Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aldegid1

Конструкция фундамента - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Можно попробовать более дешевый путь - купить в организации, которая называется в Москве Мосгеотрест, и наверняка подобные есть в любом областном центре, геологическую карту района.


Не все участки бывает, есть... но всё верно - попробовать стоит.
Дешевле выйдет, если случайно будет геология всёж...
Как показывает практика, конторы, которые делают геологию не одни, поэтому в одной есть, в другой может не быть.

-----------------------------
Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем-то идея такой конструкции (щебень подушкой 1,5 + лента 0,7 (из них 0,5 под землей)) не моя, мне предложил ее один человек, который так уже строил. Вот я ее и решил обсудить. Доводы в положительную сторону:

щебень не имеет капиллярности, следовательно, если уровень грунтовых вод ниже 0,5м, то вода не поднимется выше по гравию и не достанет до ленты фундамента а замерзнет в щебне. Вот что будет с щебнем в таком состоянии? Вот сижу и думаю. Под ним уже идет не мерзлый грунт - уго не поднимет, а следовательно и ленту, но в нем самом находится вода которая расширяется при замерзании. Вот и думаю, как же тогда щебенка тоже получается вспучится?

с Другой сторны, чтоб не боятся лучше тогда уж сделать ленту на всю глубину промерзание. т.е. ниже глубины промерзания, но для экономии бетона сделать опалубку под конус: основание 0,6 м, в верхней точке - 0,4м. Трапеция в сечении. А если в основание - фундаментные плиты? И ленту тогда можно сделать потоньше, скажем 0,4м.

Еще думаю, как вариант, предлженный Elov, плита на песчатной подушке. Это давольно хорошо, особенно в моем случа, т.к. участок "изрытый" и перепады грунта достигают 1м. При чем в предполагаемом месторасположении дома углубление около метра. Может быть сравнять участок бульдозером, и где будет дом, выровнить уровень грунта, заспыпать подушку-возвышение 1м-1,5м. Вот только после этой процедуры как трамбовать??? и чем. Читал что нужно проливать водой для уплотнения, но гдешь ее взять в таком количестве? Может какаие трамбовки подойдут пневматические, что ли?

По гелогии.

В чем считаете большая сложность? Что так скептически относитесь. Убедите меня что это посильно только георазведывательным организациям. Почему такая стоимость? Что я получаю за эти деньги?

ПО геокарте это мысль, ток не знаю кто у нас занемается этим. Яргеотрест, наверное :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, товарищ!

Вы что хотите, чтобы мы все здесь Вас убедили, что стройте, как Вы считаете нужным, потому что только так правильно? То, что Вы пишете, бред, помноженный на ужас!

У Вас глина на участке, дом будем стоять в яме, дом двухэтажный на фундаменте толщиной 0,5. Сколько ни сыпьте песка, вода от дождей и снега будет стекать в яму. Полноценный дренаж - удовольствие не из дешевых. Глину от фундамента, даже если Вы сделаете его ниже глубины промерзания, все равно придется выбирать до основания на 1-1,5 мерта от стены и засыпать пазухи песком, так как от веса мокрой глины трубы схлопываются, как бумажные. Полноценные работы по возведению качественного фундамента под дом такого размера выльются в круглую сумму и Вы вырвете себе все волосы во всех местах. И все потому, что что не сделали геологию.

Затем, вопрос. А как Вы узнали, что глубина грунтовых вод 0,5 метра? Какой рельеф в месте строительства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

По гелогии.
В чем считаете большая сложность? Что так скептически относитесь. Убедите меня что это посильно только георазведывательным организациям. Почему такая стоимость? Что я получаю за эти деньги?



ха-ха-ха...
У вас есть же интернет? Почитайте в интернете, для чего делаются геологические изыскания на участке.
Вам уже сказали, что это необходимая операция, которая объяснит, КАК надо закладывать фундамент и какой именно и что нужно и что не нужно. Но это важно для проектировщиков.
Если же для вас и проектировщики - дорого и вы будете создавать тему "как строятся стены, какой толщины перемычки, как укладываются плиты перекрытия, что такое мауэрлат и ендова", лично я кроме издевательств ничего в них писать не буду.
Потому что вы все приходите, спрашиваете, вам знающие люди говорят как надо, даже объясняют, а после этого "я сам сделаю геологию".
Удачи!
Тогда делайте всё самостоятельно и нечего спрашивать, сосед Вася всё знает, да и вы вроде не дурак - всё сможете без подсказок.

-----------------------------
Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Послушайте, товарищ!
Вы что хотите, чтобы мы все здесь Вас убедили, что стройте, как Вы считаете нужным, потому что только так правильно? То, что Вы пишете, бред, помноженный на ужас!
У Вас глина на участке, дом будем стоять в яме, дом двухэтажный на фундаменте толщиной 0,5. Сколько ни сыпьте песка, вода от дождей и снега будет стекать в яму. Полноценный дренаж - удовольствие не из дешевых. Глину от фундамента, даже если Вы сделаете его ниже глубины промерзания, все равно придется выбирать до основания на 1-1,5 мерта от стены и засыпать пазухи песком, так как от веса мокрой глины трубы схлопываются, как бумажные. Полноценные работы по возведению качественного фундамента под дом такого размера выльются в круглую сумму и Вы вырвете себе все волосы во всех местах. И все потому, что что не сделали геологию.
Затем, вопрос. А как Вы узнали, что глубина грунтовых вод 0,5 метра? Какой рельеф в месте строительства?



Почему в яме? Вы бегло прочитали пост. Я же сказал, что выровнить уровень грунта, засыпать подушку-возвышение 1м-1,5м.
. Получится как-бы горка-возвышение из песка.
глубина грунтовых вод, - осенью 2007 г. вырыл яму и приблизительно измерил на какой глубине вода. Это конечно, не нужно считать за догму, т.к. уровень грунтовых вод может меняться в течении года. Но я думаю, что нужно брать в расчет уровень по максимальной отметке - Когда уровень воды максимален. Согласен, что многие возразят, что УГВ максимален в период таянья льда и снега, т.е. весной.

Участок на фото. Указаны стороны света и длины сторон участка.
Сам по себе участок находится на возвышении. Практически в верхней точке берега р. Волга, чуть выше. до Волги метров 200-300.

pict1_258792.jpg#640#295

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я посмотрел на фото без всех комментариев выше, то сказал бы, что местность заболочена. А Вы первый строитесь? Может, какие-нибудь соседи уже делали геологию и можно посмотреть хотя бы их карту? Ну не верю я в то, что у Вас УГВ 0,5 метра при таком рельефе! У нас дом в 200 м от речки, причем берег пологий и песок, так у нас УГВ 4м, у соседей по разному от 2,5 до 6 м. А вообще-то, очень похоже, что участок выделен на бывшем поле. Планировка полей тоже имеет свою особенность - это дороги, которые, как вы знаете, строят на насыпях и обсаживают деревьями. Кажется, такая присутствует на заднем плане. Так вот эти дороги очень меняют естественный водосток. Необрабатываемые участки, а именно такие выделяют под ИЖС, очень сильно заболачиваются. Здесь вариантов может быть миллион. И каждый может быть ошибочным. Похоже на анекдот - доктор, вот вам моя фотография, скажите, почему у меня чешется коленка :-)

Поэтому, в связи со всем вышеизложеным на ветке, мои советы следующие: сделайте геологию. При затратах на строительство приблизительно в 3 млн, 60 тысяч на геологию - это экономия. Если не хотите принципиально ее делать, делайте фундамент как считаете нужным, а дом делайте из бревен. В таких домах есть особенность - у них шарнирное соединение стен. Даже когда фундамент поломает, дому ничего не будет. Ну разве покосится малёк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант: делается мелкозаглубленный фундамент на песчаной подушке, земля вокруг фундамента утепляется пеноплексом и т.п.(не пенопластом) толщиной 10-15 см на 1,2-1,5 от ленты в обе стороны. В итоге глубина промерзания уменьшается, и пучение уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно местность заболочена, растет осока.

Участков выделено около 20 шт, но начал я один из первых. Так что ни у кого из соседей геодезических исследований нет. Так что прийдется заказывать.

Участок выделен, как говорят старожили, на месте бывшей птицефермы, которую снесли лет 10 назад и после этого, "плодородную землю вывозили машинами, поэтому участок имеет изрытый характер. Участок огибает асфальтовая дорога с южной и восточной стороны. Видимо, как вы и писали, из-за этого и произошло заболачивание. Подскажите как наиболее рационально в таком случае произвести водопонижение? Или проще/дешевле повысить уровень всего участка, засыпав грунта или песка?

По фундаментам: Искал стоимость сваезабивных работ, по интернету, так и не нашел, - подскажите, или ссылочку дайте.

Хотелось бы узнать, какое соотношение по стоимости возведения свайного фундамена и монолитного заглубленного, что дешевле дороже.

Бревенчатый дом не рассматривал изночально, ну не привык я, гороской, европейский, житель жить в дереве :). Мне каменные джунгли подавай. :)

ps глючный форум... раз 5 сообщение добавлял чтоб появилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Искал стоимость сваезабивных работ


недавно один товаришь делал

Цитата
730 р/метр сваи+их доставка на участок.
Разгружал и подавал сам манипулятором.
75 т.р доставка сваебойной машины.
400 р/метр забивания (считается длина забитой сваи независимо от фактической величины погружения).
Избежал по удачному стечению обстоятельств еще 75 т.р за обратный вывоз сваебойной машины на место их постоянной работы в связи с тем, что они меняли место дислокации

_________________________________
"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..
Абонент временно недоступен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Есть еще вариант: делается мелкозаглубленный фундамент на песчаной подушке, земля вокруг фундамента утепляется пеноплексом и т.п

А еще есть вариант - разводим костер и топим атмосферу, чтобы была у нас Африка, а не Ярославская область. Извините, не удержался от сарказма.

Уважаемый aldegid1!
Во-первых, чтобы успокоить Вашу мятущуюся душу, хочу сказать, что проведение геологических исседований нужно не только для определения УГВ, но также для определения агрессивности этих самых вод по отношению к бетону, и в отчете прописываются рекомендации по марке бетонов, используемых в фундаменте на этом конкретном месте.
Во-вторых, сделаете геологию, напишите о результате.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×