Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сергей С

Очень срочно нужна помощь!!! Проблемы с застройщиком - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Изменение сроков является изменением существенных условий договора.

Если одна сторона не согласна,то НИКТО ее не может принудить к этому.

Подписывайте акт приемки-передачи,но укажите в нем,что НЕ СОГЛАСНЫ с переносом срока сдачи/эксплуатации квартиры, если они не захотят убрать эту фразу из Акта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких документов на момент заселения мы не подписывали. Также как и все, кто сейчас уже живет в доме. Ключи нам от квартиры отдали....

Да, договор долевого участия.

Первое соглашение - не подписывали. Подписан собственно договор и уведомление об окончании строительства и необходимости приступить к приемке квартиры и подписанию акта приемки-передачи.

Оплачено все своевременно.

В юридической практике перенос сроков строительства по договору долевого строительства - сложный вопрос.

ЗАконом предусмотрена процедура: в случае задержки сроков строительства (а они могут быть по различным причинам) подрядчик предупреждает дольщика о сбое сроков и договаривается с ним об их переносе по соглашению сторон. Такое поведение застройщика соответствует требованиям закона.

В случае, если дольщик не согласен с новыми сроками, то закон предусматривает несколько вариантов "реакции" дольщика на подобные изменения в ходе выполнения договора. Бездействие - не вариант, а вы молчите с того самого дня , как получили информацию о срыве срооков. Бездействие со стороны дольщика сыграет роль не в его пользу: например, снижается размер заявленной неустойки, за которой вы хотите идти в суд.

В случае судебного разбирательства судья будет всесторонне рассматривать все обстоятельства, причины переноса сроков строительства, ваше долговременное "молчание", факт приема квартиры и т.д.

Полгода ожидания (о котором вас предупредили заранее) - это не так страшно в нынешних условиях)) ДА и застройщик Вам навстречу шел - дал доступ в квартиру до приемки, хотя это запрещено. К тому же Вам еще свидетельство о праве собственности получать, как правило это они тоже на себя за деньги берут (хотя можно и самостоятельно, но опять же через суд).

В общем, подумайте, прежде чем идти в суд.

Ведь по-хорошему, еще в прошлом феврале после получения уведомления о переносе сроков вы должны были принять решение: отказаться от этого счастья или идти на эти условия и ждать квартиру. И вы выбрали второе. Что и примет во внимание суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rii, сразу вопрос. Какую реакцию в случае переноса сроков сдачи с нашей стороны подразумевает закон? Лично я об этом вообще впервые слышу.

На данный момент, единственное, что говорит застройщик дольщикам - кризис в стране, поэтому и задержали сдачу. Денег не хватало. На мой взгляд - аргумент весьма сомнительный, потому как квартира должна была быть сдана за несколько месяцев до этого самого кризиса.

Если вы думаете, что мы с застройщиками нашими общались только на уровне переписки, то ошибаетесь. Я их уже всех по именам знаю - генерального, и галвного инженера и всех прорабов, не говоря уже о менеджерах в отделе продаж.... Вы себе даже представить не можете, сколько времени я пыталась узнать точную дату сдачи дома. Они же изначально говорили об 30.06, потом звонили, спрашивали, будем ли мы подписывать допсоглашение, в это же время я у них конкретно спрашивала - когда сдадите? до какого времени мне продлевать договор аренды? Знаете, что ответили???? "...По документам стоит 01.10.08, но сдавать начнем раньше - где-то в конце августа, это мы написали на всякий случай, мало ли чего случиться...". Я договор аренды продлевала ТРИ РАЗА. И то в последний раз продлила сразу до конца декабря, а не до середины ноября, как они меня уверяли - дольше не протянется вся эта тягомотина....

У нас ситуация дошла до несколько непонятных вещей на стадии нашего отказа от подписания допсоглашения. На телефон мужа раздался звонок. Представились, что звонят с банка, спросили, когда предоставим документы для оформления квартиры в залог банку, муж сказал, что застройщики переносят срок сдачи, в ответ было сказано, что тогда надо предоставить допсоглашение о переносе сроков, подписанное. Я поскакала в банк, потому что в кредитном договоре четко прописаны сроки предоставления нами документов и эти сроки еще даже к середине не подошли, неужели правда надо предоставлять соглашение, тем более, что мы бы не хотели его подписывать. А в ответ от нашего кредитного менеджера услышали, что никому она не звонила и звонить заемщикам они начинают только за несколько месяцев до окончания срока..... а он у нас еще далеко.... Как вы думаете, что мы в данной ситуации решили???

Что касается свидетельства о праве собственности, то получать мы его будем самостоятельно и не через суд. Нам на данный момент времени необходимо подписать акт приемки-передачи - который ксатати сказать, мы были не против подписать еще до момента нашего въезда в квартиру, только у застройщкиов не было на руках в тот момент разрешения на ввод в эксплуатацию, о чем они нам и сказали, что подписывать надо будет в начале января - а уже с этим актом нам надо будет идти в БТИ, забирать техпаспорт и потом самостоятельно топать в регистрацинную службу.

Сейчас все сводиться исключительно к подписанию акта. Точнее с нашим несогласием только с один пунктом, точнее даже предложением в нем.

И мне не совсем понятно, что вы хотели сказать вот этой фразой:

"после получения уведомления о переносе сроков вы должны были принять решение: отказаться от этого счастья или идти на эти условия и ждать квартиру. И вы выбрали второе. Что и примет во внимание суд."

А что мы должны были сделать????? Расторгнуть договор с застройщиками? Квартира оформлялась в ипотеку....

Мы приняли решение ждать квартиру, но это не значит, что мы должны расцеловать нашего застройщика за всю эту головную боль и за то, что они такие замечательные - разрешили нам жить в несданной квартире. Кстати, ключи от квартиры нам отдавали не застройщики непосредственно, а рабочие со стройки, с которыми мы наладили очень хорошие отношения, и уже когда мы жили в квартире, они доделывали в ней многое - как то, откосы, двери, унитаз, фурнитуру.... и т.д. Не говоря уже о том, что там вода была только холодная...

Мы в я нваре 11 числа приехали к ним - давайте ваши акты, подпишем, выяснилось, что мы не можем этого сделать, потому что техпаспорта на счетчики еще где-то на руках у какого субподрядчика.... Сегодня 18 февраля, а акты они нам выдали для подписания только в понедельник 16 числа... Они даже тут ни в какие сроки не уложились.

Неужели вы правда думаете, что мы от радости должны прыгать до потолка???? Подписать все не глядя???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В юридической практике перенос сроков строительства по договору долевого строительства - сложный вопрос.

ЗАконом предусмотрена процедура: в случае задержки сроков строительства (а они могут быть по различным причинам) подрядчик предупреждает дольщика о сбое сроков и договаривается с ним об их переносе по соглашению сторон. Такое поведение застройщика соответствует требованиям закона.

Ссылочку,плиз на нормы закона (подскажу статейки эти будут во 2 части ГК-причем Вы с точностью до наоборот трактуете права и обязанности сторон)) и на судебную практику(конкретно номера)

Буль-Булька,да не реагируйте Вы так бурно на опусы псевдоюриста.

Правда на Вашей стороне.

Понятно,что они жульничают, и Вы можете отстоять свои права в суде,а им испортить жизнь, обратившись в прокуратуру помимо гражданского иска.

Но Вам ОНО надо?

Вам нужно разжигать конфликт или выйти из ситуации наименее безболезненным и выгодным для Вас способом?

ответ очевиден.

Поэтому спокойненько подписывайте Акты с оговоркой и помните,что общий срок исковой давности 3 года:)

У Вас все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масик12345, спасибо большое! Все получиться. Да я особо и не слушаю, потому как у меня подружка юрист с очень большим стажем. С ней все давно уже оговорено на тему, кто прав, а кто нет.... Про акты вот только я у нее не узнавала. Хотела посоветоваться, может кто сталкивался с подобным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш дом сдали на 6 мес позже , застройщик очень был благодарен за понимание, привез много кучь с отсевом для стяжек бесплатно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rii, сразу вопрос. Какую реакцию в случае переноса сроков сдачи с нашей стороны подразумевает закон? Лично я об этом вообще впервые слышу.

И мне не совсем понятно, что вы хотели сказать вот этой фразой:

"после получения уведомления о переносе сроков вы должны были принять решение: отказаться от этого счастья или идти на эти условия и ждать квартиру. И вы выбрали второе. Что и примет во внимание суд."

Неужели вы правда думаете, что мы от радости должны прыгать до потолка???? Подписать все не глядя???

Кроме договора, федерального закона под названием "ГК" (спасибо масику12345, куда бы я без нее!!!)) есть еще ФЗ "об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..." и ФЗ "О защите прав потребителей", регулирующие взаимоотношения, которые сложились между Вами и строительной компанией. Там много что написано.

ПОясню, своим предыдущим постом я хотела сказать Вам, что прежде чем идти в суд - подумайте и взвесьте все за и против. Если пойдете, то сразу расчитывайте на то, что судья снизит размер заявленной неустойки и убытков в связи с некоторыми обстоятельствами. ДА и что дело может рассматриваться судом продолжительное время, и что есть еще такая фишка как исполнительное производство и прочее.

Прыгать до потолка и подписывать все не глядя я Вам не советовала, и не кипятитесь Вы так, будто это я Вам задержала сроки сдачи квартиры!) Я Ваше положение понимаю и Вам сочувствую.

Для самообразования Масика12345:

п. 3 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rii, сразу вопрос. Какую реакцию в случае переноса сроков сдачи с нашей стороны подразумевает закон? Лично я об этом вообще впервые слышу.

И мне не совсем понятно, что вы хотели сказать вот этой фразой:

"после получения уведомления о переносе сроков вы должны были принять решение: отказаться от этого счастья или идти на эти условия и ждать квартиру. И вы выбрали второе. Что и примет во внимание суд."

Неужели вы правда думаете, что мы от радости должны прыгать до потолка???? Подписать все не глядя???

Кроме договора, федерального закона под названием "ГК" (спасибо масику12345, куда бы я без нее!!!)) есть еще ФЗ "об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..." и ФЗ "О защите прав потребителей", регулирующие взаимоотношения, которые сложились между Вами и строительной компанией. Там много что написано.

ПОясню, своим предыдущим постом я хотела сказать Вам, что прежде чем идти в суд - подумайте и взвесьте все за и против. Если пойдете, то сразу расчитывайте на то, что судья снизит размер заявленной неустойки и убытков в связи с некоторыми обстоятельствами. ДА и что дело может рассматриваться судом продолжительное время, и что есть еще такая фишка как исполнительное производство и прочее.

Прыгать до потолка и подписывать все не глядя я Вам не советовала, и не кипятитесь Вы так, будто это я Вам задержала сроки сдачи квартиры!) Я Ваше положение понимаю и Вам сочувствую.

Для самообразования Масика12345:

п. 3 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ

Спасибки, когда-то и их читала:)

Но,дорогуша,есть такое понятие как иерархия норм источников права-намек понятен или надо объяснить и разжевать?

Для самообразования настоятельно рекомендую почитать судебную практику. Очень помогает понять, как суд выносит решения и в пользу кого:)

Удачи!

ПыСы, а судится и я Буль Бульке не рекомендовала,а рекомендовала экономить свое время и деньги и беречь нервы,выходя с застройщиком на разумные компромиссы.

И по секрету:Закон о защите прав потребителей к подрядным отношениям не относится:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×