Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vpoliakov

Водяной теплый пол

Рекомендуемые сообщения

Господа! Помогите решить проблему с теплым полом:

Есть газовый настенный двухконтурный котел и водяная система отопления. Все работает - батареи греют.

Решил обустроить водяной теплый пол в душевой(5 кв.м.). Чтобы он работал всегда, а не только в отопительный период, попытался подключить его через контур горячей воды: закольцевал магистраль,поставил на обратку насос с терморегулятором и обратный клапан на ввод хол. воды.Стяжку пока не заливал.

Имею следующую проблему: теплый пол едва нагревается. Создаётся впечатление, что вода циркулирует через теплообменник котла, но насос не создает достаточного давления для включения горелки для приготовления горячей воды.

Понимаю, что сделал чего-то не так. Возможно, настенные котлы не предназначены для этого (котел viessmann)? Посоветуйте чего-нибудь. Как бы поступили специалисты? Буду признателен за ссылку на простейшую схему. Интересует только недорогой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть тема посвященная теплым полам.

Нарисуйте схему.

Померяйте температуры. "Слегка теплый пол" - так и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для правильного монтажа водяного ТП, хорошо использовать специальную термосмесительную насосную группу. Принцип работы заключается в датчике и темосмесительном вентиле. Температура в полах не должна быть выше 55 градусов. Вот вентиль и придавливает подачу горячего теплоносителя в контур ТП. Все остальное время, ЦиркНасос гоняет теплоноситель по внутреннему кругу с небольшим горячим подмесом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Для правильного монтажа водяного ТП, хорошо использовать специальную термосмесительную насосную группу. Принцип работы заключается в датчике и темосмесительном вентиле. Температура в полах не должна быть выше 55 градусов. Вот вентиль и придавливает подачу горячего теплоносителя в контур ТП. Все остальное время, ЦиркНасос гоняет теплоноситель по внутреннему кругу с небольшим горячим подмесом.
Вообще то,согласно санитарным нормам нагрев поверхности пола в помещениях с непродолжительным пребыванием(санузлы) должен быть не более +33. 40-55 это уже душегубка и перерасход энергоресурсов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисуйте схему. Непонятно что в Вашем понимании закольцева, причем здесь обратный клапан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Для правильного монтажа водяного ТП, хорошо использовать специальную термосмесительную насосную группу. Принцип работы заключается в датчике и темосмесительном вентиле. Температура в полах не должна быть выше 55 градусов. Вот вентиль и придавливает подачу горячего теплоносителя в контур ТП. Все остальное время, ЦиркНасос гоняет теплоноситель по внутреннему кругу с небольшим горячим подмесом.
Вообще то,согласно санитарным нормам нагрев поверхности пола в помещениях с непродолжительным пребыванием(санузлы) должен быть не более +33. 40-55 это уже душегубка и перерасход энергоресурсов

Так я и пишу, что НЕ ВЫШЕ 55 градусов. Можно сделать и меньше, кто мешает. И естественно, она должна быть меньше. Лично у меня, обычно влетает около 40 градусов. Но это связано с ошибками в утеплении перекрытия первого этажа ( к сожалению приходится признать). 55-у меня стоит на блокировку. Хотя, за температурой подачи следит погодозависимая автоматика. Это очень удобно.
Цитата
Решил обустроить водяной теплый пол в душевой(5 кв.м.). Чтобы он работал всегда, а не только в отопительный период, попытался подключить его через контур горячей воды: закольцевал магистраль
- по поводу ограничения я к этому говорил. Здесь на прямую человек запитывает. Что он не оттуда запитывается, я умалчиваю. Это совсем другая история.



Сообщение было изменено автором Пн Янв 21, 2008 09:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нарисуйте схему. Непонятно что в Вашем понимании закольцева, причем здесь обратный клапан.

Читайте внимательнее. Там нет обратного клапана, а стоИт узел подмеса. Циркуляционный насос гоняет систему ТП полностью по всем контурам ТП и делает это постоянно. А вся фишка в перемычке. Там ставится сервопривод, который и приоткрывает подачу горячего теплоносителя, когда этого требует датчик.


Сообщение было изменено автором Пн Янв 21, 2008 10:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если ошибка в утеплении,но да,наверное пока прогреешь и все 40С мало будет.У меня в пол идет сейчас +31 и то только из-за того чтоб ванной было +26. А в остальные контуры достаточно +25-27С. Но это при нашей непонятной зимней погоде (+2С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DoCa, давайте без нападок. В тематике отопления/водоснабжения я мягко говоря не новичок. И понимаю в этом не меньше Вашего. А умение признавать свои ошибки доступно не каждому. Я о них говорю спокойно, что же, "и на старуху бывает проруха".

Кстати, про 40 градусов подача в ТП. Это было в Новогодние морозы. Не считаю эту температуру завышенной, с учетом того, что ночью температура на Дмитровке падала до 25-26 градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×