Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zybr

вопрос электрикам про подключение стиралки и сушилки

Рекомендуемые сообщения

день добрый! сам в этом ничиго не понимаю, но имею вопрос : хочу поставить в ванную комнату стиралку и сушильный автомат.... и вот какой вопрос у сушилки Энергопотребление: 4,2 кВт/ч, Мощность подключения: 2400 Вт у меня проложены медные цельные кабеля 1,5 сечение трех жильные что то там ПУНЦ.... хватит ли мне данных проводов? или стоит увеличить сечение... и какой автомат поставить? есть ли какие тонкости при подключении стиралки и сушилки от одного провода? подскажите плиз....

заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной линии 3х1,5 мм2 на два таких агрегата однозначно не хватит.

Вообще в таких случаях прокладывают две независимые линии 3х2,5 мм2 и обязательно наличие УЗО с током утечки не более 30 мА. Номинал автоматов выбирают не в зависимости от подключаемой нагрузки, а по сечению проводов. Для 2,5 мм2 требуется автомат 25 А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Одной линии 3х1,5 мм2 на два таких агрегата однозначно не хватит.
Вообще в таких случаях прокладывают две независимые линии 3х2,5 мм2 и обязательно наличие УЗО с током утечки не более 30 мА. Номинал автоматов выбирают не в зависимости от подключаемой нагрузки, а по сечению проводов. Для 2,5 мм2 требуется автомат 25 А.

я так понял, мало? стоит проложить другой кабель? сразу большего сечения? или рядом такого же сечения? а если не использовать стиралку и автомат вместе? выдержит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая мощность сушилки?

Какая мощность стиралки?

По любому нужны две линии, какие, зависит от мощности агрегатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Одной линии 3х1,5 мм2 на два таких агрегата однозначно не хватит.
Вообще в таких случаях прокладывают две независимые линии 3х2,5 мм2 и обязательно наличие УЗО с током утечки не более 30 мА. Номинал автоматов выбирают не в зависимости от подключаемой нагрузки, а по сечению проводов. Для 2,5 мм2 требуется автомат 25 А.

я так понял, мало? стоит проложить другой кабель? сразу большего сечения? или рядом такого же сечения? а если не использовать стиралку и автомат вместе? выдержит?



это очень опасно, потому что возможно включить все вместе, и тогда пожар неминуем


Сообщение было изменено автором Вс Янв 20, 2008 23:05.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×