Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Коломба

Однушка. И что с ней делать?

Рекомендуемые сообщения

Совершенно не представляю, что делать с этим чудом архитектуры.

Несущие стены только по периметру - это плюс. Два(!!!) венткороба - это минус. И два балконных блока - даже не знаю, плюс это или минус.

Фишка в том, что первоначально квартира планировалась без прихожей, которую присоединили уже в процессе строительства. То есть в результате получился прямоугольник: ширина 5.80, длина - 10.60 без лоджии. Площадь, конечно, увеличилась, а вот конфигурация...

Хочется раздельный санузел, изолированную спальню, приличную по размеру кухню и гардеробную. И еще - место, где можно оставить переночевать гостей, и чтобы не наступать им на голову.

Кроме этого, необходимо разместить библиотеку около 1000 томов и пяток картин повесить - нужно примерно 3 кв.м. площади стены под них.

Вроде площадь квартиры немаленькая, на как ее зонировать - ум за разум заходит. Попробую вставить план...

2934695404_4291.jpg

Сообщение было изменено автором Ср Фев 20, 2008 12:23.

Сообщение было изменено автором Ср Фев 20, 2008 12:24.

2934695404_4291.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно изображение этого чуда...

3492058698_4295.jpg

Неужели нет никаких идей? Помогите из этой макаронины слепить то-то похожее на жилье .....

Я бы воспользовалась услугами дизайнера, но для них площадь маленькая. К тому же такая нелепая :(

3492058698_4295.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас какой этаж? Лоджию планируете остеклять? Если остеклить, количество дневного света еще более уменьшится, что для такого вытянутого помещения не есть хорошо.

Стена между прихожей и санузлом несущая? На лоджию два выхода или один? Можно ли избавиться от одного - что застройщик по этому поводу говорит?

P.S. С каких это пор дизайнеры не берут однушки? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю.

Шестой этаж, это примерно на уровне 8-го этажа в обычной панельке - первый этаж нежилой и очень высокий.

Окна на восток, освещение хорошее, свет ничто не загораживает.

Лоджия остеклена по проекту в одно стекло, причем запрещено изменять дизайн фасада. Планирую ее утеплить и поставить вторые стекла - жаль бездарно терять такую большую площадь.

Несущих стен внутри квартиры нет - санузел выделен перегородкой из пеноблоком 20 мм.

На лоджию 2 выхода. Думаю, что избавиться от одного из выходов можно, вряд ли застройщик будет сильно упираться.

Про дизайнеров не знаю :( Может быть, я плохо искала :(

У вас есть какие-то идеи? Что можете посоветовать? Буду признательна. Я прикинула около десятка вариантов, но ни один мне не нравится.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я прикинула около десятка вариантов, но ни один мне не нравится...

Интересно было бы посмотреть, что за варианты. Я десяти пока не вижу, разве что модификации основных.
Планы, которые Вы дали - условно-приблизительные, на самом деле квартира сильно вытянута как пенал, поэтому так или иначе получится совмещенная кухня-гостиная-столовая.
Могу предложить вот такие:
1. Гостиная проходная, перегородку между кухней и гостиной имеет смысл сделать со стеклянными вставками, чтобы проникало как можно больше естественного света. Ну и грамотно продумывать освещение для этой зоны. В левой верхней части - рабочее место, комп. стол и т.д. в нише между стеллажами + гостевой диван. Места для стеллажей с книгами более, чем достаточно, картины можно либо разместить над диваном и по стене гардеробной рядом со стеллажами, либо над обеденным столом или гостевым диваном.
2 и 3. Из туалета выход в постирочную, где можно разместить стиралку, гладильную доску и прочее. Поскольку это все-таки не мокрая зона, разрешение вряд ли потребуется. Если будут проблемы, просто обозначьте ее как 2-ю гардеробную.
Стена между дверью в библиотеку и спальню со стеклянными вставками, витражами, стеклоблоками и т.д. Соответственно изолирована не только спальня, но и библиотека с функцией гостевой спальни. Если планируете ребенка, в дальнейшем эта комната может стать детской.



pict2_254515.jpg#462#994
pict3_254515.jpg#463#996
pict1_254515.jpg#476#1009

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные варианты, и в общем-то не похожи на мои.

Мне хотелось уменьшить площадь пприхожей, т.к. прихожая площадью почти 10 кв.м. ( 3.55*2,8) мне кажется буржуйством. Очень хочется увеличить за счет нее жилую площадь или кухню.

ЯЧ бы с удовольствием показала свои наброски, но рисовать с помощью программных средств я практически не умею :(Вот один как смогла накалякала :(

5878991464_4297.jpg

Пояснения.

От входа слева - постирочная в виде шкафчика с пристроенной раскладной гладильной доской.

Справа примыкает к ванне гардеробная, раздвижные зеркальные двери.

В спальню вход наискосок, а со стороны комнаты - раздвижное окно (по типу остекленной лоджии).

Плюсы:

1.С/у и кухня расположены в проектных габаритах - согласование перепланировки упрощается.

2. Спальня расположена близко от кухни и с/у - удобно.

3. Спальня не перегораживает свет.

Минусы.

Спальня без дневного света - но ночью он не нужен. а вопрос проветривания решается раздвинутым окном и кондиционером.

Остальное помещение не продумывала, т.к. перегородки там вроде и не слишком нужны, а расставить мебель можно по-разному.

5878991464_4297.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, посмотрела в реальном масштабе - первый ваш вариант не проходит по габаритам: если выдерживать разумные размеры спальни, то длина должна быть более 3 метров до начала дверей гардеробной, иначе нормальна кровать не поместится. При таком раскладе диагональная стена гардеробной и стена с телевизором оказываются на расстоянии чуть больше метра друг от друга. Понятно, что в этот простенок диван ставить бессмысленно. Если укорачивать кухню и сужать прямоугольную грардеробную, то обеденный стол размещать негде(((

Внутренние габариты помещения 7,60*5,80 плюс 2,8 ширина прихожей (ну и санузла, само собой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне хотелось уменьшить площадь пприхожей, т.к. прихожая площадью почти 10 кв.м (3.55*2,8) мне кажется буржуйством. Очень хочется увеличить за счет нее жилую площадь или кухню.
Я бы с удовольствием показала свои наброски, но рисовать с помощью программных средств я практически не умею :(Вот один как смогла накалякала :(

В этом-то и проблема: у Вас рисунки не по размерам, поэтому то, что выглядит нормально как набросок, в реальности не получится :(
Зачем Вам мойка возле входной двери? В зоне за коммуникационным коробом прекрасно встает вся техника и куча места для рабочей поверхности.
Устройство подобной гардеробной возле санузла нереально - прихожая всего 2,80 шириной :( Посмотрите на чертежи, которые я Вам выше давала: как дверь в ванную не передвигай, по длинной стене прихожей может поместиться только шкаф сантиметров 60 глубиной. Уменьшать туалет дальше уже некуда, он и так минимальной ширины. Кроме того, увеличение жилой площади за счет санузлов по закону запрещено, Вам такое никогда не согласуют.
Более того, если поделить пополам на кухню и спальню, то для спальни ширина 2,9 м не критична, а вот для кухни маловатo, тем более, что в Вашем варианте она получается проходной. :(
Обозначены ли как-то на плане застройщика границы кухни? И в первом, и втором, и третьем варианте кухня достаточно вместительна и как мне кажется, не выходит за предполагаемые границы "мокрой зоны".
Цитата
Спальня без дневного света - но ночью он не нужен. а вопрос проветривания решается раздвинутым окном и кондиционером.

Кондиционер при всем желании не даст нужного объема свежего воздуха, а ставить модель с приточкой воздуха с улицы - это значительное понижение потолка - до 40 см в гостиной зоне - пространстве за спальней. Даже в менее просторных однушках спальную зону делают все-таки не наглухо закрытой. Дело Ваше, конечно, но на мой взгляд, раз есть иные варианты, стоит сделать спальню с окном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кстати, посмотрела в реальном масштабе - первый ваш вариант не проходит по габаритам: если выдерживать разумные размеры спальни, то длина должна быть более 3 метров до начала дверей гардеробной, иначе нормальна кровать не поместится. При таком раскладе диагональная стена гардеробной и стена с телевизором оказываются на расстоянии чуть больше метра друг от друга. Понятно, что в этот простенок диван ставить бессмысленно. Если укорачивать кухню и сужать прямоугольную грардеробную, то обеденный стол размещать негде(((
Внутренние габариты помещения 7,60*5,80 плюс 2,8 ширина прихожей (ну и санузла, само собой).

Ничего не поняла :( В Вашем первом топике была указана длина 10,60 без лоджий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, рисунки как раз по размерам. 10,6 длина вместе с прихожей, затем толщина стены 20 см и длина самой комнаты 7,6.

Возле входной двери у меня не мойка, а встроенная в шкаф стиральная машина + гладильная доска.

В любом случае хочется как-то полезно использовать площадь прихожей. В конце концов, меня заставили за нее нее платить как за жилую площадь, хотя в первоначальном проекте ее не было :(

Не могу согласиться, что туалет минимальной ширины: там в реале по коробу получается 1,2 метра, то есть туалет площадью 1,2*1,35. Та квартира, где я сейчас живу, имеет туалет почти вдвое меньше.

А что можно увеличить за счет коридора?

На плане застройщик кухня обозначена именно так. как на моем втором рисунке, то есть с одной стенкой между "прошлой" прихожей и кухонной зоной, и ничем не ограничена со стороны жилой зоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×