Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тот, Кто Сидит В Пруду

Перекрытие: ЖБ плита или деревянный брус?

Рекомендуемые сообщения

Строится 2-этажный кирпичный дом, межэтажные перекрытия - пустотные ЖБ-плиты. Над вторым этажом - холодный чердак (может когда-то и захочется его переоборудовать в жилое помещение, но это вопрос далекого будущего), который будет утепляться по плоскости перекрытия минватой, 200 мм. Максимальный пролет перекрытия - 4.5 метра.

Дилемма: из чего делать это перекрытие?

Вариант 1: перекрытие из доски 50х200 (на ребро). Плюсы - утеплитель ляжет как раз между досками на подшитый черновой потолок. Привлекательная цена. Минусы - дерево горит, значит вблизи дымоходов (котел, камин) нужны доп.меры безопасности. Да и над ванной комнатой с порвышенной влажностью дерево наверно не самый лучший вариант.

Вариант 2: те же ЖБ-плиты. Монументально, надежно. Но существенно дороже, чем деревянное перекрытие. К тому же это лишние 22 см высоты+20 см минваты сверху...

Кто что бы выбрал для своего дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дерево, и я что-то не в восторге.

Утеплитель? А так ли уж он нужен, ведь пол наверное будет и так теплым от первого этажа. Разве что звукоизоляция... Выигрыш по высоте тоже сомнителен. Имейте ввиду, что, если соберетесь вешать регипсовые потолки на первом этаже, то придется ставить двойную раму. А это подорожание и в цене, и потеря объема.

Теперь, балки ведет, они гуляют, что ни делай.

Про бетонные панели расскажет кто-нибудь другой.

Дорогу осилит идущий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ап чём речь вообще!? Человек спрашивает про перекрытие над вторым этажём. Честно говоря непонятно поставленный вопрос, у вас конструтивно стены выдержать еще одно ж/б перекрытие? вы вообще архитекторный проект в глаза видели или сами строите на свой страх и риск? Скорее всего второй вариант. По уму,народ в таком случае перекрывает деревянным брусом,дымоходы сделанные по уму из современных материалов не представляют пожароопасность

Сообщение было изменено автором Сб Дек 29, 2007 11:22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя на мансардном этаже потолок сделал брусом (он же является подстрапильником). Пролет маленький ничего прогибаться не будет, если не будете бегать и прыгать наверху :-). Также утеплитель положил на черновой потолок, только посоветуйтесь насчет утеплителя, я в этом плане пролетел :(, узнайте насчет паро- и гидроизоляции

Насчет доп мер около труб, то мне кажется это не проблема - трубу заштукатурить, обшить куском жести и для пущей уверенности к брусу прикрепить асбестовый лист, хотя при получении формы №20 пожарники требуют чтобы м/у трубой и деревянными конструкциями (любыми в т.ч. и пол) был отступ в 20 см, насколько я все это понимаю никто эту норму не выдерживает - все договариваются :-)

Удачи!

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! :-) :-) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я у себя на мансардном этаже потолок сделал брусом (он же является подстрапильником). Пролет маленький ничего прогибаться не будет, если не будете бегать и прыгать наверху :-). Также утеплитель положил на черновой потолок, только посоветуйтесь насчет утеплителя, я в этом плане пролетел :(, узнайте насчет паро- и гидроизоляции

А можно поподробнее в чем пролет заключался?

Да, по основному вопросу темы. Если есть техническая и финансовая возможность, то я бы сделал на вашем месте бетонные перекрытия, хотя у самого деревянные сделаны, но у меня плиты положить для перекрытия чердака не было технической возможности.


С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.
С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.
Сообщение было изменено автором Сб Дек 29, 2007 09:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Человек спрашивает про перекрытие под вторым этажём. Честно говоря непонятно поставленный вопрос, у вас конструтивно стены выдержать еще одно ж/б перекрытие? вы вообще архитекторный проект в глаза видели или сами строите на свой страх и риск?

Вообще-то спрашиваю про перекрытие НАД вторым этажом. Проект не только видел, но и построил по нему почти весь дом. Фундамент позволяет все - монолитная плита 40 см. Стены треслойные, 1.5 кирпича+100 мм минвата+50мм вент.зазор+0.5 кирпича облицовка. Проектом предусмотрены жб-плиты в качестве перекрытий между цокольным и первым, а также первым и вторым этажами, собственно именно так и построено. Тем же проектом предусмотрена высота второго этажа в 2.5 м высоты самого этажа + высота чердачного пространств , всего 4.5 м. Такая высота в спальнях мне не нужна, поэтому я хочу перекрыть второй этаж на высоте 2.7 м от пола и оставить над вторым этажом неэксплуатируемый холодный чердак. Вопрос сводится к тому, из чего лучше сделать это перекрытие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А можно поподробнее в чем пролет заключался?


Утеплил следующим образом снизу вверх: фольгоизол, черновая доска 3см, урса 10 см, пенопласт 5см. Тепло уходит ч/з потолок, когда есть ветер то он гуляет под фольгоизолом. Понятно, что гдето есть щели, скорее всего м/у пенопластом и стропилой плохо пропенено или пена отошла. И еще на данном форуме сказали, что такой пирог в плане пароизоляции просто отвратителен.
Для "Тот, Кто Сидит В Пруду" если установите плиты перекрытия то сможете в качестве утеплителя использовать и керамзит и простую землю, тут уже выбор больше. Мой совет: очень серьезно изучить вопрос утепления, потом будет меньше "гемора".
Я у себя потолок в бане сначала утеплил пенопластом в 10 см, летом буду перебирать потолок и засыпать землю - проверено годами, если не веками :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёпть,всё верно,произошла банальная описка,имел ввиду НАД вторым этажом,но написал ПОД, всё остальное верно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×