Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лава

Цокольный этаж.Цена вопроса.

Рекомендуемые сообщения

В процессе выбора проекта возник вопрос:если делать ленточный фундамент на глубину 1.5 м,то тогда не лучше ли сделать монолитный цокольный этаж?Намного ли больше вложения? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цокольный этаж как правило в 1,5-2,5 раза дороже обычного этажа. все зависит от материала стен цоколя. Можно плиту и стены из монолита, а можно плиту из монолита а стены комбинированные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд действительно кажется что намного дороже,но если подумать......Вырыть котлован не лентой,а полностью.Залитая бетоном лента - будущие стены МОНОЛИТНОГО цокольного этажа.1 м над землей цоколь - что там,что там.Плиты перекрытия также.Что еще???Просьба отвечать обоснованно,приводя аргументы,а не рубить с плеча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Вырыть котлован или ленту разница большая

2 вывоз грунта

3 Подушка

4 Устройство плиты (включите бетон, армирование, гидроизоляцию

5 Устройство стен (бетон, опалубка, армирование, гидроизоляция

6 Дренаж

Не забудьте о привлечении тяжелой строительной техники (миксер, экскаватор, бетононасос, М.б. кран)

Нюансов много надо смету подробную составлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю как по затратам но я тож на 1.5 метра заглублялся правда блоки а не монолит точно помню что заплатил за деньработы экскаватора 4500(за день уложились)котлован 12 на 13 на метр больше чем размер фундамента это было 4 года назад.Зато теперь в цокольном этаже котельная и планирую сауну с бильярдом считаю что смысл есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1 Вырыть котлован или ленту разница большая
2 вывоз грунта
3 Подушка
4 Устройство плиты (включите бетон, армирование, гидроизоляцию
5 Устройство стен (бетон, опалубка, армирование, гидроизоляция
6 Дренаж
Не забудьте о привлечении тяжелой строительной техники (миксер, экскаватор, бетононасос, М.б. кран)
Нюансов много надо смету подробную составлять

1.Ясно,что большая,но если нанимать экскаватор,то рыть ленту по моему сложнее,чем вырыть просто котлован,по времени скорее всего одинаково получится.А экскаватор же по времени оплачивается или нет?
2.Вывоз грунта.ну не одну машину вывезти,а две,три.(дом 10х10)На сколько дороже?А у нас тем более песок,может уйдет в дело.
3.В ленточном подушка тоже нужна,хотя расход побольше будет,тут согласна.
4.Этот пункт пожалуй единственный,который не присутствует в ленте.Скорее всего вся разница в цене будет из-за него.Ну не в два же раза?!
5.Устройство стен - то же самое,что и в ленте.
Ну и аренда тяжелой техники разве не нужна в строительстве ленточного фундамента?Тот же миксер,Экскаватор,кран и бетононасос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экскаватор работает по сменам, Если расстояние большое или он гусеничный нужна его доставка

Если фундамент 10*10 и нужна глубина подвала от уровня земли 1,5 метра то котлован потребуется 12*12 метров и глубиной 2 метра(минимум) По кубатуре это получается 288 м3. На обратную засыпку уйдет 88 м3 . А 200 надо вывезти. Если машина по 10м3 то это 20 машин

Учитывайте объем материалов и трудозатрат на подушку и плиту

Монолитные стены это не лента. Для хорошего качества Понадобиться инвентарная опалубка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как простой обыватель естественно не знаю,что такое инвентарная опалубка.Если можно,проясните.И все таки,какова цена вопроса,то что в два раза,я думаю слишком грубо.Понятно,что нужна смета,хотя люди построившие хотя бы несколько домов и так смогут сказать.Сколько в процентном отношении от ленточного фундамента?10,20,30,40,50%???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвентарная опалубка это щиты и т.п. элементы опалубки.

Для более точного расчета нужна смета которая даст полную картину.

Тут зависит от размеров вашей ленты, несущих стен, перекрытий. В 2 раза это точно. А проект у вас есть? И Каков УГВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×