288 сказал:

Всем привет,

Здравствуйте)

 

02.11.2022 в 00:09, Misha2288 сказал:

1. Построить в конце возле себя тамбур, и там складывать свои вещи, морозильную камеру, и варить там пиво

 Думаю хорошая идея, если финансово и морально готовый заниматься сбором документации для воплощения её) (мой брат тоже варит пиво))

02.11.2022 в 00:09, Misha2288 сказал:

2. Перегородить возле предпоследней квартиры коридора, и тогда получиться общий тамбур на две квартиры. Но возникает вопрос - зачем?

Ну можно устроить общую прихожу (холл) установить там металлические шкафы с замками (в стиле индастриал)

Две однушки в одном коридоре

02.11.2022 в 00:09, Misha2288 сказал:

3.Интересный вариант. Разбить квартиру на две части, и сделать две студии.

Это не возможно! Поверьте мне! Я даже попыталась!) Но делать комнату на 5 кв.м - очень неудачная мысль. Плохая идея!

02.11.2022 в 00:09, Misha2288 сказал:

Есть вариант просто доделать комнату для какой либо квартиры, и будет типа двох комнатной

Стена между кухней и комнатой несущая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TEO сказал:

 

Что-то мне подсказывает, что застройщик не по доброте душевной и не в приступе альтруизма сделал такой широкий и заканчивающийся окном межквартирный коридор, вместо того чтобы продать лишних почти 10 м2 площади под еще одну комнату в квартире.

 

Так это, судя по всему, еще советская застройка. Тогда не продавали, а раздавали ))), тем, кому очень повезет ). И окно вполне могли сделать из практических, эстетических или альтруистких побуждений (нравящееся подчеркнуть)))
 
Но я абсолютно согласна, что УК даже за подношения вряд ли возьмется передать этот кусок ТСу. Потому как остальные жильцы, не будь абсолютными дураками, могут и в суд на нее подать за такие художества. Ведь это реально ухудшает их жилищные условия. 
 

Свет днем жечь в коридоре придется опять таки ). 

Изменено пользователем ElUs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы кого-нибудь обидеть, все понимаю, маленькие квартиры, узкие коридоры, отсутствие кладовок и вообще достаточных мест хранения...

Но тем не менее, вот эта манера устраивать из межквартирных площадок сарай или, в лучшем случае, коммунальную прихожую - это, как по мне, такое жлобство! Когда в свое время искали квартиру, от пары приличных вариантов пришлось отказаться, именно потому что не было никакого желания ходить в свою квартиру мимо чужих облезлых шкафов, продавленных диванов и поломанных велосипедиков.

Простите, крик души )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе ) Не очень понятно в чей огород камень ))). Конкретно в этой теме именно наш исчезнувший герой держит в общем коридоре остатки своих стройматериалов. А соседи живут очень тесно и бедно, да. И используют этот обширный коммунальный коридор как общую игровую для детей. Что в общем то нормально и закономерно. Именно поэтому «хорошая идея» лишить их окна - элементарное хамство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×