Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

varut

Как нужно утеплять трубы в земле?

Рекомендуемые сообщения

Хочу проложить трубу хол.воды из скважины на даче в траншею под землей и ввести в котельную.Вопросы в следующем :

1.Как правильно ее утеплять на глубине 80см.(канал.труба 75мм,внутри водопроводная 3/4 ,а снаружи минвата,изоспан-это то что пришло в голову).

2.Глубина фундаментной ленты тоже 80 см ,можно ли прокладывать под фундамент трубу металлопластиковую 3/4" вышеуказанным пирогом,но в мет.обойме.Выше укладывать значит долбить бетон 40 см глубиной.

3.А вообще обязательно ли утеплять в Ростовской области зимой до -15С.Промерзание грунта около 70-80см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

труба 75мм,внутри водопроводная 3/4 ,а снаружи минвата,изоспан-это

Почти все правильно, на мой взгляд. Но только не минвата. Давно уже продаются ,не знаю как по-русски сказать,шланги что-ли изоляционные из вспененного полиэтилена . Для труб ГВС черного цвета, толстостенные. Вам как раз пойдут. Хотя хватило-бы и красных. Они потоньше, для холодных труб, ну и дешевле. Труба в трубе , а сверху листовой пенопласт. Но хорошо-бы его закрыть пленкой. Самой дешевой. некоторые виды все-же влагу впитывают.

А утеплять все-же нужно.Раз в 100 лет и грабли стреляют :-) :-) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берется труба черная водопроводная полипропиленовая нужного диаметра (лучше дюймовая) на 10 атмосфер (бывает еще на 6) и нужной длины. Сверху утеплитель из вспенного полиэтилена в виде труб максимальной толщины (13мм стенка если память не изменяет). Под фундаментом нужна гильза металическая чтобы труба с утеплителем проходила. Цена вопроса копеечная. Труба обжимается специальными копресссионными фитингами по 35р. за штуку или паяется спец. паяльником.

И все. Незачем велосипед изобретать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подземные коммуникации изолировать минватой НЕЛЬЗЯ. Пропитывается водой и сразу же перестает быть изолятором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×