Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vittorio

КУПОЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Рекомендуемые сообщения

Экономичность

Экологичность

Эргономичность

основные качества зданий и сооружений купольного типа

в этой технике можно строить всё - и коттедж, и бытовку, и спортивные или культурные площадки, и кемпинги, и беседки.

предлагаемое формообразование при всей своей универсальности может не подойти для всех людей и всех случаев, однако является весьма прогрессивным и завсегда украсит ландшафт в качестве самостоятельного объекта или будучи частью существующего традиционного строения.

ALOHA

pict1_254753.jpg#850#182

pict2_254753.jpg#500#350

pict3_254753.jpg#800#609

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - НЕ КАПИТАЛЬНОЕ СООРУЖЕНИЕ. А цена, небось - как за техническое или деревянное здание, где-нибудь от 18000 до 25000руб/кв.м? Или я не прав?

Если бы Вы могли соорудить нечто подобное из железобетона, да с толщиной несущей стены в 5-10мм, я бы первый снял шляпу и признал Вас профессионалами. А так - "шарики надуваете".

Надо работать, господа инженеры.

А тема интересная, перспективная. Если будут требоваться тех. решения как подобного типа сооружения делать капитальными - пишите в личку.

Сообщение было изменено модератором Вт Фев 26, 2008 11:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за критику :) правда не совсем корректную - на второй картинке например отчетливо видно, что дом совершенно капитальный теплый и уютный. Ну а чтобы всяческие сомнения вообще развеять вот вам бетонные монолитные купола со всеми теми же позитивными качествами.

Стоимость возводимого метра на сегодня не превышает 15000 с минимальной отделкой и инженерией. Это для каркасных. Для монолитобетонных около 10000 в зависомости от диаметра купола.

Но главное - сроки строительства! Из рекордов в этой области - в Индии под Хайдаробадом за ОДИН ГОД был построен город из 1000 (одной тысячи) купольных трехэтажных коттеджей бригадой из 15 человек. Т.е. строительство велось со скоростью три дома в день! 15-ю рабочими, повторюсь!

Еще один рекорд - в штатах 2 года назад был сдан под отделку купольный стадион в несколько тыщ квадратов, который от нулевого цикла (фундамента) встал за 42 дня.

Т.ч., уважаемый креатив, технические решения уже есть и даже кое-что построено у нас на родине. Через год-другой ожидайте революцию в дорогом коттеджном и малобюджетном строительстве :)

ALOHA

pict1_254847.jpg#537#195

pict2_254847.jpg#500#375

pict3_254847.jpg#480#361

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, для тех объектов - легких каркасных куполов с оболочками из архитектурного текстиля FERRARI, которые были раскритикованы как "дутые" - стоимость еще ниже и вообще бьет все рекорды по стоимости укрытого метра :) тут ведь всё просто - из школьной геометрии знаем, что сфера имеет наибольший объем при наименьшей площади поверхности... вот и считайте - на сегодня купол диаметром до 20 м обходится до 1200 евро за метр диаметра - получаем что-то типа 2100 руб за метр квадратный в отличном исполнении и значительно дешевле в кустарном, если кому надо всё самому :)))

и это я говорю о площади по полу! а ведь если у нас диаметр 20 - высоты может быть 10 - т.е. 3 уровня можно создавать!

ALOHA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю ещё раз высказать свой скепсис по-поводу радужных перспектив.

В России, помещение изолированное от дождя (см. 1,2,3фото)это ещё не дом, а амбар, сарай, омшанник,конюшня, конура, всё что угодно - но не дом. Дом, это сооружение расчитанное на постоянное проживание в любую погоду. Всё, что представлено на фото - оболочные каркасные конструкции. С нижними фотографиями я не знаком, но думаю они делались очень несуровом климате. Вы можете парировать - что требуется только теплоизоляцию нанести и дом готов, но это не так.

Одна из основных проблем круглого дома - отсутствие отрасли расчитанной на производство отделочных материалов для круглых домов. Нет круглых окон. Изготовитель ломит коэффициент 1:3,5 по стоимости к обычному окну.И это по ОЧЕНЬ большому блату. Да что окна! Нет индустрии по изготовлению криволинейных проёмов, дверей, лестниц и т.д. А как уложить классическую плитку на внутренней стене купола? Не пробовали? Попробуйте... мои ребята поставили цену 1200р/кв.м и просили, чтобы с другими вариантами и близко не подходил. Это ж не работа, а одна резня на плиткорезе. А обои? Ага, те самые, стеклохолст или флазелиновые... Остаются только краски из краскопульта. Да, а шпаклевание этих поверхностей, вообще песня. Не пробовали шпателя обрезать по окружности?

Так что, близок локоть да не укусишь. Суммарные расходы на отделку возрастают в несколько раз, от отделочников требуется высший пилотаж при работе с традиционными материалами. Не обращали внимание, построенная церковь, а купола не позолоченные? И так и стоит месяцами, ждёт дядю Васю, который один на всю Сибирь умеет медную кровлю под золото поставить.

Не просто, всё ОЧЕНЬ не просто. И замечательные забугорные технологии, думаю, у нас не приживутся. Слишком у нас всё не так. Мыслим мы по-разному.

Сообщение было изменено модератором Вт Фев 26, 2008 11:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я позволю себе с этим скепсисом не согласиться :)

Россия-матушка бооольшая и есть в ней теплые весьма районы, где круглогодично можно жить даже в простом оболочечном куполе. На второй сверху фотке дом стоящий в Канаде на широте Питера примерно. и таких построено сотни тысяч! не сто или тысяча, а сотни тысяч! 8 см напыленного пенополиуретана дают бесшовную изоляцию пригодную для использования в широтах до полярных, а 10-12 см и в заполярных областях (с двухкамерными стеклопакетами, соответственно). Напомню, что теплопотери здания напрямую зависят от площади соприкосновения с внешней средой. У купола эта площадь на четверть меньше при том же объеме.

Никаких проблем отрасли отделочных материалов не существует, если их себе не надумывать. Зачем вам круглые окна? хоть на одной фотке есть такие?, зачем вам криволинейные двери? если хочется оставаться в прошлом веке со всеми этими обоями - свободу выбора никто не отменял :) но есть уже и хлопково-водорослевые напыления для стен - очень красивые, между прочим и абсолютно экологичные, есть фактурные краски... и чего только нет, если порыть :) ну а классическую плитку на внутреннюю поверхность можно заменить мазайкой или смальтой. Креативный подход в таких случаях стоит применить ;-) Суммы на отделку на те же 25% меньше, чем при отделке коробочки того же объема. Не знаю, как там в Сибири у дяди Васи - монополиста, а у нас в крае (Кубань) церквухи как грибы после дождя растут и никаких проблем с куполами нет.

И технологии эти не забугорные - их как обычно у нас создали, а там подхватили, пока наши только среди военных это применяли - они в гражданское русло запустили и наклепали уже их по всему миру.

Самый эконом вариант диаметром 6 м (30м2) обходится под ключ 5 тыщ баксов, если чё :)

ALOHA

Сообщение было изменено автором Пн Фев 25, 2008 18:26.

pict1_254925.jpg#640#428

pict2_254925.jpg#640#428

pict3_254925.jpg#640#428

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vittorio!

Тут мысль пришла следующая. Сколько стоят у Вас эти металлоконструкции? Хотим тепличку расчитать.

Сообщение было изменено модератором Вт Фев 26, 2008 11:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тепличка - дело полезное! а какой рамерности тепличку бум строить? чем крыть? стекло, поликарбонат, ПВХ, ETFE? ставьте задание - посчитаем.

ALOHA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет снегов-морозов чтобы не было сомнений - немного иллюстраций

кстати, в жарком климате вопрос термозащиты стоит еще более остро - перегреться не менее дискомфортно, чем подмерзнуть. в этом плане монолито-бетонный купол с набрызгом 8 см ППУ - идеальное решение! внутренняя корка бетона становится необходимой термомассой - теплой в зиму и прохладной в лето.

ALOHA

pict1_255031.jpg#480#320

pict2_255031.jpg#480#320

pict3_255031.jpg#480#375

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, по купольной технологии можно собирать и совершенно простые нужные вещи - беседки, бунгало, детские игровые и всякое прочее

ALOHA

pict1_255645.jpg#640#480

pict2_255645.jpg#804#580

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×