Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KS78

ЧЕРНИКА & ГОЛУБИКА

Рекомендуемые сообщения

Здрасте коллеги)

Слышал что есть некие сорта садовой черники и голубики, где можно собирать до ведра ягод с кустика)) Врут небось..но может кто сталкивался? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это канадские гибриды. высотой до 2 метров. У одного товарища увидел еще 5 лет назад. Очень понравилась. В товремя примерно с полведра он мог собирать, если дрозды не растащут. Теперь себе посадил, но еще урожая не было. Молоды. Но в выращивании требуют особенный уход. Главное -кислая почва. То-есть . плохо совместимы с нормальным садово-огородным набором.Нужно выделять отдельное место. Но знаю точно, что в России выращивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инете фирму нашел по садово-цветочной тематике. Сравнил цены. Оказалось дешевле ,чем в магазине. Заодно и флакон жидкости, которая содержит "витамины" и раскисляет воду поливную. Заодно у них и бруснику взял. До весны оставил голубику в горшках. Только одну в больший пересадил. Зимуют в клумбе. Брусника на балконе пока. По описанию в каталоге-сорт крупноплодный. В продаже встречал и мелкие и крупные ягоды. Как вишня примерно. Надеюсь дождусь :-) В инете встречал инфо, что под Питером фермер выращивает и реализует голубику. У него вроде даже страница есть. Координаты мне поиск дал. Набирал "голубика".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в ОБИ прошлой весной купила двухлетний кустик голубики, летом рос хорошо, посмотрим как после зимы будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а где материал брали??

Сейчас в садовом центре на Белой даче торгуют кустиками голубики.
Наши, российские, фирмы Поиск. Цена, вроде, 250 руб.
На картинке красиво смотрятся. Народ хватает - модно. Я взял, а жена сказала - поставь обратно. Подожду Фазенды.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ведру-это наверняка врут :-). Но вообще, чернику и голубику в культуре свободно можно выращивать. Ягоды очень вкусныые. Про двухметровую не знаю и плохо себе представляю... Сажала обыкновенные, см 40, пригорошню собираешь раза 3-4 за сезон. Разумеется, кислая почва. Покупала в "Садоводе", а вообще, распространена повсеместна, в свободной продаже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

пригорошню собираешь раза 3-4 за сезон.

Прорабша, зачем же так жестоко. :-)
Только в субботу посадил куст голубики. Столько усилий. В лес за хвоей мотался, яму 1 м в диаметре копал, лапником прикрыл от солнышка ... И все это ради пары горстей? :-)

;-) :-) :-) :-)
С Уважением Аноним
Сообщение было изменено автором Пн Апр 07, 2008 11:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лес за хвоей мотался, яму 1 м в диаметре копал, лапником прикрыл от солнышка ... И все это ради пары горстей?

Хорошо, только для начала. Тот друг, про которого я писал, каждую осень завозит легковой прицеп торфа для голубик. Их у него 16 кустов/3 сорта оказалось/. Немного под цветы/азалии и др/ кидает, но в основном под ягоды. Хвалится,что в этом году 4 ведра отдал в детские сады. Такой вот бизнес :-) Но дрозды его одолели. Хорошо хоть собака гоняет их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×