Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

altimlen

Опять про теплые полы!

Рекомендуемые сообщения

Кто знает? Какая максимально допустимая длинна петли трубы (от выхода подающего коллектора, до обратки)? Труба металлопластиковая, размер 16*2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ограничений нет, лишь бы насос продавил и теплосьем был бы достаточный.определяется тепло-техно-экономическим расчетом.

Практически стараются для бытовых помещений не превышать 80-120 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ограничений нет, лишь бы насос продавил и теплосьем был бы достаточный.определяется тепло-техно-экономическим расчетом.
Практически стараются для бытовых помещений не превышать 80-120 м.


У меня гребенки на 8 выходов и у каждого выхода 100 метров трубы.
т.е. это нормально!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многовато для одного коллектора. но возможно.

Надеюсь проект у вас есть?

Какова отапливаемая площадь от 1 коллектора, сколько помещений, их теплопотери, какой расход на коллекторе, температурный перепад, какой насос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Многовато для одного коллектора. но возможно.
Надеюсь проект у вас есть?
Какова отапливаемая площадь от 1 коллектора, сколько помещений, их теплопотери, какой расход на коллекторе, температурный перепад, какой насос?

Проект есть, попробую выложить один лист.
Судя по картинке, площадь отапливаемая - это вся мансарда!
Расход на коллекторе нигде не написан, возможно это они оставили для себя.
Насосы все в котельной
DAB VA65130 - 2 штуки и DAB VA35130-2 штуки.
Всего получается 4 отопительных насоса.
Котловой насос - BRH60280.50m(этих надо два-дорогой зараза)
загрузочный насос бойлера - VA55130-один
циркуляционный насос ГВС - VS65150-один

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый домик.

В каком районе находится дом, подмосковье? Стены, потолок соответствуют современным требованиям теплоизоляции?

Замечания по проекту:

1.Ванна с внешней стеной (нежелательное расположение) - будет выпадение конденсата на поверхности, тщательно гидроизолируйте стену, поставьте там полотенчик, окно только пластиковое.

2. Слишком маленький шаг, это мин.допустимый для данной трубы но зачастую необоснованный, предположу что расчетов по тепловым потерям не производилось и ТП заложен с большим запасом. Предположу что также не был оговорен материал покрытия пола, а это тоже важный аспект.(в проекте обязательно должны быть значения теплосьема с поверхности для каждой комнаты Вт/м2)

3. На одном коллекторе висят петли большой протяженности (жилых комнат), так и сверхмаленьких (туалет, ванная, тещина комната) могут быть сложности в регулировке и настройке системы.(в проекте обязательно должны быть расчеты по гидравлике скорости, потери, температ,перепад)

На 1 этаже тоже теплый пол?

не знаю что такое - загрузочный насос бойлера

Обоснованность (Котловой насос - BRH60280.50m(этих надо два-дорогой зараза)) - определяется проектом и выбранной схемой и сложно судить не видя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну напугал человека.Не хочу ввязываться в дискуссию по конденсату и прочим обозначеным проблемам,но это всего лишь общие направления возможных проблем,не факт что они будут.

1 Ничего страшного не вижу в примыкании ванной комнаты с внешней стеной,гидроизоляция как бы сама собой предполагается при устройстве ванных комнат.Достаточно соблюдать технологию работ.

2 не знаю как вы определили мин.шаг,мне кажется что тот,кто рисовал,лишь обозначил наличие трубы. Поэтому мы можем лишь предполагать.

3 Регулировка,вернее её сложность настройки,решается покомнатным регулятором и моторчиком на гребенку. Автоматика сделает свое дело,цена вопроса порядка 50у.е/контур за итальянский вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Красивый домик.
В каком районе находится дом, подмосковье? Стены, потолок соответствуют современным требованиям теплоизоляции?
Замечания по проекту:
1.Ванна с внешней стеной (нежелательное расположение) - будет выпадение конденсата на поверхности, тщательно гидроизолируйте стену, поставьте там полотенчик, окно только пластиковое.
2. Слишком маленький шаг, это мин.допустимый для данной трубы но зачастую необоснованный, предположу что расчетов по тепловым потерям не производилось и ТП заложен с большим запасом. Предположу что также не был оговорен материал покрытия пола, а это тоже важный аспект.(в проекте обязательно должны быть значения теплосьема с поверхности для каждой комнаты Вт/м2)
3. На одном коллекторе висят петли большой протяженности (жилых комнат), так и сверхмаленьких (туалет, ванная, тещина комната) могут быть сложности в регулировке и настройке системы.(в проекте обязательно должны быть расчеты по гидравлике скорости, потери, температ,перепад)

На 1 этаже тоже теплый пол?
не знаю что такое - загрузочный насос бойлера
Обоснованность (Котловой насос - BRH60280.50m(этих надо два-дорогой зараза)) - определяется проектом и выбранной схемой и сложно судить не видя.


Спасибо!
Да дом в подмосковье, калужское направление.
Крышу планирую утеплять 25 см. Isover KL37-материал уже есть.
стены 20 см. керамзитобетон+20 см. пенопласта под "мокрую штукатурку".
1. С ванной не знаю, так работал архитектор. Окна все пластиковые.
2. трубы я взял другие-не захотел сшитый полиэтилен-взял металлопластик, размер такой же. На счет покрытия для пола, это оговаривали, я им говорил, что везде на полах будет плитка.
3.Никаких расчетов выведенных на бумаги по (гидравлике скорости, потери, температ,перепад) в виде чисел нет.
Есть список и количество используемого ими материала и оборудования.
Гдето читал, что петли отходящие от колектора должны быть примерно одинаковой длинны, а здесь есть совсем длинные и совсем короткие, как и чем это будет регулироваться!? Расходомерами на гребенках?
Да на первом этаже тоже везде теплый пол, как и в цокольном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну напугал человека.Не хочу ввязываться в дискуссию по конденсату и прочим обозначеным проблемам,но это всего лишь общие направления возможных проблем,не факт что они будут.

1 Ничего страшного не вижу в примыкании ванной комнаты с внешней стеной,гидроизоляция как бы сама собой предполагается при устройстве ванных комнат.Достаточно соблюдать технологию работ.
2 не знаю как вы определили мин.шаг,мне кажется что тот,кто рисовал,лишь обозначил наличие трубы. Поэтому мы можем лишь предполагать.
3 Регулировка,вернее её сложность настройки,решается покомнатным регулятором и моторчиком на гребенку. Автоматика сделает свое дело,цена вопроса порядка 50у.е/контур за итальянский вариант

DoCa, что за моторчик на гребенку? Насос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×