Перейти к контенту
Юлия_К

Возведение дополнительной стены между квартирами

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Ситуация: новостройка-монолит, стена между квартирами состоит из такого вот пирога: 10см в толщину керамзитобетонные блоки (см. картинки) + 3 см пенопласт + 10см керамзитобетонные блоки. Блоки с моей стороны и стороны соседа стены оштукатурены, тогда +1 см толщины с каждой стороны, см. картинку

Да, хоть это и не газосиликатные блоки с плотностью в 2 раза ниже керамзитобетонных (500 кг/м3 VS 1100 кг/м3), но

смущает звукоизоляция такой стены, ведь по соседскую строну стены - кухня, а со своей стороны стены я планирую диван расположить. Да и по обе стороны стены же есть подрозетники, штробы для коммуникаций кондиционера (планирую), а тут всего-то 10+3+10+1+1=25см толщины...

 

Посоветуйте, пожалуйста,

если параллельно этой имеющейся межквартирной стене возвести вплотную ещё одну перегородку из таких же 10см керамзитобетонных блоков, то как-то улучшиться ситуация? Есть ли смысл ещё и 3см каменной ваты проложить за новую стену?

 

Да, понимаю, что лишусь немного полезной площади. Но ведь после чернового ремонта, если будет слышен соседский ТВ или разговоры на кухне - уже сложно будет что-то сделать. А сейчас оценить звукоизоляцию сложно - соседская квартира ещё не продана застройщиком.

 

Спасибо за помощь.

Возведение дополнительной стены между квартирами

Возведение дополнительной стены между квартирами-2

Возведение дополнительной стены между квартирами-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, дополнительная звукоизоляция как стен, так и перекрытий с обоих сторон (и верх, и низ) - весьма актуальны нынче. Когда качество как самого строительства, так и материалов, и рабочих - падает с каждым годом.

В целом ваша идея очень здравая. Чаще люди опасаются лишних расходов и убыли жилой площади за счёт утолщения стены. К сожалению, конкретного проекта шумозащиты не имею. Знаю лишь, что антишумовой пирог должен содержать материалы разной плотности. Т.е. один слой - очень плотного материала (вроде металла), средний слой - минеральная вата, третьим слоем может быть гипсокартон, а лучше гипсоволокно. Его останется только отшпаклевать и можно клеить обои или красить. Такой пирог, как утверждают специалисты, весьма эффективен против широкой полосы звуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07.10.2022 в 19:05, zvezdopad сказал:

один слой - очень плотного материала (вроде металла), средний слой - минеральная вата, третьим слоем может быть гипсокартон, а лучше гипсоволокно

Т.е. лучше возводить гипсокартоновые перегородки? 
Хотела что-то плотное, чтобы можно было без затруднений что-нибудь крепить на стену. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет. Гиспокартон - как третий, финишный слой. Тот, на который уже наклеиваются обои или краска. А до гипсоволокна ещё два слоя разной плотности.

Насчёт плотного, кое можно крепить на стену. Гипсокартон тоже доускает крепление прямо на стену. Однако, гипсоволокно лучше. Как минимум прочней. И его можно - "прямо на стену". Причём просто клеем, правда, специальным. Однако, один лишь гипоскартон (или гипсоволкно) совершенно не звукоизолирует. Как уже говорил выше - нужно ещё пару слоёв звукоизоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шумоизоляции экономить 100% не нужно, но это и не значит что нужно вывернуть все карманы на это. Мы, например, взяли Техноакустик PROF -плиты из каменной ваты высокой прочности. Цена - качество идеальны. Плиты фиксируются прямо к стенам или межкомнатным перегородкам на клей-пену и сверху гипсокартон, не такой уж и пирог! Мастеров-рабочих тоже не нужно искать, там самому можно справиться без проблем, мужской силы не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×