Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Evgeniy80

Как правильно нарастить фундамент?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня дом из бруса (сложили год назад). Хочу утеплить и обложить кирпичом. Нужно сделать фундамент шире на 200 мм. (утеплитель 70 мм. + пространство 50 мм. + кирпич 70 мм.) Как правильно привязаться к "старому" фундаменту, как обкладывать кирпичом, что бы возможная усадка деревянного дома и нового фундамента не повлияла в дальнейшем на целостность кирпичной стены.

С уважением,

Евгений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух елки-палки... чтоже вы сразу-то не продумали этот момент. Сейчас это сделать будет крайне сложно, можно даже сказать невозможно.

Постараюсь объяснить почему.

Во-первых, фундамент дает просадку в течении первых нескольких лет. Т.е если вы сейчас весь свой дом окапываете по периметру, дольете недостающие 20см, то впоследствии он чуть сползет ниже основного, поэтому из этого ничего хорошего не получится.

Во-вторых 20см это очень мало, если бы-было хотябы 40, было-бы проще, он стоял бы самостоятельно, а не "висел на старом".

Единственная мысль, которая мне приходит в голову и которая впринципе может осуществиться, это:

1) Окопать весь дом по периметру для заглубления нового фундамента

2) Старый фундамет какой ширины? См 40 есть? Вот см на 30 заглубить штыри из толстой арматуры через каждые 50-70 см по ширине и через каждыые 30см по высоте, торчащие из стены на 18 см.

3)На эти штыри укладывать вдоль стен фундамента металическую арматуру или уголки в два ряда (в 5ти и 15ти см от стены), желательно одним куском по длине и связывать их концы по углам дома между собой (не электросваркой). Ну, например вязальной проволокой или какими-нибудь стяжками.

4)Потом уже заливать все это дело бетоном и желательно подождать один сезон, чтобы вся конструкция высохла и села на место.

Теперь объясняю зачем это все нужно.

Арматура нужна, чтобы не треснул фундамент при усадке (один угол может медленнее садится, другой быстрее). По углам нужно связывать, чтобы какая-то отдельная стенка не "упала на улицу".

А штыри нужны, чтобы новый фундамент не просел относительно старого. Ну или просел минимально.

И не забудте на дно нового катлавана еще насыпать песчаную подушку.

А вообще случай довольно сложный, я бы советовал обратится в какую-нибудь строительную фирму для консультации.

Для одноэтажной дачки 4х4 мой вариант может и подойдет, а вот для дома побольше уже даже и незнаю.

Какие у вас размеры дома?

Какая высота будущей кладки (один этаж, два)?

Какая толщина сейчашнего фундамента

И из чего фундамент сделан. Заливной или блочный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно,привязать старый фундамент с новым задача практически нереальная,слишком непредсказуемые последствия.Советую изменить вероятный вариант утепления на другой,где не потребуется наращивания фундамента.Например утепление пенопластом с дальнейшим укладыванием декоративной плитки под кирпич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое за ответ! Очень полезные советы.

Да, мы будем привязываться к старому фундаменту таким способом, как вы советуете.

Размеры дома 6*10 + эркеры, фундамент старый заливной (40 см.), обкладывать будем по всей высоте дома (2 этажа, около 6 м.).

Старый фундамент с домом, как я уже говорил, стоит год. И новый фундамент тоже будет стоять год, обкладывать будем в пол кирпича.

Только мне кажется, что все таки новый фундамент не должен сползти относительно старого. Если он будет серьезно связан арматурой со старым... В любом случае надеюсь на это ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не все понимаю в строительстве, DoCa, вы извините...

Объясните пожалуйста... Ну вот пенопласт крепится к дому, а к чему крепится декоративная плитка, за счет чего будет держаться? На пенопласте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6*10 в два этажа? :( доливать фундамент? Я-то думал у вас избушка.

Это если 6*10, то периметр 32м, и высота 6м, то площадь кладки 192м.

т.е это около 11тыс кирпичей, общей массой около 35тонн? На доливной фундамент шириной 20см?

Хм... мягко говоря это танк на спичках. Я бы советовал не искать приключений, а придумать какое-нибудь более легкое утепление.

Насчет плитки. Технология такая действительно есть, но вот что она из себя представляет, я не вкурсе. Никогда близко не сталкивался с таким. Видел, что дома так отделываются, если я не ошибаюсь, то поверх пенопласта натягивается металическая сетка, закрепляется к стенам дома через пенопласт, а потом уже на эту сетку лепится плитка. Вроде так, но не ручаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы всё равно собираетесь утеплять фасад,лучший вариант пенопласт. Крепится непосредственно к тене при помощи клея и специальных креплений,затем поверх пенопласта штукатурная сетка и слой штукатурной смеси. Когда основа готова,клеят поверх плитки под кирпич при помощи специального плиточного клея для наружных работ,этот же клей и заглаживают в швах (расшивают швы) Ничего сложного для мастера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мас, ну мне кажется что 35 тонн это же весь кирпич по всему периметру, тяжесть будет распределена по всему фундаменту. Как же тогда держиться бурус в 2 этажа 15х15 на фундаменте в 40 см и плюс полы да и вообще весь дом? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют специальное стеновые панелы из пенопласта с накленной керамической плиткой. Собираются не сложнее детского конструктора на шурупы к стене, все что нужно - сделать расшивку собранных панелей.

С фундаментом лучше не связываться, т.к. если его привезать к существующему из-за неравномерной осадки стена может наклонится (2 этажа это не шутки). В любом случае нужно делать отдельный фундамент с расчетом несущей способности и пучинистости грунтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×