Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pandora

Как утеплить балкон и сделать его кабинетом? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

В "квартирном вопросе" утеплили балкон на кухне и даже обставили его мебелью. Скажите, а как нагрузка на плиту? В какой-то программе видела - стенки боковые соорудили из кирпича, это какой-же вес? Какая нагрузка допустима на балкон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Какая нагрузка допустима на балкон?

СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия

100 кгс/кв.м

В реальности же надо смотреть серию дома, конструкцию, состояние (износ).

В любом случае, иногда проще обратиться к строителям (конструкторам-проектировщикам).

Отделка балконов должна быть минимальной из негорючих материалов.

остекление облегченным (холодным), загромождение вещами не допускается.

и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчани!

У меня такая проблема. Есть обычный балкон 3кв.метра (110 см на 295 см.) Я бы хотела его утеплить, чтобы поставить туда небольшой компьютерный стол. Только вот хотелось бы понять можно утеплить балкон, чтобы там зимой было не холодно и как это сделать своими руками и в какую примерную сумму это может выльеться.

Заранее благодарю за ответ.

Если вы хотите присоединить лоджию к комнате, нужно сначала обязательно согласовать это в районном отделении жилинспекции, как и в случае любой другой перепланировки или переустройства.

По закону все виды переустройства лоджии нуждаются в согласовании.

При объединении лоджии с комнатой нужно принести полноценный проект, выполненный лицензированной архитектурной организацией. Живущим в зданиях типовых серий придется заказывать проект в том проектном институте, который изначально разрабатывал дом.

С остеклением все понятно: нужны хорошие стеклопакеты. Утеплить перекрытия и несущие конструкции немного сложнее. Для начала надо обследовать имеющиеся ограждающие конструкции и особенно места их примыканий. Возможно два варианта – утепление ограждения, когда речь идет о новом доме, либо полная его замена. Конструкцию делают на металлокаркасе, крепящемся к стенам и перекрытию пола лоджии; металлическими анкерами крепят к верхней плите лоджии потолочные элементы. Снаружи ограждение обычно обшивают материалом, аналогичным тому, который украшал старое - как правило, это металл.

В зданиях 70-х годов не рекомендуется перекладка ограждения кирпичом, так как плита перекрытия лоджии может не выдержать. Лучше сделать «каркасную» конструкцию с тонкой облицовкой и заполнить ее теплоизоляцией из каменной ваты (вот например, появилась новинка, которую очень легко устанавливать в каркас - край плиты поджимается и распрямляется в каркасе http://www.rock****wool.ru/sw82741.asp). Получается очень легкая, но теплая и пожаробезопасная конструкция.

Как утеплить стены и потолок. По СНиПу ограждение лоджии можно делать только из негорючих материалов, поэтому лучше использовать теплоизоляцию на основе базальтовой или каменной ваты. Схема утепления: каркас - слой теплоизоляции из каменной ваты - слой пароизоляции - внутренняя обшивка. Эффективнее всего «работает» пароизоляция на основе фольги

В качестве материала для отделки обычно берут гипсокартон. Его потом покрывают водно-дисперсионной краской или оклеивают обоями. Потолок тоже делают гипсокартонным или металлическим реечным. Можно взять и деревянную вагонку, керамическую плитку. А вот пластиковые панели, виниловый сайдинг или пенополиуретан использовать нельзя – они горючи и при горении выделяют ядовитый дым.

При утеплении пола лоджии неизбежно рекомендуют делать деревянный каркас. Между лагами кладут слой теплоизоляции, который покрывают цементно-стружечными плитами. Потом укладывают фольгоизол, делают бетонную стяжку и отделку – керамической плиткой.

Есть другой вариант, попроще. На плиту перекрытия положить жесткие теплоизоляционные плиты (если негорючие, то альтернатива одна - Роквул Флор Баттс), покрыть половой доской, или прямо сверху утеплителя устроить стяжку. Толщина утеплителя должна составлять не менее 130 мм, стяжки – не более 30 мм. Так пол на лоджии будет очень теплым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То tepliy dom

Вы тему не перепутали? Здесь про утепление балкона спрашивали, а вы про лоджию.

Как говорят в Одессе, это 2 большие разницы :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не только в Одессе.

100кгс/кв.м - это совсем не много.....

На некоторые балконы страшно выходить :fund02013:

Не знаю как в квартирном вопросе (может на марсе?). а у нас оконные фирмы не рискуют делать остекление стандатных балконов стеклопакетам.

Во первых это превышение нагрузки - подсудное дело,

Во вторых обустройство балконов не регулируется никакими законодательными актами - просто нельзя,

В третьих холодные нежилые помещения нельзя делать герметичными

В четвертых...

Такчто если вы лепите что-то на балконе - это на свой страх и риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То tepliy dom

Вы тему не перепутали? Здесь про утепление балкона спрашивали, а вы про лоджию.

Как говорят в Одессе, это 2 большие разницы :fund02013:

Cпасибо за поправку. Но с балконом будет разве что сложнее в плане получения разрешения.

Но все возможно.

И стеклопакеты тоже можно ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут как-то на днях смотрел передачу "Фазенда" на первом канале, так они там из балкона сделали спальню. На их сайте я прочитал, что утепляли какими-то спецпанелями Барлайт на основе пенопласта. Судя по их описанию, эти спецпанели уже со штукатуркой и армирующей сеткой, поэтому они уже готовы к финишной отделке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут как-то на днях смотрел передачу "Фазенда" на первом канале, так они там из балкона сделали спальню. На их сайте я прочитал, что утепляли какими-то спецпанелями Барлайт на основе пенопласта. Судя по их описанию, эти спецпанели уже со штукатуркой и армирующей сеткой, поэтому они уже готовы к финишной отделке.

Передача "Фазенда", насколько я помню, посвящена дачам. Если говорить о балконе на даче, то там все что угодно можно делать.

Да, с одной стороны, удобно, что за тебя сделана вся работа (штукатурка, армирующая сетка), но пенопласт горит, выделяет ядовитые вещества при горении, "гуляет" при нагреве и охлаждении...больше трех лет не выдержит: трещины, отслоение штукатурки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут как-то на днях смотрел передачу "Фазенда" на первом канале, так они там из балкона сделали спальню. На их сайте я прочитал, что утепляли какими-то спецпанелями Барлайт на основе пенопласта. Судя по их описанию, эти спецпанели уже со штукатуркой и армирующей сеткой, поэтому они уже готовы к финишной отделке.

Передача "Фазенда", насколько я помню, посвящена дачам. Если говорить о балконе на даче, то там все что угодно можно делать.

Да, с одной стороны, удобно, что за тебя сделана вся работа (штукатурка, армирующая сетка), но пенопласт горит, выделяет ядовитые вещества при горении, "гуляет" при нагреве и охлаждении...больше трех лет не выдержит: трещины, отслоение штукатурки...

Согласно СНиП 21-01-97 существует 4 группы горючести. Пенопласт ПСБ-С относится к слабогорючим самозатухающим материалам (Г1), что позволяет его использовать в нежилых помещениях: балконы (и на даче, и в квартире), ванные комнаты, кухни и т.д. Также (согласно техническим характеристикам пенопласта) температурный режим использования от -50 до +75 град.С, при котором гарантированный срок эксплуатации составляет не менее 20 лет. 30 мм пенопласта заменяют 370 мм кирпичной кладки, при этом пенопласт является влаго- и паростойким материалом.

Возможно поэтому, пенопластом утепляли и продолжают утеплять не только балконы, но и фасады, и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×