Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лемати

Посоветуйте, что почитать для самообразования.

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, литературу (желательно в сети) на следующие темы: работа с цветом, принципы гармонии и композиции, стили в интерьере и др. Все, что по поиску нахожу - лишь небольшие статьи, в итоге в голове нет целостной (хотя бы слегка) картины.

Спасиьо заранее! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Посоветуйте, пожалуйста, литературу (желательно в сети) на следующие темы: работа с цветом, принципы гармонии и композиции, стили в интерьере и др. Все, что по поиску нахожу - лишь небольшие статьи, в итоге в голове нет целостной (хотя бы слегка) картины.
Спасиьо заранее! :-)


Стили в интерьере
cсылка.
Здесь каталог исторических стилей до конца 20 века. Про современные стили легко ищется прямым поиском в Интернете - я себе сделала в сове время подборку именно так. Напишите в личку электронный адрес, могу скинуть свой файл :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что ищецца в сетке:

И.А. Розенсон. Основы Теории дизайна.

Грубе, Кучмар. Путеводитель по архтектурным формам.

Ж.Агостон. Теория цвета и её применение в искусстве и дизайне.

И даже

Вудсон, Коновер. Справочник по инженерной психологии для инженеров и художников-конструкторов

---

Дизайнеры в интерьере !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tttttt, за наводки спасибо, но это такие умные книги, во всяком случае для меня! :-) Хотелось бы чего-нибудь попроще, прикладного характера.

Но благодаря поискам в сети ваших книг, я наткнулась на другие.

Если кому надо:

Иоханес Иттен. "Основы цвета" Здесь cсылка (в середине страницы), вордовский файл, 1Мб. На этом сайте, если покопаться, можно еще кое-что найти.

Цветовое оформление интерьера реферат, написано просто, конкректные рекомендации, не для профессионала, конечно. cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю советовать сама себе :-), но может, кому-то пригодится.

Книга "Гармония цвета", Тина Саттон, Брайд Вилен. Качество хорошее, 20 Мб. Качала отсюда cсылка внизу страницы, только надо зарегистрироваться (регистрация простая, без лишних вопросов).

Фото обложки и содержание.

Сообщение было изменено автором Чт Фев 28, 2008 02:28.

pict1_255686.jpg#491#669

pict2_255686.jpg#965#610

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коновер и Итен хорошие книги. Итен вроде как даже к Баухаус принадлежал. Все книжки изначально с Натахауса.

Остальные журналистика. После них у вас такая каша в голове будет.

В Салоне написано конструктивизм - пара лет всего :-) А деконструктизм получается просто так возник через сто лет почти? Внутренние стили идут с основными вперемешку.

Дизайн придумали архитекторы-модернисты для промышленных целей, вся методология архитектурная. Т.е. для классических стилей нужно ордер изучать, для современных - конструктивизм. Другой теории нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Stealth, за совет!

А я еще скачала книгу Н.Райли "Элементы дизайна", что вы о ней скажете, стоит читать? Там вроде все по полочкам разложено: от ренессанса до посмодернизма, мебель, керамика, ткани - все, что соответствовало эпохе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы смотрите, книжка вас практически что-то дает.

Тем более у меня всегда возникают подозрения, когда автор пишет сразу обо всех стилях. Лучше когда автор на чем то специализируется. Тот же Итен - это баухаусовская теория цвета, есть теория классических стилей, авангардиские. Все изучить вам жизни не хватит, поэтому дальновиднее было бы придерживаться стиля, который вам ближе по внутренему мироощущению.

Попробуйте "записаться" в библиотеку Мархи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо, Stealth, за совет!
А я еще скачала книгу Н.Райли "Элементы дизайна", что вы о ней скажете, стоит читать? Там вроде все по полочкам разложено: от ренессанса до посмодернизма, мебель, керамика, ткани - все, что соответствовало эпохе.

Лемати, если не трудно, дайте ссылку откуда скачивали.
================
Сколько же есть вещей, без которых можно жить! (Сократ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Так вы смотрите, книжка вас практически что-то дает.

Да, я уже и смотрю, что занадто много информации, мне не удастся во все вникнуть, да и не надо, наверное... Буду читать только то, что интересует.
Цитата
Попробуйте "записаться" в библиотеку Мархи.

Я живу в Минске. :-)Или это электронная библиотека?
Вообще, я не собиралась так глубоко все изучать, хотелось просто разобраться, чтобы меньше вопросов на форуме задавать. :-) А получается пока наоборот: чем больше читаю, тем больше вопросов зреет, уже лист А4 исписала вопросами, правда некоторые потихоньку вычеркиваются. :-)
Спасибо, Stealth, за внимание к моей теме!

Цитата
Лемати, если не трудно, дайте ссылку откуда скачивали

С натахауса: cсылка , только зарегистрируйтесь. Там вообще много книг и журналов, хороших и разных! (А я-то, деревня, и не знала об этом сайте, до того, как Stealth его не упомянул :( :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×