Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

svetaxi

Подсветка потолка - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Закарнизная подсветка хороша из люминесцентных ламп с электронными пусковыми устройствами (40 кГц) - от дешёвых до дорогих - в зависимости от кармана, кошелька и пожеланий. Можно поставить на год-два китайские, можно на 5- 10 лет немецкие, голландские, финские.

Дюралайт есть разный - матовый или светодиодный трёхжильный - не так уж точки и заметно на потолке. Гибкий Неон (светодиоды в матовой трубке)- вообще светит ровнёхонько. Только ценник от 500р за метр. Но зато он мало потребляет, "живёт" 100 000час.

Так что сейчас можно выбрать - что душе угодно.

А если закарнизная подсветка кажется дорогой - зачем вообще делать эти карнизы? Можно и без них... :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, покажите как, из чего монтируется подсветка. Планируется в гостинной, короба гипсокартон. по периметру. Дизайнер говорит про неон, в магазине светотехники говорят, что используется светодиодная лента. У кого как?

Варианты: - неоновый свет (ровный свет, практически всех цветов. Запрещен в жилье см. других друзей. Мастерские обеспечат любой изгиб)

- ЛСД (для подсветки применяется широко и только по незнанию можно приобрести мерцание. Следует брать теплый цвет или риск получить синюю колбасу или хуже того синее лицо. По имеющейся информации выпускаются ЛСД в шести цветах. Только прямолинейные. Или набирать криволинейные участки из коротких трубок с дополнением отдельных ламп)

- дюралайт (легко и быстро. Так же легко выходит из строя участками и точками через шесть месяцев эксплуатации. Окончательно выгорает месяцев через 14. Некоторых прельщает то, что можно влючить мигание)

- Светодиоды (Несомненно, что за ними будущее. Не верите мне, послушайте хотя бы В.В.Путина в момент его знаменитого отчета, там где про энергосбережение. Все цвета. 12 в, значит безопасно. Экономичность. Лучшие на сегодня разработчики китайцы. Говорят, что и мы за ними. Кто не верит, отсылаю на первый канал ТВ. Для подсветки применяются ленты. В 2008 году резко возрос рынок предложений по светодиодам. В любой поисковой системе достаточно набрать "светодиодные светильники" и посыпится... Рекомендую компанию Led-art сразу по обращению к ним получаешь 5 каталогов, и выбирай, пожалуйста. Можно ТВР-системс. И последнее мое предложение интернет магазин "Споты" от компании Rietveld).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, если брать освещение больших площадей (тех же офисов) при помощи люминисцентных ламп - они вешаются на разные фазы и мерцание частично компенсируется. Во-вторых, при наличии рук за 5 минут из копеечных деталей паяется схема питания таких ламп - и получаем бездроссельный поджиг, уменьшение мерцания и увеличение срока службы и часовое послесвечение после выключения :) А в магазинах продаются достаточно недорого электронные ПРА для таких ламп. А еще можно оторвать цоколь от сгоревшей "сберегающей" лампы, вынуть оттуда платку, при необходимости поменять пару деталей - и вот вам вообще бесплатно.

На разные фазы люминесцентные лампы вешают в цехах, в небольших офисах норовят повесить всё на одну фазу, типа так проще. Если кто не в курсе, пульсации присутствуют и у электронных ПРА. Причём, чем дешевле это ЭПРА, тем больше пульсаций. Даже если ЭПРА работает на частоте 40 кГц, то маленький номинал сглажывающего конденсатора в схеме питания не позволяет избавится от пульсаций 100 Гц. Мои наблюдения показывают, что большинство светильников, которые продаются в моём городе, формально не пригодны для освещения большинства офисов в моём городе. Большинство электриков даже не подозревают, что у люминесцентных ламп есть какие-то пульсации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте, выскажу свое мнение:

О минусах люминесцентных ламп - присоединяюсь к предыдущим ораторам и про ртуть напомню!

Минусы у неона: хрупкость, высокое напряжение (10-15тысяч вольт!) - в межсезонье, когда повышенная влажность оно пахнет озоном (вредная штука), надо отметить еще и довольно высокое потребление электрознергии, да и то, что в трубках ртуть содержится совместно с их хрупкостью не радует.

У дюралайта, даже светодиодного, есть свои минусы - неравномерность освещения - тени и блики на потолке. Да и срок службы, по отзывам, маловат (наверно из-за того, что он весь китайский).

Леднеон - маловата яркость, да и дорог.

И у леднеона, и у дюралайта есть еще общие недостатки - немалый вес - не всякий карниз выдержит, и большая кратность резки: 2 или 4 метра.

Только светодиодные ленты (гибкие линейки) практически не имеют недостатков, за исключением разве что малой гаммы цветов. Но если для освещения, то 2-3 оттенка белого вполне достаточно. Но это если речь о сравнительно недорогих 400-1000 руб/метр. А если RGB использовать, то миллионы оттенков.

Ссылки приводить не буду. Если искать в Инете, то или закарнизное светодиодное освещение (или подсветка) надо набирать в поисковике, или светодиодные ленты для подсветки потолков. А вообще народ ими и мебель подсвечивает, полки в шкафах. А одно фото очень понравилось - кровать подсвеченная снизу лиловым светом (красные и синие светодиоды вперемешку). Если вспомню где нашел, покажу здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со светодиодами я бы пока подождал... прогресс, конечно, налицо, но действительно хорошие светодиоды пока стоят столь же хорошо. А переносить параметры светодиодов производства мировых лидеров, полученные в лаборатории, на дешевый ширпотреб - несколько нелогично. Сотни тысяч часов - это очень заманчиво - для тех кто не в курсе, как все это мрет пачками, в особенности на холоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со светодиодами я бы пока подождал... прогресс, конечно, налицо, но действительно хорошие светодиоды пока стоят столь же хорошо. А переносить параметры светодиодов производства мировых лидеров, полученные в лаборатории, на дешевый ширпотреб - несколько нелогично. Сотни тысяч часов - это очень заманчиво - для тех кто не в курсе, как все это мрет пачками, в особенности на холоде.

А поподробнее о сроке службы,плз. Меня очень заинтересовали панели, типа http://www.ledmarket.ru/catalog/items.php?...l_catelems3=224

Причём, хочу их налепить где попало: В коридоре и перед лестницей, в кухне пару штук, в ванной, в туалете. Кто сталкивался?

Стоят они немало, но менять лампочки просто заколебался, причём в ванной, в некоторых местах, потолок до 4,5 метров доходит-

постоянная смена лампочек ильича превращается в экстрим.

Вообще, давайте побольше инфы про светодиоды - хочу на них уйти везде, кроме спален и центрального света в столовой и гостиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обстоятельства не позволили довести до конца задуманное с подсветкой, но из множества вариантов оптимальным кажется применение электролюминофора.

Что нашел

еще

и еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму-ка я эту тему.

Вот RGB светодиодная лента: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14852

5 метров с контроллером (нужен еще трансформатор на 12В) и пультом д/у стоит 78 баксов, ВКЛЮЧАЯ ДОСТАВКУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфа по этому поводу такая:

- только светодиодная лента может управляться с пульта (ну, если не изобретать кустарно);

- только RGB, или цветная, светодиодная лента может регулироваться по яркости/мощности света.

Вот, рассказали в магазине. Не знаю, может это все их товаров касается.

Кто где покупал, довольны ли, люди, отзовитесь! Хочется недорого :giri05025: , но качество на первом месте. Ведь может оказаться дорого и некачественно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×