Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

рустэм

какой антифриз можно использовать в системе отопления

Рекомендуемые сообщения

всем привет.у меня такой вопрос -можно ли ипользовать автомобильный антифриз тосол в 2х трубной системе отопления с котлом rinnai.,батареи у меня чугунные,а трубы пластиковые?

если нет то какой антифриз можно . мне предлагают антифриз на основе этиленгликоля 40-ка.в системе у меня примерно 250 литров.у нас в городе нет антифриза на основе пропиленкликоля-поэтому ищу выход из положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рекомендуется.Автомобильный антифриз тосол расчитаны на охлаждение а не нагревание...

Есть специальная жидкость,не помню название...Товарищи я думаю подскажут.

С уважением,технолог по мебели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
.Автомобильный антифриз тосол расчитаны на охлаждение а не нагревание...


Я не против того, что тосол не рекомендуют в систему отопления. Но при чем здесь охлаждение? Или в двигателях тосол охлаждается, в отличие от отопительных систем? Ну тогда в автомобилях и кондеи не нужны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
у нас в городе нет антифриза на основе пропиленкликоля-поэтому ищу выход из положения.

Можно залить в отопительную систему водку или соответствующую смесь из воды и этилового спирта. Этиленгликоль и его пары вроде как вредны для организма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобильный нельзя заливать, его пары ядовиты. Нужно использовать специальный для отопления антифриз. Причем если система закрытая то подойдет обычный (помоему теплый дом называется), если открытая то только специальный с приставкой био. И надо быть готовым к возможным протечкам (текучесть у него выше чем у воды). Как вариант можно купить "самогонный" аппрат для автовладельцев в районе 2500р.(всяко дешевле водки) и нагнать спирта, разбодяжить его с водой 1 к 3 (в журнале за рулем постоянно такой рекламируют).

ИМХО Всегда запас стратегического напитка под рукой будет :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×