Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

готовящаяся к новоселью

шторы в стиле "модерн" начала ХХ века

Рекомендуемые сообщения

Как они выглядели, как оформляли окна в эту эпоху? И еще необычный вопрос: как оформляли окна в домах в стиле конструктивизм и в сталинских высотках. Буду очень благодарна за информацию и фото (ссылки). Спасибо. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как они выглядели, как оформляли окна в эту эпоху?

А вас интересует "модерн" в классическом понимании (например, Шехтель) cсылка или "модерн" в смысле - современный интерьер?

Если интересует классический модерн, ищите картинки в поисковике по слову Шехтель - переберете кучу картинок интерьеров, сделанных им, и станет понятно, что там с оформлением окон. По-моему, он их оставлял открытыми для света и делал причудливые деревянные рамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталинские высотки? Приходит в голову полистать кино Москва слезам не верит, первую серию. Думаю, что это были просто портьеры из плотных тканей с крупным рисунком. Помпезные, темные. С кистями возможно... На основательном карнизе. Да, еще французские шторы! Это такие все присборенные полосками. Ксати, если кому-то впишутся такие, то очень красиво! Если еще ткань найти соответствующую - тонкую, мнущуюся! Ксатти, непрозрачно будет, как Вам и надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сталинские высотки? Приходит в голову полистать кино Москва слезам не верит, первую серию.

И мне тоже это сразу в голову пришло !!! :(
Мне вообще кажется, что никакого особенного стиля в сталинских высотках не было, т.к. особенности рынка мебели и отделочных материалов в СССР не давали возможностей создания ничего особенного, кроме выбора из более высокой ценовой группы дефицита для более обеспеченных граждан. Да и никакого представления о стилевом разнообразии не было, почерпнуть было не откуда, поэтому делали как получалось по возможностям и как мечталось - чтоб "богато" было :) Поэтому, скорее всего, сцены из фильма - самое наглядное пособие по этому "стилю".
Но вот об чем задумалась. Если готовящаяся к новоселью такой вопрос задает, значит, нет дыма без огня, и, возможно, выделяют некий стиль, присущий этим зданиям.


Сообщение было изменено автором Вт Фев 26, 2008 12:04.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. "Модерн" в смысле Шехтель, но не только он. Вернее, не столько он - интересуют смягченные элементы этого стиля, скорее, некие реплики, ретро-намеки - совместимые с эстетикой современной жизнью. К тому же, в эпоху модерна ведь тоже не все жили в зданиях, подобных особняку Рябушинского, но общая стилистика угадывалась. У меня просто обои - шведский "югенд-стиль".

Что касается сталинского времени, то "сталинский ампир" - вполне признанный архитектурный стиль. Подумалась, может, и в декорировании помещений есть какие-то принципы, присущие этому стилю (абажур, например, лепнина и т.д.). Я думаю, насчет портьер с кистями и французских штор - правильное замечание, но хотелось бы сделать у себя в гостиной некий микс, чтобы не было однозначных потуг воспроизвести в интерьере тот или иной конкретный стиль (модерн, конструктивизм или сталинский ампир - не железные кровати с пружинными матрацами у стен и черные выключатели с открытой проводкой, в самом деле, делать :-)), а просто бы был намек на эпоху - этакий ретро-налет ретро (первая половина ХХ века).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×