Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Брумберг

Норматив на кладку кирпича

Рекомендуемые сообщения

Знающие люди, скажите, сколько за 8-ми часовую смену по нормативам должен класть каменщик кирпича, в штуках? Например, стена в кирпич, подсобник, замесчик раствора имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Знающие люди, скажите, сколько за 8-ми часовую смену по нормативам должен класть каменщик кирпича, в штуках? Например, стена в кирпич, подсобник, замесчик раствора имеется.


Где-то я видел упоминание про 1,3 кубических метра рядовой кладки одинарным кирпичом ... Это около 400 кирпичей ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм...... Маловато как-то... Я прикидывал около 1000 должно получаться... Буду корректировать сроки...

Хотя! Ну скока надо каменщику времени, чтоб обмазать кирпич раствором и положить его на законное место??? Ну,думаю, 30-40 секунд. Берем 8 часов = 480 мин = 28800 сек :-).

Получается 720-960 штук? Так что ли? В среднем 840???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,3 это еще хорошая производительность. Не многие так кладут (с учетом того что о качестве не забывают). В среднем - около куба в день/смену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.2 м3 в кладке - это ~ 480 штук.

но ... зависит от опыты каменьщика,раствора,геометрии кирпича и

конфигурации стены.

_________________________________

"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..

Абонент временно недоступен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от требуемого качества. Я не каменщик :) но клал себе печь. Если хочется ровную кладку, то получается долго. Особенно если в кирпичах гуляет геометрия (а она гуляет на не-лицевых кирпичах).

Поюс надо учесть, что кладка кирпича - это не только кладка кладка кирпича. :) Много "паразитных" операций, даже при наличии подсобника. А без него и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу пример. Мне делали цокаль 1.5 кирпича, внешний облицовачный рифленый с расшивкой швоф, работал 1 каменщик, 1 таскальщик, 1 месильщик, за 3,5 дня уложили около 2300 шт, причем часть облицовочных кирпичей пришлось обкалывать на месте (около 500 шт. не тех которые в 3/4 ложаться). Мастер говорил что за смену должен выкладывать около 5м3 кладки в 2.5 кирпича с расшовкой швоф обычной стены....

Разные спецы бывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил свой первый стройотряд.

Подмосковное Нахабино. День зарплаты (у кадровых рабочих). С обеда - никого уже нет. В этот сезон впервые делал кладку. Так вот, надо было доработать раствор, чтобы в бадьх не оставался.

С подсобником уложил 13 кубов.

Кладка была - наружная стена в 2,5 кирпича. Наружный слой - лицевой кирпич.

Работал до темна, конечно.

На завтра - никто (из кадровых), не верил, что я это сделал один.

Вспомнилось...

И на башенном подъёмном кране в тот день довелось "покататься".

Бадьи - то с раствором, подавать надо было самому себе.

Адреналин, однако....

...............................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
С подсобником уложил 13 кубов.И на башенном подъёмном кране в тот день довелось "покататься".



Да-а! Дела! В кладчики надо идти!
13 кубиков :-) в день х на "за кладку хотят вообще 150 евро" х 30 дней
= 58500 евро в месяц и плюс регулярное катание на кране.
А сколько в год то выйдет! :(

Или мы не люди или Волга не река, кому каменьщик нужОн?






_________________________________
"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..
Абонент временно недоступен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×