Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ankon

Как грамотно принять работу по фундаменту?

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно и весь вопрос. Есть ли какие-либо нюансы? Как проверить качество работы на данном этапе.На что следует обратить внимание перед подписанием акта приемки фундамента? Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже забавно :)...

Надо было хоть независимого эксперта пригласить, а он бы по полочкам развел бы их:

-где исполнительная геодезическая схема котлована?

-где исполнительная геодезическая схема фундамента (для вашего типа)?

-почему неосвидетельствовалась подсыпка фундамента, бетонная подготовка, армирование и котлован под фундамент?

Не говоря уж о разбивке и привязке осей.

Поэтому не подумайте, что я поумничать здесь решил, я просто поясняю что не все это так просто.

Допустим та же самая исполнительная геодезическая схема фундамента показывает отклонения относительно осей и верхних отметок опорных поверхностей. По СНиПу могу сказать что отклонения относительно осей допустимо примерно 15мм (точную цифру не помню, лень щас снип подымать), а отклонение отметки верха должно быть не более 10мм, об остально уж и не говорю, в принципе этого вам почти достаточно: сертификат на арматуру, паспорт на бетон наверно вам уже выдали. В принципе этого минимума достаточно. Если вы конечно потом ГАСНу домик сдавать не будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший способ проверить геометрию, позвать того, кто будет делать следующий этап работ. Каменщика. он размеры и горизонт пробить должен. Устроит ему потом подливать, и выравнивать первым рядом кладки. Закупкой бетона если не занимались сами, то проверить проблемно (кубики это не для частника, да и пошлют потом с кубиками далеко... ), сертификаты эти ксерят на РБУ какой нужен тот дадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×