Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sam2006

Утепление подземной части трубы теплоснабжения

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова.

Дом отапливается газовым котлом, мощности которого хватит и на отопление отдельно стоящей бани. Баня расположена в 25 метрах от дома, труба с теплоносителем от котла и обратка, пойдет под землей на глубине 1,8 м. Вопрос: как эффективнее утеплить эти две трубы, чтобы минимизировать теплопотери? Есть мнение надеть на каждую из труб утеплитель (серый такой, губчатый. на всех рынках продается), а затем поместить их в обнинскую канализационную трубу 120мм, исключив их соприкосновение со стенками обнинской трубы и гуляние воздуха внутри путем запенивания через каждые 1-2 метра длины.

Также, слышал, что в продаже есть уже готовые решения утепления труб в полиуретановой оболочке (сразу две или даже три трубы в одной оболочке). Но сам их не видел.

Может кто то подскажет более оптимальный вариант утепления. И насколько велики будут теплопотери, если утеплить их должным образом?

Буду очень признателен всем ответившим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2й вариант технологичней, ищите, сравнивайте по ценам. оба хороши.

А как планируете копать траншею глубиной 2м?

Баней часто пользуетесь? Может быть имеет смысл сделать независимый контур с незамерзайкой? Или автоматику на дежурное отопление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безусловно отопление бани планируется организовать, как независимый контур от газового котла, который находится в доме, на удалении 25 метров. В кач-ве теплоносителя - антифриз. Вопрос не в том, чтобы труба не замерзла, а в том, чтобы не греть землю, должным образом утеплив её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так делал много раз. Труба готовая в утеплителе это очень хорошо, но цена очень высокая. Я использовал составные скорлупы вот отсюда cсылка

По цене получается выгоднее раз в 5. Если сделать аккуратно, обратка приходит после 25 метров магистрали и отопления бани лишь на 8-10 градусов ниже подачи. Единственное - труба, я закапывал полиэтилен REHAU на пресс-фитинге, очень надежно. Даже если замерзнет, оттает потом и без паследствий ваапче.

это мнение, а не руководство к действию :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал в прошлом году таким образом:металлопласт Хенко (все трубы в доме им сделаны), в серую вспененную изоляцию толщиной 20 мм, каждая труба в отдельную двуслойную полиэтиленовую трубу.Получилось 5 каналов. Если что, то менять только 1 трубу а не все раскурочивать.Считал все это в Упоноре (готовое финское решение)), получалось 150.000 на мои 35 метров. И ждать 3-4 месяцаМое обошлось в 40.000. Соглашусь, что финские видимо технологичнее и м.б. надежнее.Правда пока еще не запустил, но теплопотери должны быть не велики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×