Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лава

Цокольный этаж.Цена вопроса. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Нет,проекта еще нет.Проект будем делать индивидуальный,поэтому и думаем как и чего делать.Отсюда и соответствующие вопросы,так как надо определиться что заказывать проектировщику.В общих чертах - дом 10х10,2 этажа,4-х скатная крыша,стены - керамзитобетонные блоки+облицовочный кирпич,естественно с утеплителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше заказывать проект у тех кто будет строить. Тогда он почти бесплатно обойдется. Если интересует то обращайтесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учтите что цокольный этаж надо будет утеплять не только стены но и полы, а это согласитесь не копеечные расходы, отдельное внимание гидроизоляции и вентиляции.

И еще, грунта уйдет не 2-3 машины а порядка 20-30 а при простом фундаменте - 4-5 машин, это грубый подсчет. Теперь пересчитайте это все стомость работы экскаватора и самосвала.

Все великие уже умерли, вот и мне тоже не здоровится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточный фундамент утепляется так-же как и цокольный этаж, и

гидроизоляция нужна, как правило. У меня тоже стоял такой выбор. Вся

разница в обьеме вынимаемого грунта + утепление, гидроизоляция

стяжки цокольных полов доп.лестничный марш. Плита под цоколь нужна на слабых грунтах. И не факт что весь грунт нужно вывозить, в последующем может понадобиться для планировки участка (мне в итоге не хватило).

Сметчики мне делали расчет на дом прим.16*13, получилось лента/цоколь =465/715 т.руб. Реально цоколь вышел дешевле, "левый"

экскаватор, частники на самосвалах, грунт возили за 500м, скидка с завода ЖБИ на ФБС и плиты, дешевая рабсила (таджикстрой) и главное грамотный прораб. Зато получил помещения под бильярдную,кладовку, спортзал,мастерскую, овощехранилище, котельную. Так-что лучше

построить небольшой дом, но сделать цокольный этаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточный фундамент утепляется так-же как и цокольный этаж, и

гидроизоляция нужна, как правило.

Зачем утеплять ленточный фундамент если и с наружной и с внутренней стороны земля?

Все великие уже умерли, вот и мне тоже не здоровится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленту гидроизолировать и утеплять нужно еше и для того, чтобы противостоять силам морозного пучения, воздействующим на этот самый фундамент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, все ВЫ рассуждаете с позиции строителей. Всё это хорошо и правильно. Я строил и жил в построенных домах. Настоятельно рекомендую не увлекаться подвалами и этажностью т к это лестницы, а значит неудобства. Мало места? Не хватает 150м? Сначала поживите, а потом стройте бани гаражи хоз блоки по границам участка. И практичнее и удобнее и дешевле (прямо русская усадьба).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленту гидроизолировать и утеплять нужно еше и для того, чтобы противостоять силам морозного пучения, воздействующим на этот самый фундамент.

Все зависит от грунта, если честно, утеплять фундамент если нет подвала или цоколя то для меня это полный абсурд. Утепляют что-то теплое, дабы НЕ УХОДИЛО тепло, утеплитель не будет греть Ваш фундамент при всем желании, а тепло накопленное за лето даже при хорошем утеплении все равно уйдет довольно быстро. Поправьте если я не прав.

Все великие уже умерли, вот и мне тоже не здоровится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Коллеги, все ВЫ рассуждаете с позиции строителей. Всё это хорошо и правильно. Я строил и жил в построенных домах. Настоятельно рекомендую не увлекаться подвалами и этажностью т к это лестницы, а значит неудобства. Мало места? Не хватает 150м? Сначала поживите, а потом стройте бани гаражи хоз блоки по границам участка. И практичнее и удобнее и дешевле (прямо русская усадьба).

Согласен с частью утверждения, у меня семья из 4-х человек и дом с общей площадью около 200 кв.м. с цокольным этажем, сейчас когда уже живешь не понимаешь на кой х..н нужна была такая площадь, добрая половина площади не используется или используется кратковременно. А насчет доп построек то я против, во-первых какой площадью ваш участок, а во-вторых я сторонник одного-двух строений а серии шанхайских строений.

Все великие уже умерли, вот и мне тоже не здоровится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×