Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евгений-ТМ25

Перепланировка двушки в ТМ-25

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники!

Ломаю голову, какую можно сделать оптимальную планировку.

Есть 2к. квартира в доме серии ТМ-25 (это 25-этажная башня: панель, обложенная кирпичем, строит ДСК-1).

Квартира большая, а вот ее базовая схема кажется достаточно неэффективной.

Выкладываю план, на нем: толстые линии - несущие стены, тонкие линии - стены сануазла (стоит готовая сантехкабина) и ненесущие стены (типа перегородок кладовки).

Если есть какие-либо мысли, может порекомендуете, что можно сделать. Также, хотелось бы понять, какие перепланировки здесь нельзя делать принципиально.

Заранее огромное спасибо!!!

pict1_242288.JPG#265#427

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, межкомнатные перегородки в этой серии - панели 180 мм и сносить их нельзя. Уточните, что именно и для каких задач вам кажется неэффективным.

Кстати, здесь уже жаловались на неэффективность двушки в ТМ-25: cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, огромное спасибо за Ваши комментарии относительно интересуещего меня вопроса.

Меня очень смущают следующие моменты:

1) Несущая стена между кухней и залом. Т.к. квартира находится на последнем этаже возможно ли совместить кухню с залом, при этом демонтировав большую часть несущей стены? Знаю, что в домах родственной серии П-44Т это возможно.

2) Возможно ли увеличить ванную комнтату, убрав проход на кухню из спальни? Насколько это эффективно и удобно?

3) Какие варианты перепланировки данной квартиры вообще существуют?

В перспективе появление ребенка, соотвественно появляется вопрос, связанный с вариантом перепланировки данной двушки в трешку!

Надеюсь на Вашу помощь и идеи. Жду комметариев.

P.S. А никто никогда не связывался с переоформлением чердока на физическое лицо. Как я понимаю, теоритически это возможно?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня такая же, посему озабочен тем же :)

По Вашим вопросам:

1) ИМХО несущую демонтировать не дадут.

2) Этот вариант перспективнее ) Я думаю заложить проход на кухню, а затем либо расширить гардеробную в два раза, нивелировав заодно эффект от короба воздуховода, либо сделать косую перегородку от угла ванной до противоположного угла коридора и на месте кладовки устроить сауну домашнюю. В разделе Перепланировки примерный вариант такой есть - поищите.

3) Что касаемо других вариантов...Ну единственное, что я еще хочу - это отгородить перегородкой с одной стороны (из блоков) и поворотным шкафом с другой стороны правый ближний угол в зале (если стоять в дверях спиной к коридору) под кабинет, а в левом ближнем сделать кальянную )

Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, обречено на провал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ: Кстати, ЕВгений, Вы часом не в Солнцево квартиру купили?

Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, обречено на провал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформление прав на чердаки и подвалы в жилых многоквартирных домах.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ все помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме (а к таковым относятся чердак, подвал, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, технические этажи, а также крыша, земельный участок, на котором расположен данный дом), являются общей долевой собственностью всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с этим распоряжение общим имуществом, в частности чердаком, происходит в установленном законом порядке с согласия собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников в данном доме путем его реконструкции. То есть, за счет надстройки полноценного мансардного этажа. Этот способ более выгодный для Клиента - он позволяет приобрести в собственность часть чердачного помещения, но требует значительных финансовых затрат и занимает большой период времени.

Существует также возможность присоединить часть чердачного помещения к своей квартире не выходя за габариты здания. При наличии технических возможностей это может сделать собственник квартиры на последнем этаже дома. Присоединение чердачного помещения может быть осуществлено следующим способом: с оформлением части чердачного помещения в пользование (на праве аренды, либо безвозмездного пользования). И в данном случае такое решение принимается на общем собрании с согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Выбор конкретного способа присоединения мансардного (чердачного) помещения зависит от многих факторов: количество собственников, наличие ТСЖ, количество членов ТСЖ, состав членов ТСЖ либо собственников жилых помещений в многоквартирном доме, наличие оформленных прав на долевую собственность и на землю, инвестиционная и техническая возможности т.д. Но основным условием реализации проекта является решение, которое примут все собственники жилых помещений данного многоквартирного дома, от этого и будет зависеть по какому пути освоения чердачного пространства стоит идти.

Этапы работы по присоединению чердака к квартире (аренда или безвозмездное пользование)

Способ с получением чердака в аренду либо в безвозмездное пользование схематично выглядит так:

- получение согласия на аренду либо безвозмездное пользование чердаком (частью чердака) у собрания собственников жилья (ТСЖ или ЖСК);

- заключение договора аренды чердака (части чердака) и его государственная регистрация;

- получение согласия собственников многоквартирного дома на переоборудование;

- проведение переустройства чердака;

- получение акта о проведенном переустройстве;

- внесение изменений в техническую и иную документацию;

- внесение изменений в договор аренды и регистрация подобных изменений.

Данные действия регламентируются следующими нормативными документами:

Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ от 22.12.2004);

Постановление Правительства города Москвы от 8 февраля 2005 г. № 73-ПП "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы";

Постановление Правительства города Москвы от 15.11.2005 № 883-ПП "О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах". ПП РФ №47 от 28.01.2006 года

Этапы работы по надстройке мансардного этажа в жилом доме (реконструкция)

В данном случае схема такова:

- принятие единогласного решения всеми собственниками жилых помещений на проведение реконструкции;

- получение собственниками жилых помещений, ТСЖ, ЖСК разрешения на реконструкцию;

- проведение строительных и строительно-ремонтных работ и последующий ввод в эксплуатацию результатов реконструкции;

- внесение изменений в техническую документацию БТИ;

- передача мансардного помещения клиенту и регистрация права собственности на мансардное помещение.

Данные действия регламентируются следующими нормативными документами:

Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 22.07.2005 г.);

Закон города Москвы от 09.07.2003 № 50 "О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве";

Постановление Правительства Москвы от 28.09.2004 г. № 671-ПП "Об обеспечении реализации закона г. Москвы от 09.07.2003 г. № 50 "О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве";

Распоряжение Мэра Москвы от 11.04.2000 N 378-РМ "О положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве".

Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, обречено на провал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира в Солнцево (ул. Главмосстроя) Насколько я знаю, проектировщик серии ТМ-25 - МНИИТЭП. А так как они являются партнерами строительной компании, где я работаю, попробую на днях подъехать к ним и переговорить по поводу возможных технических изменений и особенностей квартир в этом доме. О результате встречи обязательно сообщу в форуме !

По поводу оформления чердака в собственность, думаю, что до тех пор пока у нас на руках не будут правоустанавливающие документы по квартире эта тема не актуальна! А раньше января 2009г. мы их точно не получим :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что абсолютного согласия всех собственников квартир в этом доме мы, конечно, не получим. К тому же, это будет стоить немалых денег. Не смотря на это, на практике, сегодня достаточно много организаций, кто этим занимается. А значит есть спрос и это возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×