Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гайка

Окна на Север. На что это влияет? - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Кухню пока не заказала, но с планировкой уж точно определилась, вот только с фабрикой и цветом не совсем ясно.
Изначально планировала из дуба белого цвета, но оказалось, что такую делают немцы, фины и немного итальянцев(у них считается новинкой) и стоимость зашкаливает за пол миллиона(без техники) :(, поэтому решено заменить на нашего производителя, но не могу решить подойдёт ли кухня из белёного дуба (не хочется розоватого оттенка) или брать белую-не дерево, но есть ощущение, что такая не очень подходит к гостинной, простит что-ли :(


ну, смотря какая гостиная. как смотрю на ваши планы - точно будет простить, стиль не тот.

позволю себе порекомендовать обратить внимание на вот эту кухню:
cсылка
Александра от Дриады. У меня соседка по этажу её считала, так вот если Нольте насчитывала на 580 тыс., то Дриада на 320-360 тыс., почувствуйте разницу. Я и сама видела эту кухню вживую в зеленом и беленом тоне - смотрится очень достойно!
Сообщение было изменено автором Ср Апр 02, 2008 19:26.
pict1_266376.jpg#420#320

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
сейчас еще и шторы добавились

Claw, на кухне появились шторы? Очень хочется посмотреть!

================
Сколько же есть вещей, без которых можно жить! (Сократ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывают галогенки с тёплым светом? Не с желтым, а похожим на лампы накаливания?

Чё-то я заморочилась с освещением... расстроена, что ничего не могу понять. Стелс поделился книжками, но они на английской и я ужасно устаю их разбирать - они нескончаемо толстые!

Все светильники галогеновые в магазинах! Ужас!

У меня получается, что освещать нужно спальную зону под потолком, зону дивана для чтения и рабочий стол. Ну и центральный потолочный надо. И выходит, что свет заплатками по всей комнате, а что-то поделать - нет светильника! То есть осветить ярко всю комнату, чтоб поработать в центре. И как объединить это всё, чтоб не казалось магазином света? Одни вопросы пока... Где почитать, а? Кто встречал дельные материалы во освещению жилищ? По дизайну света?

Жутко нравится парус из ткани! Он как раз создает интимный свет, подходящий для кина, но лампы там не накаливания!!! Газовые.

0a9e336b68d8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая разница, что газовые.

Лучше всего для человеческого глаза лампы накаливания или дорогие высокочастотные люминесентные.

Любое помещение имеет свое назначение исходя из того как четко читаются детали, нет смешения с серым. Для чтения не нужно такого сильного освещения. Настривать можно и по ощущению, лист бумаги должен быть чисто белым без смешения серого.

Лучше всего использовать диффузное освещение, так как оно ближе к натуральному, нет резких теней. Галогенки дают shadow bleeding т.е. резкие неприятные тени. Их нужно ставить чуть дальше стен и опять таки выводить все на диффузию, т.е. чтобы основная часть света была переотраженной , от стен.

Многие не любят закарнизный (римский) свет , но он таки относится к диффузному освещению. Главная идея сделать так , чтобы как можно больше света переотражалось. Поэтому стены лучше крашенные , а не обои, оттенки светлые монотонные и т.п.

Странно что еще кто-то вешает эти простыни на потолке, сколько же там пыли накапливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой, про пыль-то я не подумала! Тоже спасибо. Мне всё равно простынь эта нравится. Нравится за то, что она простая и ничему не мешает, и что это большой "плафон" - не в точке свет. Кстати, свет от него и отраженный от потолка и рассеян самой простынью.

Я боюсь газовых из-за цвета, который они искажают своим голубым. Или я ощибаюсь?

Спасибо. Буду дальше разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую северян!

Две комнаты в квартире будут северные. Одна, спальня, южная.

Придется думать - как осветить северные и как приглушить южное солнце.

Придумала сделать кухню бело-оранжевой. Оранжевый сделает ее всегда яркой и "солнечной".

А вот с гостиной пока загвоздка. Думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала Вашу тему и хочу выссказаться, может поможет.

Кухня на юге это ад, Вам очень повезло с её расположением. Гордитесь и радуйтесь её удачнейшему месту. При планировании своего дома я очень настойчиво добивалась именно этого от архитектора. В итоге моя кухня выходит строго на север.

Общие заметки без отношения конкретно к кухне. В общем, несколько лет назад, когда серьёзно рассматривала эргономику будущего дома, читала исследование по поводу цвета помещений и ... тепла в нём. НесказАнно удивилась, что помещение выполненное в тёплых тонах на 1-2 градуса ТЕПЛЕЕ чем такое же помещение в равных условиях, выполненное в холодных тонах. Т.е. банально температура воздуха выше. Связано это с волнами и их распространением (цвет это определённая частота волны, в сочетании с тепловым излучением получается такой эффект). Итак, к чему я это. Есть помещения которые нужны банально теплее и есть те, которые предпочтительны прохладнее. Т.е. выбор тона опирается на это.

Каждый расставляет приоритеты сам, но я для себя решила:

кухня - нейтрально-прохладная, тамбур - тёплый, спальни - нейтральные, детские - тёплые, холл - нейтральный, гараж - тёплый, теплоузел - прохладный, прачечная - тёплая, веранда - нейтральная, гостевой санузел - тёплый, большой санузел - нейтральный, лестничное помещение - тёплое, гостинная - любая сауна и прилег. помещ. - тёплые.

Из собственного опыта. Тёплая гамма добивается не только за счёт стен. Стены могут быть абсолютно нейтральные, тёплого тона могут быть пол, мебель и шторы (как светофильтр). Холодная гамма также может быть достигнута за счёт зеркал, глянцевых и блестящих поверхностей и текстиля (т.е. даже золотой блеск ткани "охлаждает" слищком тёплую гамму, а тем более серебристый).

Изменение цвета в северном помещении происходит по типу: белый будет голубовато-сероватым, нежно розовый - сиреневым, светло зелёный - приобретёт серовато-бирюзовый оттенок и т.д. Тут уже писали.

Ещё одно выссказывание. Не стремитесь отгородиться от дома напротив. При окнах выходящих на север, противоположный фасад будет выходить на ЮГ. Что это значит? Это значит, что напротив Ваших окон стоит ОГРОМНОЕ ЗЕРКАЛО, потому что любая светлая и остеклённая поверхность очень хорошо отражают свет.

И ещё. начните с простых, неэкономичных лампочек, они помогут почувствовать помещение, а потом уже эксперриментируйте.

На определённом этапе я банально читала информацию, например из фен-шуя, относящуюся к влиянию цвета на самочуствие и желательном распределении цвета по помещениям. Очень помогает понять собственные ощущения.

И ещё. К тёплой гамме относятся не только коричнево-бежевые тона. Рассмотрите очень нежные персиковый, салатовый, все оттенки жёлтого и ораньжевого, тёплый серый (цвет натурального льна), натуральный красный и его вариации, даже очень тёмный синий цвет может быть почти тёплым, тёплый эффект дают и определённые рисунки и орнаменты (клетки, растительные рисунки, очень мелкие пёстрые орнаменты...), бархатистые и матовые поверхности, мелкие детали рассекающие большие открытые постранства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня распирает поделится радостью. Из-за того, что моя кухня-гостинная имеет изогнутую форму, то ближе к вечеру на кухню приходит солнце на закате, так приятно и мягко всё освещает. funp02035.gif:give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафна, везука Вам )))))) МАртини, вино сладкое крепленое попить вечерком ;)

А я еще даже и не знаю как там чего будет - целый день я там еще ни разу не проводила.

НесказАнно удивилась, что помещение выполненное в тёплых тонах на 1-2 градуса ТЕПЛЕЕ чем такое же помещение в равных условиях, выполненное в холодных тонах. Т.е. банально температура воздуха выше. Связано это с волнами и их распространением (цвет это определённая частота волны, в сочетании с тепловым излучением получается такой эффект). Итак, к чему я это. Есть помещения которые нужны банально теплее и есть те, которые предпочтительны прохладнее. Т.е. выбор тона опирается на это.

Надо же! Интересно.

гараж - тёплый,

)))))))))))))))))))))))))

При окнах выходящих на север, противоположный фасад будет выходить на ЮГ. Что это значит? Это значит, что напротив Ваших окон стоит ОГРОМНОЕ ЗЕРКАЛО, потому что любая светлая и остеклённая поверхность очень хорошо отражают свет.

И ещё. начните с простых, неэкономичных лампочек, они помогут почувствовать помещение, а потом уже эксперриментируйте.

Наоборот - северные окна выходят на лес, а вот южные - на дом!

Я во всем этом как раз и разбираюсь за тем, чтоб распланировать электрику - т е решить где какие светильники нужны.

Алёна, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×