Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лава

Цокольный этаж.Цена вопроса. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

а тепло накопленное за лето даже при хорошем утеплении все равно уйдет довольно быстро. Поправьте если я не прав.

:( :( :(

Конечно не правы. Утепляйтесь и грейтесь летним теплом :( :( :(Не забудьте запантентовать идею :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а тепло накопленное за лето даже при хорошем утеплении все равно уйдет довольно быстро. Поправьте если я не прав.


:( :( :(
Конечно не правы. Утепляйтесь и грейтесь летним теплом :( :( :(Не забудьте запантентовать идею :-)


Внимательно перечитайте мой пост.
________________________________
Все великие уже умерли, вот и мне тоже не здоровится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Коллеги, все ВЫ рассуждаете с позиции строителей. Всё это хорошо и правильно. Я строил и жил в построенных домах. Настоятельно рекомендую не увлекаться подвалами и этажностью т к это лестницы, а значит неудобства. Мало места? Не хватает 150м? Сначала поживите, а потом стройте бани гаражи хоз блоки по границам участка. И практичнее и удобнее и дешевле (прямо русская усадьба).

Это хорошо когда участок в гектар. А если 6 соток и ширина метров 15-18?! Так и хочется зарыться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Это хорошо когда участок в гектар. А если 6 соток и ширина метров 15-18?! Так и хочется зарыться.



У меня вообще 4,5 сотки при такой же ширине :( Еще при коммунистах делили :-(
________________________________
Все великие уже умерли, вот и мне тоже не здоровится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая все ответы ,сложилось два вывода,не относящихся к теме вопроса.Вывод первый:те отвечающие,для кого строительство является заработком,естественно говорят,что цокольный этаж это дорого,на мой взгляд преследуя одну цель - держать завышенные цены на этот этап строительства,дабы проще было запудрить мозги простым обывателям(то бишь мне и многим таковым,читающим этот форум),по крайней мере никаких вразумительных аргументов,кроме пускания пыли в глаза техническими терминами,простите,я не увидела.Никаких цифр,кроме как "в 2 раза",нет.По поводу кучи машин,вывозящих грунт,мною было написано,что у нас песок и он скорее всего весь уйдет в дело,опять же никем по всей видимости прочитано не было.Вывод второй напрашивается сам собой:те,кто не имеет отношения к строительному бизнесу,а такие же лузеры в этом вопросе как и я,всего лишь высказывали свое непрофессиональное мнение или досужие слухи.Единственный вразумительный ответ я получила от Михаила Витальевича,за что огромное ему спасибо.

А в окончательной оценке стоимости цокольного этажа нужно учитывать и тот факт,что при наличии оного есть возможность сократить весь строительный объем за счет уменьшения размеров дома.Например не 10х10,а 9х9 и в итоге то на то и выйдет.

Вот те выводы,которые я сделала для себя из прочитанного.Только не бейте!!!! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей столько мнений. Вам лишь высказали свои соображения на этот счет. те кто за так это дополнительная площадь. те кто против, от дополнительных работ до "на кой черт это надо было". Честно, когда начинали строить тоже думали, зачем пропадать свободному месту, стены и потолок будут и так и сяк - вобщем пожадничали, а как дело дошло до утепления и отделки так руками за голову :( Сейчас часть цокольного этажа конечно уже приспособил для нужд, а другая половина так и стоит, что там делать? Но все равно в следующий раз цоколь делать не буду. Это мое мнение.

________________________________

Все великие уже умерли, вот и мне тоже не здоровится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Например не 10х10,а 9х9 и в итоге то на то и выйдет.
Вот те выводы,которые я сделала для себя из прочитанного.Только не бейте!!!! :(

Странные выводы. Люди лезут под землю и на чердак как раз из-за нехватки места (земли).
Цокольный этаж - сухой, утепленный, с вентиляцией и добротной отделкой действительно получается дороже наземных этажей. Вести речь об экономии в этом случае не приходится, только о дополнительных расходах.
Если потянете по деньгам - делайте цокольный этаж (ВЕЩЬ ОЧЕНЬ УДОБНАЯ!) Дополнительных 100м2 полезной площади не помешает. Причем эта площадь изолирована от жилой, и в этом есть своя прелесть - сауна, котельная, холодный погреб, мастерская, место для хранения садовых инструментов и пр и пр. и пр. на что хватит фантазии.
У меня в подвале - котельная, холодный (большой) погреб, мастерская, сауна+ полностью отделанная деревом и плитко комната с теплыми полами (пока никак не используется), комната под склад -( валяются стройматериалы,доски, садовые инструменты и пр) и по стенам полки да шкафчики. На зиму перенес газонокосилку и культиватор. Гости балдеют от подвала.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

У меня в подвале - котельная, холодный (большой) погреб, мастерская, сауна+
С Уважением Аноним


Извиняюсь за ухода от темы, но вопрос следующий: сайна в подвале, как делали тепло-, гидро- изоляцию? Какой пирог на стенах и потолке? Как к этому отнеслись газовые службы?

________________________________
Все великие уже умерли, вот и мне тоже не здоровится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Извиняюсь за ухода от темы, но вопрос следующий: сайна в подвале, как делали тепло-, гидро- изоляцию? Какой пирог на стенах и потолке? Как к этому отнеслись газовые службы?

________________________________
Все великие уже умерли, вот и мне тоже не здоровится.

Гидроизоляция без прибабахов (как делали 10 лет назад) - подвал сухой.
Сауна - делали саунцики, все стандартно.
Помещение: наружные стены - керамическая плитка, внутренние и потолок дерево.
Принудительная вентиляция, включаю когда пользуюсь.
Где-то уже писал.
В помещении где сауна вход газа со счетчиком. Газовщиков послал ...
Аналогичная ситуация в котельной - нет окна. Послал туда же.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<</quote>

Цокольный этаж - сухой, утепленный, с вентиляцией и добротной отделкой действительно получается дороже наземных этажей. Вести речь об экономии в этом случае не приходится, только о дополнительных расходах.

А кто же спорит,что дороже и речь идет не об экономии,почитайте ветку сначала.Речь шла о том,что если делать ленту на 1.5 М глубиной,то не целесообразнее ли сделать полноценный цок.этаж и намного ли это будет дороже?Вот о чем идет речь!!!А так как строим для себя,то экономить на важном не собираемся,но и на ветер деньги выкидывать не в наших интересах.Просто хотелось бы на этапе проектирования дома учесть все нюансы,взвесить все за и против,и в будущем сделать как можно меньше ошибок.Совсем их избежать вряд ли получится,а вот минимизировать надо постараться.Вот и цель данного опроса. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×