Перейти к контенту
Milana

Ваш свежий взгляд, очень нужен

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие!

Пришла к вам за советами и свежими взглядами по поводу улучшения планировки. У меня есть некоторые идеи, но, возможно, глаз замылился и я что-то упускаю.

Исходные данные: квартира на втором этаже, внутри несущих стен нет, внизу на первом этаже офисное помещение и общие кладовые. Плита на кухне электрическая, высота потолков 2,65. Мокрые зоны можно двигать и менять местами, коммуникации постаралась указать (забыла только указать на плане вертикальный слив в полу, который под раковиной в санузле с душевой). Заштрихованные стены трогать нельзя, остальные можно. Высота подоконников 900мм

Проблема в том, что при наличии большого количества метров имеется совсем небольшая кухня-гостиная и странный санузел, который зачем-то в самом центре (в квартире сверху нет в этом месте санузла и стояк канализации идет только до второго этажа). 

Веранда остеклена, но зимой мало используется из-за температуры, поэтому делать там гостиную не вариант.

Что хотелось бы:  2 спальни, кабинет с большим столом, 2 санузла (один с ванной, второй было бы отлично с душем), просторную гостиную с кухней (нужна нормальная рабочая поверхность), места хранения/гардероб, может хозпомещение со стиралкой (есть теоретическая возможность подключиться к канализации возле лифта).

Спасибо!

Ваш свежий взгляд, очень нужен

Изменено пользователем Milana
поправила текст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана, у вас слишком большие потери на коридоры/проходы/подсобки. при таком периметре сводить площадь комнат к 9 м2 очень жаль, кухни-гостиной не получилось в принципе, это проходная кухня причем не удобная... стоит полностью поменять концепт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира - просто праздник для любителей порисовать планировки, с учетом первого жилого этажа! )

Хотелось бы уточнить: это РФ? А также, где находятся с/узлы и кухня в квартире над вами?

И более подробно по приоритетам и пожеланиям, потому что сделать у вас можно что угодно.

В какую сторону лучше вид, какая тише? Хотите ли с/у с окном? Обязательна ли мастер-спальня с гардеробной и с/узлом? Кабинет только для себя или планируется принимать там посетителей (это влияет на его расположение в квартире)? Смущает ли кухня на виду, нужно ли ее "прятать" от зоны гостиной-столовой? И т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я тут как раз никакого праздника не вижу, несмотря на нежилой этаж ниже и кучу окон. Здесь элементарно нет столько метров, сколько у автора пожеланий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, dennise сказал:

Не знаю, я тут как раз никакого праздника не вижу, несмотря на нежилой этаж ниже и кучу окон. Здесь элементарно нет столько метров, сколько у автора пожеланий.

На мой взгляд, здесь получается порядка 30 м2 кухня-гостиная, по 12-15 м2 спальни, 7-8 м2 кабинет.

Кстати, в процессе обдумывания возник такой же вопрос, как на плане у Podarok (правда, для другой цели): можно ли сделать проем между прихожей и с/узлом справа от вентшахт? А кроме того: возле лифта только канализационный стояк, или также ГХВ? Можно ли сделать полноценный совмещенный с/узел на месте кладовой (или ее части)? Кабинет всегда будет только кабинетом, или возможно, что когда-нибудь превратится в еще одну детскую? Ну и на заданные ранее вопросы хотелось бы увидеть ответы.

А что касается праздника - не для хозяев, а для нас - форумчан 🙂 Нетривиальная же квартира гораздо интереснее, чем стандартные двушки-трешки, про которые весь их потенциал виден с первого взгляда.

Изменено пользователем TEO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Милошевич сказал:

Милана, у вас слишком большие потери на коридоры/проходы/подсобки. при таком периметре сводить площадь комнат к 9 м2 очень жаль, кухни-гостиной не получилось в принципе, это проходная кухня причем не удобная... стоит полностью поменять концепт

Представленная мной планировка это то, что есть сейчас. И она мне не нравится, именно поэтому и ищу решения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, TEO сказал:

Квартира - просто праздник для любителей порисовать планировки, с учетом первого жилого этажа! )

Хотелось бы уточнить: это РФ? А также, где находятся с/узлы и кухня в квартире над вами?

И более подробно по приоритетам и пожеланиям, потому что сделать у вас можно что угодно.

В какую сторону лучше вид, какая тише? Хотите ли с/у с окном? Обязательна ли мастер-спальня с гардеробной и с/узлом? Кабинет только для себя или планируется принимать там посетителей (это влияет на его расположение в квартире)? Смущает ли кухня на виду, нужно ли ее "прятать" от зоны гостиной-столовой? И т.п.

Спасибо за вопросы!

Нет, это не РФ, поэтому нормы с переносом мокрых зон мягче. В квартире выше кухня примерно в том же месте, что и на изначальном плане, санузлы там, где на плане правый санузел. 

Виды и тишина с трех сторон примерно одинаковы. Ни одно из окон не выходит на проезжую часть. Окна север-восток-юг (окна на террасу - это северная сторона).

Санузел с окном был бы чудесен 🙂

Кабинет для работы за компом и совещаний онлайн из дома, посетителей нет.

Кухня на виду не смущает, главное, чтоб это было не первое, во что упирается взгляд от входа.

Изменено пользователем Milana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, TEO сказал:

На мой взгляд, здесь получается порядка 30 м2 кухня-гостиная, по 12-15 м2 спальни, 7-8 м2 кабинет.

Кстати, в процессе обдумывания возник такой же вопрос, как на плане у Podarok (правда, для другой цели): можно ли сделать проем между прихожей и с/узлом справа от вентшахт? А кроме того: возле лифта только канализационный стояк, или также ГХВ? Можно ли сделать полноценный совмещенный с/узел на месте кладовой (или ее части)? Кабинет всегда будет только кабинетом, или возможно, что когда-нибудь превратится в еще одну детскую? Ну и на заданные ранее вопросы хотелось бы увидеть ответы.

А что касается праздника - не для хозяев, а для нас - форумчан 🙂 Нетривиальная же квартира гораздо интереснее, чем стандартные двушки-трешки, про которые весь их потенциал виден с первого взгляда.

Можно ли сделать проем, честно говоря, не смогу сказать не вскрыв стены. Сверху еще 3 этажа и, судя по древнему проекту, который удалось случайно найти, там слева направо подряд идут 6 воздуховодов диаметром 125. По идее, на втором этаже должны быть лишь трубы первого и второго этажей, но как оно там на самом деле - загадка. 

ХГВ-ввод 1 и находится в правом санузле, в остальные места протянуты трубы под потолком. Так что в сторону кладовой тоже можно протянуть.

Кабинет всегда кабинет, иногда используется как гостевая комната.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×