Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lange

Подземная теплотрасса из полипропилена

Рекомендуемые сообщения

От настенного котла остается солидный избыток мощности.

Есть мысль протянуть под землей трубу до бани и гаража.

Как лучше сделать? Я сам планировал одеть на РР трубу изоляцию из вспененого полиэтилена и уложить в короб из пенопласта, а чтобы не было изгибов от температурного удлинения - засыпать внутри этого короба песком.

Длина трубы получается 16 метров , глубина залегания примерно метр. Сверху хочу просто засыпать грунтом и утрамбовать с проливкой водой. Возможно, сверху и дорожку настелить, чтобы зимой оттаивала...

В наличии есть фольгированая полипропиленовая труба, поэтому такой выбор материала .

Или все таки есть необходимость строить жесткий желоб и укладывать трубу с температурными П-образными компенсаторами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При дельта Т=80 на метр получается до 4мм , т.е. на 16м порядка 5см. Довольно таки прилично.

При скрытой проводке (в бетоне,штукатурке), согласно рекомендациям производителя, линейное расширение можно не учитывать, т.к. напряжения сжатия и растяжения воспринимаются и поглощаются материалом, в котором уложена труба. Но тут труба еще и в изоляции, на мой взгляд, достаточно мягкой. Вот и сомневаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×