Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kubika

Мощность котла отопления и ГВС поделитесь опытом

Рекомендуемые сообщения

Заказываю проект по газу для отопления дома, автоматически необходимо определиться с мощностью котла. Дом 390 м.к.в Керамический блок 510+50мм базальтовая вата+облицовка. Температура зимой часто доходит до -25. Хотелось бы выслушать мнение практиков, а не теоретиков. Зарание спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мощность будет прописана в проекте с учётом Ваших пожеланий,

двух или одноконтурный, напольник или настенник, но на такие площади настенника однозначно мало. У меня площадь меньше в 3 раза, и то 24-х киловаттник двухконтурный, по проекту был 12-ти киловаттный. Они будут ориентироваться по плану дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дом 390 м.к.в

Вообще-то мощьность котла должны подсказать проектировщики. Тут много факторов - бассейны, зимние сады, теплые полы и пр.

Кроме того следует учесть, что цена на котел растет не пропорционально его мощности - есть баланс. Можно совсем немног денег добавить и получить котел на 10-15 кВт мощней.
Для Вашего случая (с запасом, абсолютно абстрактно, не зная тонкостей)я бы рассмотрел котел (напольный, чугунный)в диапазоне 45-60 кВт, либо 2 котла по 30-40. Бойлер не меньше 120 л.
Выберите марку котла и посмотрите, что по цене будет получаться.
Суммарная мощность в пределах 45 кВт.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы точно все рассчитать, надо обязательно приехать инженеру на объект и кроме осмотра самого дома, очень "плотно" поговорить с заказчиком на предмет его пожеланий, и представлений о комфорте проживания. Именно так мы и делаем в начале работ.

Изначально, казалось бы, чего проще, посмотреть площадь, прикинуть тепловую нагрузку, да и все... Но жизнь дает всегда свои коррективы. Тот же бойлер. Входит ли он в рассчитанную мощность, или стОит еще и "приклеивать" его мощность? Это ведь выясняется именно из разговора с клиентом, правильно... Каковы его потребности в ГВС? Будет это один душ, или 2 джакузи по 500 литров, которые могут ежедневно и единовременно наливаться.

Площадь площадью конечно, но не система подбирается под котел, а котел под систему. Котел - это просто кусок чугуна, в котором греется теплоноситель. А вот, с какой скоростью он будет греться (какая у него будет мощность), какой будет уровень автоматизация котельной - как видите зависит от многих факторов.

Вам жить в этом доме. Выбор инженерии должен идти не столько с точки зрения полной экономии средств, а рациональной их траты.

--------о себе?----------------

Помогаю людям жить в комфорте. Советы и практика.

Сообщение было изменено автором Пн Янв 21, 2008 15:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Так мощность будет прописана в проекте с учётом Ваших пожеланий,
двух или одноконтурный, напольник или настенник, но на такие площади настенника однозначно мало. У меня площадь меньше в 3 раза, и то 24-х киловаттник двухконтурный, по проекту был 12-ти киловаттный. Они будут ориентироваться по плану дома.

Упустил сразу, не написал, что по всей видимости, это будет проект "газовиков". Без проекта просто не подлючат газ, меня предупредили, что если будут отклонения, то нужен другой проект. Но мне нужен был газ, по факту монтажа отопления проект буду переделывать, так как в моём случае оно монтируется позже почти на год, соответственно, приехали люди, сделали свой расчёт, смотрели уже по месту. А "газовикам" только план дома. И сами понимаете, система другая, нежели в проекте. Ну заплачу ещё 1500 руб, так как сразу это было сделать ну просто непосильно. :(
cсылка

Сообщение было изменено автором Вт Янв 22, 2008 17:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×