Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ElenaK

арочные потолки

Рекомендуемые сообщения

Я живу на последнем (пристроенном) этаже в доме постройки 1901 года. Дом кирпичный, поперек (или вдоль?) всей квартиры по потолку идут арки (они кирпичные, заделаны бетоном, заштукатурены). Расстояние между пролетами не совпадает ни с разделением комнат стенами-это еще полбеды, ни с расстоянием между окнами- что значительно хуже, т.к. по-любому получается что у меня одна стена в комнате выше/ниже другой.Потолки невысокие 2,50 , поэтому подвесной потолок в жилых помещениях делать не хочется. А чего с этим счастьем делать - есть идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так они вдоль или-таки поперек? Пока не понятно-и идеи не приходят.Хотя печенка чувствует,что здесь что-то интересненькое получится.Polak,ау!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но мне не ясно, арки идут параллельно или перпендикулярно плоскости окон? И почему стены разной высоты, если арки не совпадают с разделением комнат стенами? И вообще, что за арки, это тарие ровные балки и выступы из стен или полукруглые своды? :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что так ужасно все излагаю. Попробую еще раз.

Квартира - гребенка, т.е. длинный коридор и в нем по одну сторону двери в комнаты.в комнатах все окна на одну сторону. Балки, между которыми арочные своды, идут поперек квартиры, от стены без окон к стене, где расположены окна. Таким образом в коридоре на потолке своды идут поперек, если идти вдоль коридора то на потолке балка- свод, балка, свод, и так 9 сводов(с ума сойти, я их даже не сосчитала, только год уже как смотрю и думаю- куда же мне пристроить этот местный дизайн!). В комнатах получается что балки идут от стены где дверь к стене где окно - вдоль. А межкомнатные перегородки делят квартиру параллельно балкам.Если вы арку перегородите вдоль, но не там, где проходит балка, а ближе к центру, то и получится, что одна стенка выше, а другая- ниже. Поставить перегородки так, чтобы они шли по балкам или на равных рассотяниях от них - не реально - мешают окна. Своды арок не высокие, высота 25 см. Балки железные. Господа дизайнеры и просто умные люди- помогайте, пожалуйста, идеями. А то скоро ремонт, а чего с потомком делать - ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потолки по- настоящему сводчатые ,как в старых музеях,или просто гладкий потолок,разбитый арками,которые ниже потолка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арки 25 см высотой и 120 см шириной+ширина балки 15 см. Потолки не сводчатые, как в церкви или музее, или в подвалах старинных, а арочные, как в проездах между домами. Балки железные, арка из кирпичной кладки (красный кирпич, твердый ужасно, электрики,которые штробили у меня стену, сказали что в подвале Эрмитажа, где они клали проводку, и то мягче кирпичи,а эти кирпичи ломают бошевский инструмент) все заштукатурено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена, не могу причислить себя к профессионалам или "просто умным людям" :-), нохотела бы высказать одно предположение. Знаю, что есть такой стиль оформления, не помню как называется, но суть в следующем. Стены и потолки деляются белыми, а под потолком остаются видимыми деревянные стропила темного-коричневого цвета и в оформлении помещения применяются предметы из дерева, то есть диваны и кресла с деревянными подлокотниками, добротный простой стол и т.д. Думаю, Вы на страницах журнала не раз такие интерьеры видели, так что, надеюсь, поймёте, что я имею ввиду. Может быть Ваши балки можно задекорировать под деревянные, оклеить самоклейкой, например, а потолки и стены не обязательно делать белыми, можно и голубыми. А на балках можно подсветку разместить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, так не пойдет, потому что потолки получаются очень низкие, 250 , а семейка у меня вся высокого роста, и получается не уют, а какой то бункер, если оставить балки. мне бы кто посоветовал как п"поднять" оптически потолок, и что бы это не стоило кучу денег, а то "зеркало во весь потолок" я себе позволить не могу. да и жутковато это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть самоклейка зеркальная :-) В эпоху Возрождения, когда научились изображать перспективу, стало очень популярно рисовать на ровной поверхности приоткрытые двери в сад, уходящие ввысь арочные своды и прочее. Может и Вам что-то такое нарисовать или наклеить, теряющееся в заоблачной вышине? :-) И вообще, Пётр Первый при гигантском росте потолки предпочитал низкие. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государь наш Петр Первый не такого уж гигантского роста был,кстати,просто выше среднего для своих современииков. И у него была боязнь открытых пространств,как ни странно (полагают, сказалось-таки теремное воспитание,не тЮремное,а именно тЕремное :-))Надеюсь,у Елены все-таки нет таких психологических особенностей

Елена,вам без умного дизайнера не обойтись-надо все воочию видеть,на месте,соотнося даже и с видом за окнами и с освещенностью и пр.На пальцах-это здесь слишком замысловато

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×