Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dongmei

Ванная. Мозаика или обычная плитка.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Очень нравится белая мозаика на стенах в ванной. Знакомый пытается отсоветовать, мотив - со временем швы темнеют или покрываются плесенью от воды. Типа с обычной (не очень мелкой) плиткой перезатереть швы еще как-то можно, а с мозаикой - проблема...

Хотелось бы услышать мнения обладателей мозаичных ванн и не обладателей тоже, конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно,швы темнеют,приходят в непрезентабельный вид. Плюс не забываем дороговизну работ. Если обычная плитка 500-700рублей/м2 то мозаика 1000-1200рублей/м2 и выше.Работы по выравниванию стен под мозаику требуют практически идеальной ровности,что тоже может увеличить смету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стоимости работ пока плаваю - только готовлюсь к ремонту. А почему мозаика стоит дороже? Ведь укладываются пластины, размером больше, чем плитка... С выравниванием стен согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В стоимости работ пока плаваю - только готовлюсь к ремонту.

В таком случае изначально откажитесь от мозаики. Плиткой тоже хорошо получается.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Типа с обычной (не очень мелкой) плиткой перезатереть швы еще как-то можно

Вот именно - "как-то". По возможности следует избегать белой затирки.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В стоимости работ пока плаваю - только готовлюсь к ремонту. А почему мозаика стоит дороже? Ведь укладываются пластины, размером больше, чем плитка... С выравниванием стен согласна.
Трудозатраты гораздо выше,плюс не каждый плиточник умеет работать с мозаикой,а те кто умеют, зачастую не имеют большого опыта работ,что сказывается на качестве.Поэтому найти хорошего специалиста проблематично и хороший специалист себя ценит. Всё это сказывается на стоимости работ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мозаика тоже больше нравится. Во-первых поскольку она бывает или стеклянная или керамогранитная на сетке - у нее водопоглощение меньше чем у просто плитки. Она прочнее, ее можно положить так чтобы добиться монолитной поверхности без видимости реза, чего у плитки добиться невозможно, если ее резать. Согласна что в мозаике основная проблема это затирка, ее требуется делать дольше, потому что самих швов больше и их ширина уже задана производителем мозаики, вы не можете это изменить. Но игра мне кажется стоит свеч, выглядит она на мой взгляд гораздо красивее. Белую видела - смотрится супер, так светло в помещении кажется и чисто. С контрастными полотенцами и деревянными дверями темного цвета очень эффектно. Для мозаики клей стоит дороже, работа дороже из-за особенностей укладки и затирки, сама она стоит дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне мозаика тоже больше нравится. Во-первых поскольку она бывает или стеклянная или керамогранитная на сетке - у нее водопоглощение меньше чем у просто плитки. Она прочнее, ее можно положить так чтобы добиться монолитной поверхности без видимости реза, чего у плитки добиться невозможно, если ее резать. Согласна что в мозаике основная проблема это затирка, ее требуется делать дольше, потому что самих швов больше и их ширина уже задана производителем мозаики, вы не можете это изменить. Но игра мне кажется стоит свеч, выглядит она на мой взгляд гораздо красивее. Белую видела - смотрится супер, так светло в помещении кажется и чисто. С контрастными полотенцами и деревянными дверями темного цвета очень эффектно. Для мозаики клей стоит дороже, работа дороже из-за особенностей укладки и затирки, сама она стоит дороже.
Ответьте,что вам даёт такая заманчивая фраза "меньше водопоглашение" Душ принимать становится приятней или сама мысль греет?По мне так мозаика уже давно и прочно утратила фактор новизны и необычности,зато конкретно создает проблемы в уходе для хозяйки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×